Трескаются пальцы рук
Добрый день! В первый раз сталкиваюсь с такой проблемой, 5 дней назад началось сильное шелушение рук, кремом пользуюсь, на улице провожу немного времени, но последние 3 дня просто трескается и лопается кожа в основном на сгибах пальцев, боль просто невыносимая чуть только согнешь еще больше трескается кровит! На данный момент использую крем воск от трещин и ромален, на ночь под повязку прикладывала левомеколь! Подскажите что делать? Чем пользоваться? Может анализы сдать на недостаток…?
Здравствуйте! По описанию и фото похоже на Раздражительный дерматит. Мог возникнуть от ветра, сухости воздуха, частого контакта с водой и бытовой химией и тд
При данном диагнозе обычно рекомендуют наружно крем Акридерм 2 раза в день - 14 дней.
Если в данный момент присутствуют трещинки, обрабатывать их фукорцином 2 раза в день до заживления.
Обязательно увлажнять кожу эмолентами (липобейз, белобаза, сенсадерм, атопик, афлокрем и тд) 5 раз в день и более, особенно после контакта с водой, перед выходом на улицу - длительно.
Мыть посуду в перчатках.
Руки мыть детским мылом.
На улицу выходить только в х/б перчатках, чтобы избежать обветривания кожи.
Ограничить контакт с водой, бытовой химией.
Рекомендую сдать анализы на определение уровня витаминов группы В, витамина Д, А, С. Проверить уровень железа, ферритина.
Консультация гастроэнтеролога.
Спасибо большое!
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Здравствуйте! Раздражение от ветра и холода. На улице носить перчатки. ? наружно цикапласт ля рош позе. После - ля рош позе липикар или липобейз. Очищение мягкое - биодерма атодерм интенсив гель или мыло.
Здравствуйте!
Накануне высыпаний не было контакта с бытовой химией?
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи ,холода,ветра бывает
На улице обязательно перчатки или варежки в холодное время года
Наружно бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
На регулярной основе используйте эмоленты в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Возможно был контакт с новым хим агентом без перчаток
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Тетрадерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
После контакта с водой крем: радевит/ ла кри/урьяж
Контакт с водой и хим агентами в перчатках х/б, поверх резиновые
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Через терапевта проверьте дефициты, процессы заживления при дефицитах нарушаются: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12,в9
Удачи вам?
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. ограничить водные процедуры , работа в перчатках внутрь прием вит аевит . Наружно крем фуцикорт или акридерм гк тонким слоем , затем постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%