Вытянутая форма плодного яйца и отсутствие ЖМ
Добрый день, последний день М - 23.05.2026. Сегодня сделала УЗИ, по месячным срок беременности 5 недель 3 дня. Беспокоит отсутствие желточного мешка при СВД 6 мм, а также вытянутая форма ПЯ. Подскажите, пожалуйста, норма ли это. УЗИ прикрепляю. Посмотрите, пожалуйста, действительно ли в ПЯ ничего пока нет? Динамика ХГЧ есть в описании к УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Динамика прироста ХГЧ хорошая. Срок ещё маленький и это нормально, что плодное яйцо пока пустое. Не переживайте. Эмбрион ожидаем при СВД 16-18 мм, после 25 мм он уже точно должен быть. Рекомендуется УЗИ - контроль через 10-14 дней.
Принятый ответ
Марина, добрый день.
Да, для данного этапа - это совершенно нормально и закономерно. Желточный мешочек должен появиться до достижения СВД ПЯ 13 мм.
Вытянутая форма плодного яйца может быть вариантом нормы, может быть следствие давления стенок матки на него (повышения маточного тонуса).
Необходимо сопоставить УЗ - данные с клинической картиной (нет ли болей внизу живота)
Елена, спасибо, нет, болей и выделений нет. Мне показалось, что в ПЯ что-то белое посередине - не может ли это быть ЖМ? (там где написано расст 2)
Принятый ответ
Добрый день
По вашему узи поводов для переживаний я не вижу. При СВД 6 мм желточный мешок еще может не визуализироваться — это вариант нормы. Вытянутая форма плодного яйца на таком сроке тоже сама по себе ни о чем плохом не говорит.
ХГЧ у вас растет хорошо. Рекомендую повторить УЗИ через 7–10 дней в динамике к этому времени обычно уже виден желточный мешок и эмбрион с сб
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прирост Хгч адекватный, не переживайте.
СВД (средний внутренний диаметр плодного яйца) 6 мм - это небольшое плодное яйцо. При таком размере желточный мешок может еще закономерно не визуализироваться. Обычно его начинают увидеть, когда плодное яйцо достигает размеров 13 мм . Не переживайте
Вытянутая форма плодного яйца сама по себе не является достоверным признаком неблагоприятной беременности. Форма может зависеть от сокращений матки и того что матка приходит в тонус при проведении узи. Узи рекомендуют пройти через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Не переживайте, это абсолютная норма.
С ростом плодного яйца оно станет округлой формы, в нем появится и желточный мешок и эмбрион. Пока что размеры плодного яйца малы для визуализации этих элементов.