Кусочек скотча в горле у ребенка

Добрый день. Ребенку 9 месяцев. Проглотила скотч приблизительно 1*1.5см. Вызвала скорую. Врач скорой послушал ребенка, посмотрел горло, проверил сатурацию - все в норме. Для успокоения предложил поехать к хирургу. В больнице сделали снимок, чтобы исключить попадание инородного тела в бронхи. Все чисто. Отправили домой, сказал - наблюдать. Ребенок пьет воду и грудное молоко нормально. Но сделала ей обед измельчила блендером индейку с гречкой и брокколи в банке начала кормить и у дочки через ложку-две как рвотный позыв: открывает рот, высовывает язык, краснеют глаза и немного кашляет. Возможно кусочек скотча застрял в горле? Подскажите, пожалуйста, что делать?

37 лет
30 Июня ·Просмотров: 137·Альбина

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете симптомы инородного тела ротоглотки или пищевода. Нужно в обязательном порядке экстренно обратиться в больницу и удалить кусочек скотча (он скорее всего прицепился к слизистой). Если во рту достоверно исключат, то потребуется ларингоскопия или ФГДС для осмотра пищевода и удаления скотча.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Каринэ, добрый день.
Спасибо.
Если ли вообще вероятность, что скотч пройдет в желудок?
Пьет грудное молоко и воду без проблем, как обычно.

Если с водой и молоком нет проблем, значит скотч именно прилип к стенке. Сам, к сожалению, не спустится в желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Каринэ, спасибо большое, но у нас произошло чудо. Поехали в больницу и перед входом папа немного подкинул дочку и кусок оказался во рту🙏🏼

Это прекрасная новость! Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть признаки нарушения глотания и приёма пищи, ребенок отказывается от еды, то велика вероятность, что кусочек находится либо в глотке, либо в пищеводе, в таких случаях нужно повторно обратиться к детскому хирургу, чтоб решить вопрос о необходимости гастроскопии,при которой инородное тело удалят. Скажите вы давали пить ребёнку? Пьёт без проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталья, добрый день.
Да, давала. Пьет воду и грудное молоко без проблем.

Скажите а раньше ребенок уже ел подобное, может просто еда суховата получилась?

Можно попробовать дать что то другое, например размятый банан или фрукт или овощное пюре, если опять будет повторяться рвотный рефлекс, тогда лучше как я и написала выше обратиться повторно к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Наталья, спасибо большое, но у нас произошло чудо. Поехали в больницу и перед входом папа немного подкинул дочку и кусок оказался во рту🙏🏼

Отлично! Что так все завершилось

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом рвоты после приёма пищи, необходим срочный осмотр детского хирурга и решение вопроса о выполнении гастроскопии под наркозом.
На рентгене видно не будет.
По-другому диагноз не поставить и такие жалобы игнорировать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Дарья, спасибо большое, но у нас произошло чудо. Поехали в больницу и перед входом папа немного подкинул дочку и кусок оказался во рту🙏🏼

Папа - это не мама, никаких сантиментов 😃

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Учитывая факт заглатывание кусочка скотча, далее после приезда из стационара- позывы на рвоту, то с большей вероятностью кусочек мог оказаться либо в ротоглотке либо в пищеводе, к сожалению рентген этого не покажет, в некоторых случаях может быть рекомендовано- проведение эндоскопического исследования.
Не переживайте, но обратиться к доктору повторно- рекомендовано.
Растите здоровыми 🌼