Задержка месячных
Здравствуйте. Кормлю грудью только на ночной сон, месячные должны были прийти 24.06, цикл восстановился 3 месяца назад. За несколько дней до предполагаемого начала были небольшие кровянистые выделения, болит низ живота и тошнит, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время грудного вскармливания менструальный цикл может быть нерегулярным, поэтому могут быть мажущие выделения и тянущие боли внизу живота, можно рекомендовать в плановом порядке провести УЗИ малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь необходимо исключить беременность, выполнить мочевой тест.
Если беременность исключена, рекомендуется выполнить узи органов малого таза при возможности. чтобы оценить состояние яичников и эндометрия. В целом описанные симптомы могут быть в норме, на фоне гв цикл может быть нерегулярным даже если есть эпизоды по 2-3 месяца стабильности, также возможны межменструальные кровянистые выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в первую очередь при задержке стараемся исключить беременность, если наступление таковой не исключено. Можно рекомендовать провести обычный домашний тест на беременность, в случае сомнительного или положительного результата сдать венозную кровь на определение уровня хгч, показатель более 5 единиц будет указывать на наличие беременности в организме. Если все же беременность можно исключить, то задержка может быть связана с ранее перенесенным стрессом, увеличением физической активности, частым поднятием тяжести,восстановлением цикла на фоне уменьшения грудного вскармливания. В целом задержка до 9 дней чаще всего расценивается как норма. Если на 10й день полноценная менструация так и не приедет,то можно рекомендовать очную консультацию акушера-гинеколога для осмотра на кресле,проведения ультразвукового исследования органов малого таза. Тошнота и болезненность внизу живота могут быть во второй фазе цикла на фоне гормональных изменений.
Принятый ответ
Алена, Здравствуйте!
Не переживайте, на фоне ГВ менструальный цикл может нарушаться. Не каждая менструация может приходи в срок, это допустимый вариант нормы на всем периоде ГВ. Характер выделения также может бы различным от обильных до скудных.
Но при любой задержки цикла лучше всегда делать мочевой тест на определение ХГЧ ,так как ГВ не является 100% защиты от беременности.
Принятый ответ
Алёна, добрый день.
В принципе, до 10 дней допустима задержка. Возможно, что постепенно выделения перейдут в привычную менструацию.
В целом, причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность, если были НПА
Тактика действий, обычно:
1. Сдать кровь на ХГЧ, если были НПА. Если результат менее 5 - это не беременность, дожидаться менструаций
2. Выполнить УЗИ ОМТ.