Облазит кожа на кончиках пальцев у ребёнка 1 год

Заметила на кончиках пальцев у ребёнка слазит кожа, на подушечках, сначала было на одной руке, сегодня заметила начинается на одном пальце на второй ручке. Началось месяца 2 назад. Увлажняющим кремом от мустеллы (эмолент) мажу. Подскажите, из-за чего это может быть и чем лечить? Ребенка не беспокоит вроде бы. Сейчас ребенку 1 год и 3 месяца

31 год
14 Марта ·Просмотров: 64·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

По фото и описанию можно предположить развитие эксфолиативного кератолиза, провоцирующими факторами могут быть повышенное потение, ношение перчаток, перенесение ОРВИ, контакт с песком, красками и тд

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- наружно мазь Радевит 2-3 р/сут 14 дней

- после контакта с водой продолжать увлажнение кожи эмолентом

- исключить дефицитные состояния (ОАК, Ферритин, сывороточное железо, общий белок, витамин Д, витамин В12)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают развитие такого состояния, как эксфолиативный кератолиз, обычно для ребенка это не опасно, причиной может быть жёсткость воды, повышенная сухость воздуха, контакт с холодным воздухом, например, со снегом или песком.

В таких случаях обычно рекомендуют наружное использование восстанавливающих средств, например, Цикапласт b5 плюс бальзам или Мустелла эмолент, для контроля иногда рекомендуют оценить общий анализ крови, ферритин, витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие изменения происходят под воздействием холода + если ручки немного вспотели.
В данной ситуации рекомендованы средства с мочевиной ( например крем Урьяж с мочевиной) можно использовать на длительной основе и не будут лишними препараты с пантенолом, для быстрейшего восстановления кожного покрова.

Сейчас пока ещё ветер может быть холодным, обязательно используем перчатки и минимизируем контакт с водой ( не сидим долго в ванной при купании).

Тоже самое может возникать на кончиках пальцев стоп, поэтому так же необходимо сцедить, чтобы ножки оставались сухими и в тепле. И чтобы обувь была по размеру.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно проявление эксофилиативного кератолиза. Это состояние кожи, характеризующееся шелушением и отслаиванием кожи кистей и стоп.

Высыпания чаще всего возникают в весенне-летний период и могут быть связаны с трением, контактом с водой, повышенной потливостью и влажностью кистей и стоп, действием агрессивных средств ухода, чистящих средства.

Также такое возможно на фоне перенесенной инфекции (энтеровирусной инфекции,) и дефицитных состояний (недостаток витамина D, железа, витамины группы В)

Эксфолиативный кератолиз купируется самостоятельно через 1–3 недели и не требует активного лечения.

Допустимо назначение смягчающих и увлажняющих кожу средств (эмолентов), средств с мочевиной. Например, мустела, липобейз.
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Ограничить контакт с водой
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки

В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАК и сывороточный ферритин, Витамин Д, витамин В9 и В 12.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По описанию можно предположить эксфолиативный кератолиз.

Данное состояние не опасно, может возникать при контакте с водой, красками, пластилином, при трении одежды.

В таких случаях обычно, рекомендуют нанесение увлажняющих средств, ограничить контакт с водой и красками/пластилином, а также наносить крема с мочевиной.