Кормление недоношенного ребенка. Родился в 29 недель с весом 1130. Кормили через зонд грудным молоком, потом перешли на грудное молоко в бутылке.
Сын родился на сроке 29 недель с весом 1130. Кормили грудным молоком через зонд, потом грудным молоком через бутылку. Выписали из больницы через 52 дня. С весом 2кг взял грудь. Сосал по контрольным взвешиваниям около 15 мл, докармливала сцеженным молоком. Неделю было чистое гв, набирал вес, потом вес встал на 3 дня. В этот период было недомогание - гноился глазик, был насморк и кашель. После консультации с платным педиатром ввели нутрилак пре 4 раза в день 30 мл, продолжил набирать вес. Сейчас ребенок весит 3220, ему почти 3 месяца (будет 03.07) весь день висит на груди, по контрольным взвешиваниям по прежнему высасывает около 10-20 мл. Смесь получает 2 раза в день 85 мл(в 21:00 и в 6:00, чтобы мама когда-то спала). После смеси он хорошо спит 2-3 часа. А вот после груди ночью спит час, а днём совсем не сходит с рук почти. Сосать может час, но глотает может минут 10. После груди никогда не срыгивает. После смеси - почти всегда около 2 столовых ложек, может и из носа потечь, иногда фонтаном (не более раза в день, не каждый день). Вопрос 1 Почему до сих пор плохо сосет? Прикладываю осмотр невролога, вроде ничего критичного. Мочится хорошо, раз 20 в сутки, какает раз в день обильно мягко кремообразно, жёлтым, иногда есть немного зелёного. Иногда может не сходить. Например из 5 дней может 1 день не покакать. Вопрос 2 Можно ли спасти гв? Сцедить ничего не могу, ну мл 10 может с 2 грудей. Грудь всегда мягкая, приливов не чувствую. Это ещё с больницы так. Там приходилось ночью чай пить, чтобы сцедиться, но порция была тогда маленькая и получалось. Теперь я его нормы не могу сцедить. Почему не приходит молоко? Он весь день сосет. Питаюсь хорошо, пью не менее 2 литров, лактационный чай пью. Вопрос 3. Прикладываю набор веса по дням. Вроде нормально? Как его правильно кормить?
Принятый ответ
Анна, добрый день
1. Так как малыш родился недоношенным с очень низкой массой тела . то сосательный рефлекс хоть и есть, но ребенок быстро устает, поэтому долго сосать ему еще трудно.
Это связано еще и с функциональной незрелостью в силу недоношенности
Из бутылочки смесь сосать намного легче, плюс смесь дольше задерживается в желудке, мамино молоко усваивается гораздо быстрее
Стул на смешанном вскармливании может быть как после каждого кормления , так и лтсутствовать до 3-5 дней, если при этом животик мягкий. не перераздут. младенц спокойный , то такой режим считается нормальным
2, Чтобы увеличить лактацию рекомендуется прикладывать к груди в промежуток времени с 3 до 6 ти утра , в это время пик выработки пролактина гипофизом, который отвечает за прилив молока
Все методы, которые могут способствовать улучшению лактации Вы уже используете, самое главное, что младенец получает грудное молоко мамы , а вмесие с ним необходимые антитела и иммуноглобулины, даже небольшой объем в 10-15 мл играет важную роль
Если молока не достаточно, пугаться этого не надо, вполне хорошо малыши и ведутся на смешанном вскармливании
3, по приложенному фото весовая кривая у младенца положительная, в среднем ребенок должен набирать за месяц 600-800 граммов в первом полугодии, минимально допустимая прибавка 400 грамм
что касается режима кормления. в первые 3-4 месяца режима от ребенка требовать не стоит, На ГВ кормится по требованию, то есть буквально по каждому писку, плачу рекомендуется прикладывать к груди
Смесь сейчас ребенок получает дважды в сутки
Если прибавка в таком режиме составит не менее 600 грамм за месяц, то расширять объемы смеси необходимости нет
Не обязательно , чтобы ребенок "висел" по часу на груди, если не слышно активных глотков, то после этого можно еще 10 минут подержать на груди и мягко удалить сосок из ротовой полости
Ирина, здравствуйте. Подскажите, когда примерно ожидать, что сын сможет высасывать сколько нужно? И обязательно ли ему высасывать норму для искуственников? Может ли ему быть достаточно того, что есть, раз мочится хорошо?
Животик вздут, пукает, массаж делаем
Малыш на груди ночью с 12 до 6 сосет каждый час. Молоко не прибавляется. Может быть даже меньше становится, так как совсем капли сцеживаются
Так как прикладывания довольно частые , то можно полагать , что малыш сосет по немногу , но часто, тем самым практически набирая необходимый обьем , который имеется в груди , плюс добавка смесью.
Мы не сможем точно узнать сколько ребёнок выпивает молока на ГВ , наш основной ориентир - это весовые прибавки ( 15-20 грамм ежедневно ) или 150-200 грамм за неделю или 600-800 грамм за месяц. , а так же регулярные мочеиспускания.
Если не менее 10-12 пописов в сутки, значит объема молока , включая два кормления смесью для малыша достаточны.
Подскажите, пожалуйста, до какого веса/ возраста можно давать нутрилак пре? Много пачек купила
Как правило , смеси с приставкой Пре используются до набора малышом 3,5 кг , иногда и немного дольше , можно кормить до расходов запаса, но новые уже не покупать , обычно такое допускается вполне можно обсудить такой вариант с лечащим педиатром или неонатологом.
Далее уже можно спокойно переходить ( плавно!) на высокоадаптированную смесь.
Несколько легче усваиваются смеси линейки комфорт , так как содержат в своем составе частично расщепленный белок и сниженное содержание лактозы ( молочного сахара)
Здравствуйте . 1. Плохая сосательная функция у недоношенного в 3 месяца частое явление. К 29 неделям ЦНС ещё не созрела: координация сосания-глотания-дыхания формируется к 34–36 нед гестации. У него есть прогресс: он сосёт, набирает вес, мочится хорошо это хорошие признаки. Задержка какающих дней допустима при ГВ. Зелень в стуле возможна при незрелости ЖКТ.
2. Молоко может не приходить, потому что лактация у недоношенных требует интенсивного стимулирования. Если изначально был зонд, а потом короткие приставания, сигналы для лактопоэза слабые. Мягкая грудь норма при зрелой лактации, но отсутствие прилива и низкий объём сцеживания говорят о снижении продукции. Попробуйте кормить по требованию + сцеживание после кормления (ручное или помпой), возможно лактационные добавки (чаи, смеси для кормящих). Но при смешанном вскармливании сохранить только ГВ сложно.
3. Набор веса выглядит адекватно, если рост параллельный. Кормите по требованию, но не отказывайтесь от докорма, пока ребёнок не будет получать достаточно молока из груди. Главное рост и развитие. Переход на полноценное ГВ возможен, но требует времени и поддержки- консультант по ГВ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, когда такие малыши могут высасывать норму из груди, это случится?
Изначально были сцеживания каждые 3 часа днем и ночью. Как стал прикладываться сначала ушли ночные сцеживания, потом дневных стало меньше, сейчас не сцеживаюсь. Днём ребенок висит на груди, его даже положить, чтобы сцедиться не получается
все индивидуально, по опыту 2-3 месяца, иногда больше.
Михаил, подскажите, пожалуйста, нутрилак пре до какого веса/возраста можно давать? Купила много пачек
Принятый ответ
Все смеси линейки Пре назначаются для того, чтобы добрать до 3500гр, далее их уже нельзя кушать. Они высокобелковые, поэтому на ней детки хорошо вес набирают, но повышенное количество белка может негативно сказаться на почках, поэтому как набрали вес до 3500- переходим на обычную смесь - ступень 1.