Беременность 33-34 недели,более месяца как немеет правая рука,ночью боль не выносимая,а теперь и днем не проходят кончики пальцев.

Беременность 33-34 недели,уже очень долго немеет правая рука,сперва немела по ночам,сейчас и днем.Ночью боль не выносимая,не дает спать просыпаюсь каждые 30 минут,днем остается онемение в кончиках пальцев,если долго что-то делать рукой,начинает и днем сильно неметь,врач гинеколог прописал магний,но он не помогает,пью уже больше месяца,становится только хуже. Что может быть с рукой и как помочь себе.

36 лет
30 Июня ·Просмотров: 138·Настя

Здравствуйте! В беременность часто возникает тунельный синдром, или ещё называют компрессионная нейропатия, что связано со сдавлением срединного или локтевого нерва в анатомически узком канале (в лучезапястном или локтевом суставе).
Какие пальцы немеют? 1,2,3 или больше 4, 5? Если поколоть зубочисткой, будет объективная разница в чувствительности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,онемение остается чаще в трех пальцев,сегодня 4,мизинец пока нормальный,если поколоть то очень больно.Сегодня пока чистила картошку,рука начинает неметь,и становится очень больно,ни так как если просто отлежал.
Читала что есть специальные бандажи на запястье ,поможет мне он или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Немеет только кисть получается,выше не поднимается

Принятый ответ

Вероятнее это синдром карпального канала. Срединный нерв сдавливается в лучезапястном суставе и даёт онемение, жжение или боль в области своей иннервации.
В таких случаях в первую очередь используется ортезирование(ортез на лучезапястный сустав на ночь, а при необходимости и днем) до полного прекращения симптомов.
Если эффекта нет, то проводится блокада нерва под УЗИ-контролем анестетиком(можно в беременность). Либо в крайних случаях используется дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней,но только в стационаре и при разрешении гинеколога.
Если же и это не даёт эффекта и боль постоянная, то используется габапентин (рецептурный) или оперативное лечение (декомпрессия нерва) после родоразрешения. Но это редкость, т к после родов обычно он полностью проходит за счет регрессии отеков.
Для уточнения диагноза при необходимости проводится УЗИ или ЭНМГ срединного нерва.
+ местно можно использовать гель с ибупрофеном или меновазин. Покой руке и не сгибать ее длительно.
Также можно добавить лфк при данном синдроме. Комплекс упражнений можно посмотреть на сайте Физиобот, составлен реабилитологами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,попробую с ортеза,если не поможет уже пойду очно к врачу,надеюсь после родов все пройдет😊

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это Карпальный туннельный синдром( сдавливается срединный нерв )
В таких случаях рекомендуется энмг верхних конечностей
Полужесткий ортез на лучезапястный сустав
Лфк при карпальном синдроме ( Упражнения при нейропатии срединного нерва)
https://yandex.ru/video/touch/preview/2381568053182047737
модификация двигательной активности (исключить или уменьшить провоцирующие движения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ😊