Консультация гастроэнтеролога /

Целиакия ?Или непереносимость ?Что проверить ещё — вопрос №907999

Девочка 6,лет.Целиакия ?Антит.глади.IgA-2,8,норма до 12,5.IgG-12,норма до 12,5
Антитела к трансглут-е IgA9,62 норма до 10,IgG-отриц.О чем говорят анализы ?и какие есть ещё ?биопсию не хочется делать.

Педиатр
Здравствуйте. Говорит о том, что нет целиакии

Клиент
Майя, выпадают волосы .Ищем причины.Решили проверить эти анализы .Жалоб со стороны ребёнка нет .Но копрограмма не очень .И слизь ,и лейкоциты 2-3 в поле зрения ,белок реакция плюс,биллирубин .Честно это первый раз такая копрограмма .Никогда таких показателей не было ,а сдавали за этот год раза 4 уже .Есть подозрения на дисбактериоз.Планируем сдать и хмс по Осипову сдадим .Как нам исключить эту целиакию ?Просто значения на верхних границах .Меня это пугает .Явно идёт что -то к глютену ,может непереносимость ?
Педиатр
Вы не пробовали сходить к эндокринологу? Гормоны сдавали? УЗИ щитовидной железы? Анемии нет У ребенка? У вас все в норме. А по копрограме: пить пребиотики и ферменты
Клиент
Майя, первым делом проверили щит и гормоны ,там все в норме .Цинк железо феретин магний норма .Вит д был понижен ,его уже подняли .На паразитов всё отрицательно .Вот биллирубин повышается .Возможно такое на фоне застоя жёлчи ?или речь идёт о синдроме жильбера ?
Гастроэнтеролог
Добрый день!Диагноз целиакии при таких показателях сомнителен.Если не хочется делать биопсию сделайте исключение всех злаковых из рациона питания на 1 мес.Целиакия не всегда бывает обязательно первичной,т.е. истинной непереносимостью.А чаще вторичная или симптоматическая.Это значит можно временно исключить все злаковые из рациона питания временно.Итак,на 1 месяц исключите злаковые из рациона дочери и поведите пищевой дневник
Клиент
Елена, только биопсия достоверна на 100 процентов ?Читала про антитела к эндомизию .хочется четко понимать ,что нет целиакии .Это же пожизненная диета тогда .Будет информативен для нас дополнительно антитела к эндомизию?И может проверить ещё непереносимость глютена и пшеничную муку отдельно ?
Гастроэнтеролог
Последнее не дает диагностического значения.Все антитела от 80 до 85 процентов точность диагностики
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сдайте на антитела к эндомизию ig a ig g ., общий ig a. Сдавать на фоне употребления глютена. Из неинвазивных методов- еще генетический анализ, но он не так специфичен. Дороговат и 30% здоровых людей имеют этот ген.
Есть истинная целиакия, а есть непереносимость глютена без целиакии.
Клиент
Гульназ, скажите ,показатели которые сейчас у нас ,они могут быть при целиакии?Или они могут быть в таких значениях из за непереносимости глютена ?И ещё дополнительно сдадим аллерген к клейковине IgЕ и igG,и такие же к пшеничной муке .
Педиатр, Гастроэнтеролог
Скорее, глютеновая непереносимость без целиакии. Можно сдать на аллергены и смотреть в комплексе.
Педиатр, Гастроэнтеролог
а билирубин сколько?
Клиент
Гульназ, сейчас 19 ,в январе был 24,пропили урсосан месяц стал 14.Но вот вчера опять пришёл анализ 19.Биллирубин из за плохого оттока желчи может повышаться ?По узи гипотония жёлчного и загиб
Педиатр, Гастроэнтеролог
Да. может так повышаться из-за затрудненного оттока. . Только он сейчас у ребенка в норме.
Клиент
Гульназ, да ,я знаю но месяц назад был 14,а сейчас выше ,через месяц ещё может поднятся .Нам надо видимо курсами пропивать желчегонное ?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Синдром Жильбера характеризуется повышением именно непрямого билирубина. Как правилоЮ в таком юном возрасте не проявляется, и билирубин не повышается. Дебют- в подростковом возрасте. Поэтому, в следующий раз сдайте и на прямой билирубин. Общий-прямой=непрямой. 24- это несильное превышение. Можно Хофитол по 1таб 3 р.д. 14 дней при большем превышении.
Принятый ответ
Педиатр
Со стулом есть проблемы? Мы же не лечим анализы. А все в комплексе. И жалобы У вас только на выпадение волос.
Клиент
Майя, со стулом нет .2-3 раза в день .Но мне не нравится его консистенция ,она иногда как масленичная что -ли.Вес тоже нормальный .Рост 120,вес 24.Но 5 месяцев идёт выпадение волос .За 2,5 до начала выпадения переболела :бронхопневмониях ,ротовирус (сильный) и ковид .Причина же должна быть у выпадения .Вот ищу какие анализы сдавать ,что проверить .У нас в городе никто не знает ничего .
Педиатр
Вот после ковида все и возможно. Никакой целиакии нет
Педиатр
Пришлите все анализы, которые прошли
Клиент
Майя, я сверху прикрепила вроде ,не знаю видно или нет .Скажите ,а как можно расценивать показатели на верхней границе ?могут ли быть такие показатели при непереносимости или чувствительности к глютену ?я не рассматривала аллергию ,так как Е общий в норме .И ещё ,у ребёнка бывает иногда сыпь ,оне не красная ,а как бугорки .Пару раз в год появляются и исчезают .На лбу и нос и вокруг носа .Я прикреплю фото.Что это может быть ?алерголог говорит потница ,но это как то не похоже
Педиатр
На лямблии сдавали кровь, кал?
Педиатр
Целиакии точно нет
Клиент
Майя, да ,сдавали и кровь и кал .Хотя говорят ,что их трудно уловить .Может ещё как то их проверить ?антитела к лямблиям отрицательные
Педиатр
Тогда их нет. Аллергическая сыпь М. б пищевая, лекарственная, идиопатическая
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По анализам целиакия маловероятна. Не обязательно выполнять биопсию. Достаточно ведение дневника питания с полным исключением злаковых.
Клиент
Марина, спасибо ,скажите исключение злаковых на постояной основе ?Это я так понимаю безлютеновая диета ?
И скажите для чего ведётся дневник ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, вы исключаете все, что содержит глютен(внимание на лекарства,витамины,БАД, соусы, специи и тп, так как в составе может быть глютен). Дневник ведется,чтобы отследить реакцию ЖКТ при исключении, а затем введении продукта питания.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Анализ крови говорит о том, что целиакии у вас нет