Прикорм ребенка
Здравствуйте, подскажите как по ребенку понять, что введение прикорма рано? Какие симптомы должны быть? На что стоит обратить внимание?
Принятый ответ
Добрый день. Самое основное это три фактора. Первое, ребёнок уже пытается сидеть.
второе, ребёнок интересуется едой, трогает её, тянет в рот.
И третье – исчезает выталкивающей рефлекс. Ребёнок не выталкивает пищу языком изо рта.
Пожалуйста, уточните, какой возраст ребёнка? Рожден в срок ?На каком вскармливании?
Почти четыре месяца, родилась раньше на неделю, на ГВ
Поняла
По трем факторам есть готовность ?
К трем месяцам много детей пытаются сидеть?
Точнее к четырем месяцам
Добрый день.
Не многие
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес
Ферментативная система ребенка ещё незрелая, лучше не торопиться с введением прикорма
При раннем введении прикорма могут появляться высыпания, колики, нарушения стула
Нарушение стула как проявляется?
избыточное количество слизи, частота, консистенция стула могут меняться
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Прикорм вводим ближе к 6 месяцам, но не ранее 4 месяцев, что связано с незрелостью ферментов жкт.
Готовность к прикорму - присутствие пищевого интереса, когда ребёнок внимательно следит, как вы кушаете, тянет ручки к ложке, хочет тоже попробовать.
Если ребёнок не проявляет интерес к еде, вытаскивает пищу изо ота, возможно появление прожилок крови в стуле, то это симптомы, указывающие, что ребёнок не готов.
Принятый ответ
Добрый день!
Обычно это:
Возраст 4-6 месяцев, все что до это рано
Если у ребенка нет активного пищевого интереса
Если он не может принимать положение сидя или сидя с поддержкой (у вас на коленях)
Это главные признаки того, что введение прикорма пока не показано.
Скажите пожалуйста, малыш проявляет активный пищевой интерес к вашей еде?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикорм малышам рекомендуют начитать с 5.5-6 месяцев, ориентируемся на пищевой интерес, Отсутствует рефлекс выталкивания пищи , малыш присаживается и уверенно держит голову
Начинают с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . Не аллергены можно вводить за 2-3 дней , как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .
В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.
Виктория, здравствуйте!
Я врач - педиатр и соавтор большого гида по прикорму.
Ребенок не готов к введению первых блюд, если у него не наблюдается пищевой интерес, ребёнок выталкивает ложку языком, отворачивается от предложенного блюда прикорма. Ребёнок не сидит с поддержкой и не держит самостоятельно голову.
В таких случаях рекомендуют отложить введение прикорма до появления первых признаков "готовности".
А по стулу как-то можно понять ещё рано вводить прикорм?
Ребенку почти 4 месяца от еды не отворачивается, языком не выталкивает, естественно она не сидит пока что ни с поддержкой ни сама. Аллергии тоже нет, единственное что изменилось это количество раз актов дефикации в день, было 1-2, стало 2-3. Пробовали давать пол ложки каши гречневой, ребенок плохо набирает вес
По стулу понять готовность нельзя.
Вводить прикорм лёжа - небезопасно, поэтому рекомендуют начинать введение прикорма тогда, когда ребёнок сможет сидеть с поддержкой. Прикорм до года носит ознакомительный характер,не основной источник пищи.
Здравствуйте! Обычно мы ориентируемся на признаки готовности к прикорму .
Признаки готовности к прикорму - это, прежде всего, не возраст, а набор навыков. Обычно смотрят на 5 основных пунктов: ребенок хорошо держит голову, сидит с поддержкой, проявляет пищевой интерес, не выталкивает ложку языком и может проглотить предложенную пищу.
Если прикорм начали, а ребенок часто кашляет, давится, резко отворачивается, выплевывает почти все, выгибается или кормление превращается в борьбу, это обычно говорит, что он еще не готов или темп слишком быстрый.
В такой ситуации лучше сделать паузу на 1–2 недели и повторить попытку позже.
Обычно в таких случаях нарушение стула ожидаемо,оно происходит потому что пищеварительный тракт продолжает созревать , ферментов в организме вырабатывается недостаточно (их достаточно (как у взрослого)будет годам к 7) , во время прикорма бывают запоры или разжижение стула,это ожидаемая и нормальная реакция , как правило, изменение стула не считается параметром готовности к прикорму .