Звенят и заложены уши после трёх недель заболевания

Добрый день! Около трёх недель назад заболела. Была слабость, ни кашля, ни температуры. Пропал запах и частично вкус. На сегодня состояние намного лучше. Есть остаточная слабость лёгкая. Анализы крови, коагулограмма, СРБ в норме. Показало антитела к ковид. Вчера заложило уши. Как будто жар внутри них, прострелы. Боли нет, появился звон. Довольно неприятные ощущения. Что делать? Благодарю за ответы)

Добрый день. Какие антитела именно M или G? Прикрепите пожалуйста результаты.

Мария, G - 2,14 по системе Roche (количественный)

Иммуноглобулины G свидетельствуют об уже перенесенной инфекции, т.е. антитела выработались уже и сформировался иммунитет. К сожалению, ковид у всех протекает по-разному и дает осложнения. Рекомендую сделать рентген шейного отдела позвоночник и УЗИ сосудов головного мозга.

Мария, благодарю вас)

Здравствуйте!
Рекомендую УЗДГ сосудов шеи. Из за отека могло возникнуть нарушениеи ковотока в позвоночных артериях и ветвях наружной сонной артерии

Елена, благодарю

Рада была оказаться полезной

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Как при этом у вас дышит нос? Есть ли из него выделения? Головокружения не отмечаете?

Марина, нос периодически не дышит. Но выделений никаких нет. Головокружения редкие, но появились

В идеале вам, конечно, следует обратиться к лору очно, чтобы выполнить тимпанометрию и аудиометрию.
Более вероятно, что на фоне заложенности носа у вас сформировалась дисфункция слуховой трубы (тубоотит), в результате этого снизилось давление в полости среднего уха и появились эти симптомы.
Другой вариант - ваши жалобы связаны с неврологическими проявлениями постковидного синдрома, который воздействовал на слуховой анализатор.
И наконец третья потенциальная причина - это проблемы сосудистого характера.
Больше склоняюсь к первой версии, но лучше все проверить инструментально.
Если совсем нет возможности в ближайшее время обратиться к лору очно, то рекомендации будут следующие:
1. Питьевой режим
2. В нос: противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
3. Внутрь с противовоспалительной целью Нурофен по 1 таблетке 2 раза в день или Нимесулид по 1 таблетке 1 раз в день 3 дня.
4. Внутрь витамины группы В (например, Берокка) по 1 таблетке 1 раза в день 14 дней.
5. Пневмомассаж: прикладываете ладонь к ушной раковине и осуществляете давящие движения по типу вакуума по 5 минут 4-5 раз в день 7-10 дней.
6. Самопродувание слуховых труб (но обязательно на чистый нос, то есть сначала нужно высморкаться, чтобы убедиться, что содержимого в носу нет): закрываете нос и рот и выдыхаете в нос, как при нырянии, так сделать 10 раз.

Марина, огромная благодарность за ответ и рекомендации!

Поправляйтесь!

Хронические заболевания или склонность к аллергии у вас есть?

Марина, нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Если у Вас по анализам выявлены антитела к ковид, то Вы переболели коронавирусной инфекцией. Одним из проявлений этой инфекции является аносмия (потеря обоняния) и дисгевзия (потеря вкуса). Для того, чтобы эти явления прошли, необходимо время, возможно и до 1-1,5 месяца. Постепенно (то есть не сразу) аносмия и дисгевзия пройдут. Если же через 1-1,5 месяца эти явления не пройду или пройдут, но частично (то есть Вы будете ощущать только сильные запахи и вкусы), то необходимо тщательное обследование.
Что касается заложенности ушей, то отвечу так- необходим осмотр ЛОР-врача и при необходимости обследование у сурдолога (аудиометрия и тимпанометрия). Дело в том, что заложенность ушей может быть связана со многими причинами: это и наличие серных пробок, и тубоотита, и развитие экссудативного среднего отита, и развитие катарального среднего отита. В общем необходим осмотр очно. По аудиометрии определяется уровень слуха, потеря слуха, а так же можно будет оценить функцию среднего уха (при наличии костно-воздушного интервала), а по тимпанометрии определить функцию барабанной полости и среднего уха, а так же функцию слуховой трубы (иными словами определить, есть ли тубоотит или экссудативный средний отит).
По препаратам, могу пока порекомендовать на максимум 5 дней сосудосуживающие капли (например, тизин или снуп) по 1 впрыскиванию 2 раза в день, на ночь антигистаминные препараты (например супрастин) по 1 таб 5-7 дней, и интраназальные глюкокортикостероиды (например назонекс) по 2 впрыскивания 1 раз в день в течение 3-х недель.
Выздоравливайте!

Татьяна, благодарю вас сердечно за подробный ответ

Пожалуйста! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нужно провести дифференциальную диагностику.

В первую очередь-исключить воспаление в ухе-отит. Тут без очного осмотра, к сожалению не обойтись. Посетить ЛОРа.

Исключить патологию слуха у сурдолога. Выполнить аудиометрию, тимпанометрию.

Если воспаления нет и с ушами патологии нет вообще- проверить кровообращение и исключить ШОХ.

МРТ шейного отдела позвоночника и УЗД сосудов головы и шеи.

На данном этапе можно в уши ставить турунды с 3 %борным спиртом на ночь.
В нос Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки 7 дней - 30 дней.

Татьяна, спасибо вам большое за рекомендации!

Принятый ответ

Добрый день.
Как дышит ваш нос? Есть выделения из носа.
Ощущения заложенности и шум одновременно в обоих ушах? На что похож шум?
Какое у вас артериальное давление?
Беспокоят головокружения?
Приложите фото клинического анализа крови.

Елена, нос дышит нормально, но чувство заложенности есть. Выделений нет.
Заложенность в обоих ушах, но звон в правом. Похож на противный писк комара.Давление в норме 120 на 80. Головокружения появились редкие.

Так как есть жалобы на залоденность носа и имеет место постковидный синдром рекомендую вам пройти курс топических кортикомтероидов в нос (Назонекс/Авамис) по 2 дозы в каждую половину росас1 р/день до 3х недель. Препараиы накопительной действия, их действие начинает ощущаться после 3- 5 дня приема, уменьшается отечность носа и носовых пазух, уменьшается врспалительный компонент , восстанавливается работа слуховых труб.
Чтобы точно поставить диагноз, исключить/подтвердить заболевание со стороны ушей (т.к. подобные симптомы могут иметь место при сосудистой патологии) необходимо выполнить тимпанометрию .
При выявлении дисфункции слуховой трубы добавить к лечению самопродувания (или продувания через тренажёр "Отовент") 3 п/день и козелковый массаж 3 р/день в течение 10 дней.
После Ковида нередко снижается уровень железа, ферритина, в крови есть проявления анемии, поэтому стоит сдать кровь на сывороточное железо и ферритин, и при снижении корректировать приёмом препаратов железа.
Паралоельно в течение месяца для восстановления, обоняния, нормальной работы нервной системы и защитных сил организма необходим прием витаминных комплексов с содержанием витаминов группы В, калия и магния (Берокка,Супрадин, Допел Герц актив).
Для улучшения мозгового кровообрашени, восстановления работоспособности и физической активности рекомендован прием "Милдронат" по 500 мг 1 р/день 14 дней в первой половине дня

Елена, огромная благодарность за рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужен очный осмотр Лор-врача , сделать аудиограмму и тимпанограмму чтобы выяснить причину шума( вследствие нарушение вентиляции уха или поражение слухового нерва ), так как лечение будет отличаться.

Ольга,благодарю)