Отравление или кишечная инфекция, высокая температура

29 июня сын 2,5 года 13 кг стал жаловаться, что болит живот. Хватал грязными руками еду и съел, когда не успела перехватить, ещё съел 3 штуки сливы. Сходил в туалет 3 раза. Дала смекту где-то четвертинку. 30 июня с 3 утра сходил жидко , но по чуть-чуть раз 6. Утром дала смекту, днем Энтерол. Планирую ещё вечером смекту и Энтерол . Врач смотрела, горло, лёгкие чистые, живот мягкий, до этого показала, где болит, она сказала это область кишечника. Но беспокоит частота жаропонижающих, не получается по другому сбить, тяну как помогу, протираю, но каждые 4 часа получается. Подскажите, пожалуйста, не опасно, как помочь? 2:55-нурофен-5 мл 38,4 8:40 - парацетамол- 6,5 мл 38,5 12:27 Нурофен 5 мл 38,8 16:30 парацетамол 6 мл 38,9ь

33 года
30 Июня ·Просмотров: 359·Леся, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию
По жаропонижающим не критично , важно не превышать суточную дозу
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте,
Нам до этого уже назначали Регидрон био. Все было хорошо. 3 года будет в ноябре. Размешала, Даша пару глотков. А сейчас читаю, что с 3 лет. Ничего страшного? Муж в командировке, некому за другим препаратом сбегать.

Ничего страшного

Если нет других вариантов, то можно Регидрон био

Спасибо!

Прошу прощения за повторное беспокойство 🙏
Я выложила фото если у вас будет возможность посмотрите , пожалуйста.
На животик не жалуется. Но сходил второй раз сегодня с какой то слизью. Это не страшно? Не надо подключать Энтерофурил?

Не страшно, энтерофурил в таком случае не назначают

Спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию можно предположить кишечную инфекцию .
Главное задачей в терапии данного состояния считают не допустит обезвоживание организма ребенка . Для этого применяют средства для оральной регидратация
Они должны содержать меньше Na+ и осмолярность в пределах 200-240 мосм/л.

Регидрон био с 3 лет ( но не просто регидрон )
Гидравит ( гидравит форте нельзя )
Био Гайя ОРС
Гастровит
Адиарин регидрокомплекс с рождения
Хумана электролит
Первые 6 часов 50-90 мл /кг от степени
Последующие 18 часов -80-100мг /кг

С дезинтоксикационной целью применяют сорбенты , например Смекта или полисорб , разведенные в воде или любой другой жидкости ( сок, компот , морс ) и принимается мелкими глотками .

Также эффектными может оказаться прием пробиотиков , например энтерол( сахаромицета буларди)
Важным компонентом является диетотерапия - кратность увеличивается на 1-2 кормления , а количество уменьшается . Убирается цельное молоко ( усиливает перестальтику , и вторичная лактазная недостаточность )никаких новых блюд.
При высокой температуре и плохом самочувствии допускается подобное применение жаропонижающих , чередуюих, главное чтобы суточная дозировка нурофен не превысила 30 мг /кг , а парацетамола 60 мг/кг.
Будьте здоровы !

Здравствуйте,
Мы до этого в декабре пили Регидрон био. Все было хорошо.
3 будет в ноябре, можно сейчас дать? Дома есть . просто за другими некому бежать в аптеку. Муж в командировке.

Здравствуйте,
Позавчера сходил 1 или 2 раза, вчера 4 раза по чуть, не как вода , но и мало оформлено. Сегодня 1 раз.
Температуры нет уже 2 дя, в среду была только утром 37.
Регидрон био давала 2 дня.
Подскажите сколько, как долго можно давать смекту и Энтерол. Сколько дней? И как долго может быть частый стул? 4 раза это много? Обычно ходил 1 раз

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.

Для веса 13 кг рекомендуют Нурофен 6,5 мл, либо две свечки Ибупрофен по 60 мг, либо Парацетамол 8,1 мл, либо две свечки Цефекон по 100 мг одновременно,

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день,

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Здравствуйте,

В целом если нет возможности приобрести другой, то временно допустимо использовать данного варианта.

Спасибо, завтра постараюсь , если температура нормализуется дойти до аптеки и купить по возрасту, а сегодня этот допьёт

Главное использовать четкие дозировки по весу, так как по описанию дозы были чуть ниже, поэтому и эффективность могла снизиться.

Я поняла, что давала маленькие дозы жаропонижающего.
В следующий раз , если будет нужно, сделаю как Вы прописали.
Спасибо!

Будьте здоровы🍀

Спасибо 🙏

Здравствуйте,
Вчера сходил один раз, в сегодня уже 2 раза.
Температуры нет, вчера была 37. Воду пьет хорошо.
Подскажите , пожалуйста, как долго можно давать смекту и Энтерол?

Здравствуйте, если стул не частый обычно рекомендуют только энтерол до 7 дней.

Спасибо!

Подскажите, пожалуйста, вчера сходил всё-таки 4 раза, сегодня один. Это считается много? Не нужна Смекта?

Здравствуйте, нет, как правило достаточно только энтерола, если стул не по типу воды.

Спасибо,
Подскажите, пожалуйста, а если есть слизь Энтерофурил не нужен?

Здравствуйте, как правило, энтерофурил рекомендуют только при подтверждённой бактериальной кишечной инфекции, так как только по характеру кала её не ставят, так как слизь может быть в Кале и при вирусном течение.

А если была бы вирусная температура бы не пришла в норму?

При вирусной инфекции температура самостоятельно приходит в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В целом, при кишечных инфекциях рекомендуют только симптоматическое лечение. По жаропонижающим самое главное - не превышать суточные дозировки.

При отсутствии улучшений в течение 3-4 дней рекомендуют сдачу анализа крови, срб, кал на дизгруппу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным симптомам не исключено развитие кишечной инфекции .

В таких ситуациях лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут,

В отношении жидкого стула может быть рекомендован энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

На 13 кг нурофен 6,5 мл разово,

Парацетамол 8 мл

Даже 1 мл может значимо играть роль в снижении температуры, важно правильно дозировать препараты на вес

Нет, энтерофурил почти никогда не требуется детям во время инфекции и диареи. Ничего страшного по фото нет🙏🏻при учащенном стуле используется энтерол 2 раза в день

Спасибо большое!

Будьте здоровы!🌸

Добрый день

Дозировка жаропонижающих рассчитывается исходя из веса ребёнка.

Нурофен дозировка 10 мг на килограмм веса ребёнка, то есть на вес 13 кг – 6,5 миллилитров разовая дозировка до трёх раз в сутки.

Парацетамол 15 мг на килограмм веса, то есть разовая дозировка –8.1 мл до четырёх раз в сутки.

Так как разовые дозировки были расчитаны не по весу ребёнка, то на этом фоне жаропонижающее могло хуже снижать температуру, быстрее повышаться температура.

Для того чтобы температура хорошо снижалась, ребёнок должен пить достаточное количество жидкости. Сколько пьет жидкости?

Добрый день
Можно предположить течение кишечной инфекции , или отравление
По сути это идентичные процессы , при первом виновники вирусы и бактерии , при втором продукты жизнедеятельности бактерий
В подобной ситуации рекомендовано обильное пите
Поить рекомендовано из рассчета 40-50 мл /кг это вода , и примерно 1/3 от этого обьема растворы для регидратация ( регидрон био, адиарин регидро, оралит)
Так же используют сорбенты и пробиотики , Ребенок их получает

Жаропонижающиие дают именно по весу : нурофен ( ибупрофен ) 10 мг/кг это 6,5 мл не более 3х раз в сутки
Парацетамол 15 мг / кг это 9,3 мл не более 4х раз в сутки

Здравствуйте,

Такие ограничения связаны с вкусовыми добавками и пробили ком в составе
Если нет аллергии то можно использовать

Поняла, спасибо!

Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста,
Позавчера сходил один раз, вчера 4 раза. Сегодня один раз.
Скажите , пожалуйста, сколько дней можно давать смекту и Энтерол?

Смекту уже можно отменять в подобной ситуации , а вот энтрол можно до 10 дней
Стул еще может периодами быть жидкий