Целиакия + лактозная недостаточность
Уважаемые гастроэнтерологи, добрый день! Очень нужно Ваше экспертное мнение. Побывала на консультации у двух гастроэнтерологов с полностью противоположным мнением, не понимаю что делать дальше. Обратилась к гастроэнтерологу первично с жалобами на боли в желудке, постоянные вздутия и газообразования в кишечнике и желудке, отрыжку, частый размягченный стул (3-4р в день), изжоги нет. Были проведены следующие обследования: Анализы крови: HLA -типирование DQ2/DQ8 при целиакии - Гаплотип риска целиакии HLA-DQ2/DQ8 не обнаружен. Нарушения метаболизма лактозы (Мутация -T13910C гена LCT (MCM6)) – выявлен Генотип C/C - обнаружен аллель риска в гомозиготном состоянии. Снижение экспрессии гена MCM6. Снижение ферментативной активности, направленной на расщепление лактозы Антитела к эндомизию - отрицательно Антитела к ретикулину IgG - 1:40 (повышены) при норме <1:10 Антитела к ретикулину IgA - <1:10 при норме <1:10 Антитела к глиадину, IgA – 2.68 U/ml при норме 0,00-12,00 Антитела к глиадину, IgG - 4.32 U/ml при норме 0,00-12,00 Антитела к тканевой трансглутаминазе, IgG -0.58 U/ml при норме 0,00-10,00 Антитела к тканевой трансглутаминазе, IgA -2.789 U/ml при норме 0,000-10,000 Кал на кальпротектин <37.5 мкг/г при норме б50 Копрограмма C-реактивный белок сдавала несколько раз показатели колеблются в диапазоне от 2,98 мг/л (анализ от 08/03/26) до 3,66 мг/л (анализ от 12/06/26). Врач говорит, что несмотря на норму до 5мг/л все что больше 1мг/л говорит о скрытом воспалении. Также были проведены гастроскопия и колоноскопия. По результатам которых был выявлен хронический слабовыраженный гастрит, обнаружен хеликобактер. Пищевод Баретта с дисплазией Low-grade. В кишечнике морфологическая картина хронического умеренновыраженного неактивного илеита с фиброзом собственной пластинки с реактивной гиперплазией лимфоидных фолликулов. В мае 2026 была проведена эррадикация хеликобактера с применением антибиотиков двух видов, де-нолом и ИПП +энтерол. После антибиотикотерапии были назначены курсом – ребамипид, Симбиозис альфа, иберогаст, ганатон. Через месяц после окончания антибиотикотерапии сдала два анализа на хеликобактер (13С уреазный + кал на антиген Хеликобактера), за 2 недели до сдачи были отменены ИПП. Оба анализы пришли отрицательными, хеликобактер не обнаружен. Также в июне сдавала общий анализ крови и биохимию гемоглобин упал с 131г/л до 122г/л. Общий белок с 74,4 до 67,2. Подозреваю, что это произошло по причине ИПП, которые я принимала около 3-х недель. Т.к. они снижают кислотность желудка, в результате которой плохо усваивается белок, витамины группы Б и как следствие снижается гемоглобин и ферритин. Сейчас ИПП не принимаю, т.к. нет информации о том, что у меня повышена кислотность желудка, изжоги у меня тоже нет. На сегодняшний день самочувствие стало намного лучше, ушли боли в области желудка, стул стал реже (1-2 раза в день) но при этом сохраняется отрыжка сразу после еды и к вечеру (либо рано утром) есть газообразование в кишечнике, оно стало меньше, но все же есть. Один врач говорит, что у меня целиакия и лактозная недостаточность + воспаление (повышен с-реактивный белок до 3,66) и нужно полностью исключить молочные продукты (нельзя даже безлактозные + нельзя даже с лактазаром, т.к. в молочке есть не только лактоза, но и козеин, который негативно влияет на кишечник и поддерживает воспаление в нем), а также нужно исключить все продукты с глютеном по причине целиакии. Второй врач говорит, что целиакии у меня нет по результатам анализов, поэтому глютен исключать не нужно. И молочные продукты можно оставить и даже нужно, т.к. они полезны, но при этом принимать лактазар, либо безлактозные продукты. Не понимаю что делать дальше, в каком направлении двигаться. Один из врачей предложил сдать гастропанель с нагрузкой (для определения кислотности желудка), а также дыхательный тест на СИБР. Нужны они? Также хотела спросить нужна ли в ближайшее время контрольная гастроскопия по итогам лечения с экспертной биопсией пищевода (по причине диагноза пищевод Баретта)?
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! Исследование на наличие антител к ретикулину и глиадину в настоящее время диагностического значения не имеют. Антитела к тканевой тарнсглутаминазе на иммуноглобулине А и G не выявлены. Они являются определяющими в диагностике целиакии. У вас лабораторных и эндоскопических данных за целиакию нет. Имеются признаки лактазной недостаточности. Вы можете употреблять безлактозные молочные продукты или молочные продукты совместно с лактазаром. В апреле 2026 года диагностировали пищевод Баррета гистологически подтвержденный. Повторная гастроскопия не требуется. Проведите дахательный водородно-метановый тест с лактулозой.
Александр Григорьевич, спасибо за Ваш ответ! Подскажите для чего нужен дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой? мне во время гастроскопии сделали Экспресс-определение активности лактазы в слизистой
оболочке двенадцатиперстной кишки при ЭГДС тестом компании Biohit. Результат - слабо-синее окрашивание-ГИПОЛАКТАЗИЯ средней тяжести (есть в протоколе). Этого недостаточно? или у теста который вы рекомендуете другое назначение?
Дыхательный водородно- метановый тест назначается для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тнокой кишке при симптоматике которую вы указали в сообщении (боли в желудке, постоянные вздутия и газообразования в кишечнике и желудке, отрыжку, частый размягченный стул (3-4р в день).
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Обо всем по порядку:
1. В случае, если был обнаружен пищевод Барретта, то ФГДС с биопсией рекомендуют повторить через год, если никакой отрицательной динамики нет, то далее ФГДС проводят 1 раз в 2-3 года
2. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Целиакия маловероятна по вводным данным, лактазную недостаточность (гомозиготный генотип) можно предположить, но с точкой поставить можно только исходя из анамнеза: четкая связь симптомов именно с употреблением молочных продуктов, в таких случаях все же рекомендуют ограничить в рационе молочные продукты (перейти на безлактозные), чтоб лишний раз не провоцировать симптомы. Илеит по колоноскопии часто бывает как раз при СИБР, поэтому рекомендуют проведение дыхательного водородного теста на СИБР. А как дела обстоят со стрессами и тревожностью?
3. Самый информативный метод исследования кислотности-это не гастропанель, а суточная рн-метрия, хотя я не вижу в этом смысла, тк на тактику измерение особо не повлияет, пищевод Барретта уже говорит косвенно о том, что кислотность сохранена (точно не снижена)
Дарья, спасибо за ответ!
Обычную молочку я исключила, ем либо безлактозную, либо с лактазаром. Если совсем исключать молочку из рациона, то нужно ли какие то добавки пить в виде кальция? Дыхательный тест на СИБР сдам, посмотрим, что он покажет. Со стрессами наверное как у всех, бывают и на работе и дома, но я достаточно быстро отхожу, и переключаюсь на позитивный лад. Читала такую версию, что пищевод Баретта возникает именно по причине низкой и малой кислотности, что из за того что мало кислоты начинает плохо работать сфинктр. И для лечения ГЭРБ советуют не снижать кислотность, а наоборот повышать. Что вы думаете по этому поводу?
Нет, добавки в виде кальция не нужны, ведь кальций также содержится и во фруктах, овощах, орехах.
С теорией не совсем согласна, на практике после рн-импедансометрии, напротив, чаще всего кислотность очень выражена у пациентов с ГЭРБ и пишеводом Барретта
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным результатов прикреплённых файлов нет данных за имеющуюся целиакию , результаты анализов на целиакию отрицательны, поэтому ограничивать глютен не нужно.
Имеющийся генотип СС проявляется не у всех, но чаще уже в среднем возрасте он все таки имеет клиническую значимость и как правило лактаза снижается . Для этого необходимо понаблюдать за переносимостью молочных продуктов. При таком генотипе разрешается использовать небольшими порциями молочку с низким количеством лактозы , например сыры долгой выдержки ( пармезан, грюйер и тд), можно сливочное масло, также возможно использование безлактозных молочных продуктов.
Что касается добавок с кальцием , необходимо проанализировать рацион, в случае недостатка продуктов богатых кальцием - добавить . Также можно пройти остеоденситометрию на определение плотности костей , не забывать что кальций всасывается при нормальном витамине Д ( можно его использовать в проф дозе 2000 ме) .
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаков целиакии по анализу крови не обнаружено . По поводу лактазной недостаточности , если проявляется непереносимость молочных продуктов, то рекомендуется ограничить их потребление, добавить лактазар для улучшения переносимости. Обычно можно употреблять твёрдые сыры Пармезан, Гауда, чеддер , фермерский жирный творог, сметана жирная в небольших количествах -1-2ст л.
В данном случае гастропанель можно не проводить.