Катаральный рефлюкс-эзофагинит , катаральный бульбит , смешанный гастрит.

Здравствуйте. В феврале месяце лежала в больнице с пневмонией. После выписки в конце марта начало апреля началась отрыжка после каждого приема пищи ,а так же употребление воды или чая . Обратилась к терапевту выписали пить Омез месяц . Дали направление на УЗИ и Гастроскопию. По УЗИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки диффузных изменений паренхимы печени, сладжжелчного пузыря , диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы. По Гастроскопии Заключение: Катаральный рефлюкс-эзофагит. Смешанный гастрит. Катаральный бульбит.Недостаточность кардии. ГПОД. Была у гастроэнтеролога выписала только урсосан 1 раз после ужина. На вопрос а что по желудку ,ответили что ничего пить не надо . Хотелось узнать действительно ли так ? Что ничего кроме урсосана пить не надо . Болей в желудке нет , изжога была 2 раза всего за эти месяцы . Стул сформированный. Бывает тяжесть после еды и дискомфорт в правом подреберье.

40 лет
30 Июня ·Просмотров: 154·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте.Конечно это не так.Урсосан действительно нужен чтобы улучшить реологические свойства желчи и улучшить отток желчи,так как имеется взвесь в желчном пузыре.Рекомендуется Урсосан из расчета 10-15 мг/кг веса от 3 -х месяцев и дольше
Но так же есть и другие проблемы которые тоже нужно решать,так как рефлюкс эзофагит это уже воспаление пищевода связано с тем что сфинктер между желудком и пищеводом не смыкается и происходит агрессивный заброс кислоты,что приводит к воспалению пищевода,если не лечить то в будущем может привести к осложнению такому как Пищевод Баррета

В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют:
1)Рабепразол 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
2)Итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Альфазокс по 1 пакетику 2-3 раза в день 2 недели
4)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 10 дней если есть изжога и горечь

Отрыжка это аэрофагия,часто связана с нарушением моторики жкт,если имеется тревожность то так же она может быть на фоне непроизвольного избыточного поглощения воздуха.Так же если перекусы в бегах
Как раз в таких случаях рекомендуют прокинетик,как выше написала

По режиму:
-не ложиться 2-3 часа после еды
-поднять головной конец для сна
-исключить упражнения на пресс и наклоны вперед
-исключить курение и алкоголь
-не носить тугие вещи и корсеты

Выполнить уреазный дыхательный тест чтобы исключить хеликобактеную инфекцию,так как это самый точнй метод диагностики,другие методы могут давать сомнительные результаты.При положительном тесте показана эрадикационная терапия,врач обычно подбирает на очном осмотре,обычно она включает 2 антибиотика+ипп 2 раза в день+препараты висмута 14 дней

Принятый ответ

Добрый день, Ксения.
По ЭГДС у вас описывают покраснения слизистой оболочки желудка и пищевода. Часто гастрит, может быть вызван бактерией хеликобактер пилори, если вы ранее не лечили эту бактерию, то стоит пройти дообследование:

- С13 уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori. Подготовка: 14 дней не принимать ИПП (омепразол, рабепразол и т.д), 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол)
Также обращает на себя внимание грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, по ЭГДС этот диагноз могут предполагать, подтверждается он путем проведения Рентгеноскопии пищевода и желудка с бариевой взвесью. Если ГПОД подтвердится, то это фактор риска возникновения отрыжки.
Учитывая ваши жалобы на отрыжку, то в таких случаях назначают препараты из группы прокинетиков, то есть лекарства, восстанавливающие моторику верхних отделов пищеварительного тракта, например, таб. Ганатон 50 мг или Диспевикт 100 мг по 1 таб за 20-30 минут до еды 3 раза в сутки курсом 4 недели.
Если изжога вас беспокоит ситуативно, то могут быть в таких случаях предложены препараты из группы антацидов (Фосфалюгель, Алмагель, Маалокс и тд)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать