Консультация невролога /

Какие лекарства помогут снять воспаление и боль в спине ? — вопрос №3017444

Описание:
Спинной мозг на исследованном уровне имеет однородную структуру, ровные контуры,
нормальный диаметр, участков с патологически измененной интенсивностью сигнала не
выявлено.
Грудной кифоз сглажен. Ось позвоночника незначительно отклонена влево - сколиоз.
Позвоночный канал анатомически не сужен.
Высота тел позвонков не снижена. Структура тел позвонков умеренно диффузно
неоднородна за счет начальных дегенеративных изменений.
Контуры тел позвонков деформированы небольшими краевыми остеофитами. Отмечаются
начальные явления артроза дугоотросчатых суставов.
Интенсивность сигнала в режиме Т2 от межпозвонковых дисков умеренно снижена -
проявления дегидратации.
На исследованном уровне позвоночный канал и дуральный мешок не деформированы,
значимых задних, задне-латеральных протрузий и грыж дисков не определяется,
корешковые отверстия нормальных размеров и формы.
Заключение:
МР-признаки начальных проявлений остеохондроза, спондилоартроза грудного отдела
позвоночника. Нарушение статики позвоночного столба.

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения позвоночника,которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Патологии нет. Если боли местные,то вероятнее это миофасциальный синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме в таких  случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова. Обычно этого достаточно
Невролог
Здравствуйте. По лечению в таких случаях используют следующие препараты:
1. Тексаред 20 мг в/м ежедневно №3, затем Тексаред 20 мг по 1т в день - 7 дней (+ омез/нольпаза 20мг утром натощак для прикрытия желудка)
2. Если есть выраженные мышечные спазмы, возможно использование миорелаксантов: сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней.
3. Сохранять оптимальный уровень физической активности, после снятия обострения - ЛФК постоянно.
4. Ограничить поднятия тяжестей, длительной статической нагрузки на позвоночник.
5. После снятия острого болевого синдрома можно начать физиолечение (высокоинтенсивный лазер, магнит, УВТ).
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам обследования только возрастные изменения, клинически они не появляются.
Чаще всего болевой синдром обусловлен мышцами.

Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Невролог
Здравствуйте!
Описаны возрастные и индивидуальные особенности.
Обычно в таких случаях рекомендуются миорелаксанты (Тизанидин) , нпвс (Целекоксиб). После стихания болей - укрепление мышечного корсета (спорт, лфк)
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по результатам МРТ описан остеохондроз грудного отдела позвоночника. Критичных нарушений нет!
Если будет обострение болевого синдрома, то нужно принять терапию от боли в спине, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в;
1) Диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней; затем мелоксикам 15 мг внутрь 1 раз в день -3 дня
под прикрытием омепразола 20 мг за 20 мин до еды 2 раза в день 8 дней,
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4)дексаметазон 4 мг внутримышечно в первой половине дня ( желательно утром) по 1 ампулы -5 дней
5) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли) 2-4 раза в день если есть коврик
С применением такого курса лечения вы должны снять полностью обострение болевого синдрома.
Профилактировать возникновение следующего обострения боли, чтоб это было не через пол года, а несколько лет или ещё позже ( обострение оно в любом случае будет, так как нарушения в позвоночнике они к сожалению не обратимые и иногда будут давать знать о себе)
- укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
-Плавание (стиль брасс в идеале)
-Хондропротекторы- замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона)
Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год