Помогите расшифровать результат анализа на целиакию

Мне 44 года и у меня ЖДА,за последние три мес ферритин поднимали дважды капельницами. Есть повышенный расход(месячные),есть хеликобактер, но также есть подозрение на целиакию. Буду очень благодарна за ответ.

Добрый вечер, напишите результаты анализов

Анастасия, анализ - типирование HLA-DQ2/DQ8 для определения риска целиакии
HLA-DQA1*01:02;*02:01;HLA-DQВ1*02;*0602-8;
Выявлен гаплотип риска целиакии :HLA-DQ2.Х,включающий аллельные гены DQA1*02:01 и DQB1*02
Комментарий от лаборатории- данное исследование не позволяет подтвердить целиакию,но отсутствие гетеродимеров HLA-DQ2 и HLA-DQ8 позволяет исключить ее.
Сдавала еще антитела к тканевой трансглутаминазе- не обнаружены

Генетическое исследование не является подтверждением целиакии, может встречаться у людей и без целиакии. Болeе достоверно смотреть антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию IgA IgG, выполнять биопсию из залуковичной области при эгдс, с оценкой по Marsh.

Анастасия, сдавала еще это
Суммарные иммуноглобулины класса A в сыворотке (IgA)
Концентрация - 1.61 г/л (референсы 0.70 - 4.00 )
и
Антитела к тканевой трансглутаминазе, IgA
Концентрация 0.70 Ед/мл (референсы 0.70 Ед/мл 0.00 - 7.00 ),результат-не обнаружены.
Спасибо Вам огромное! Я год сидела на безглютеновой диете(без анализов, но по рекомендации врача) и только недавно вернула глютен. Это очень сложно постоянно себя контролировать. А тут получается и не нужно было

Эти анализы сдавали до начала диеты?? Антитела к трансглутаминазе IgG сдавали?

Досдайте антитела к эндомизию, вероятность целиакии на данный момент низкая, в этом случае если что-то явно беспокоит -делаете эгдс с биопсией, выше написала