Жидкий стул, титр золотистого стафилококка ребенок 2 месяца

Младенец 2 месяца, ив нутрилон комфорт, расстроился стул. Диарея в каждое кормление, со слизью (бецветной), на 2й день были у педиатра - сказали наблюдать, прививки не поставили. На 3й день вечером был эпизод прожилок крови и красноватой слизи (единичный). С этого же дня давала смекту и лактазар, на следующий 4й тоже смекту и подключила бак сет бейби. Стул стал 2-3 раза в сутки, слизь прошла, пасторбразный желто-зеленый (то чисто желтый, то чисто зеленый, то смесь), но часть впитывается в подгузник. Настроение у малыша хорошее все дни. Собрала анализ на 3й день болезни, сегодня (7й день) пришел посев. В нем есть титр золотистого стафилококка (10^4) и citrobacter freundii (10^7). Что нам делать, чем лечить, добавлять ли бактериофаги/антибиотики, менять смесь? Сделают ли прививки через два дня или пока отложат? На лице очень давно прыщики, как будто потница, но ощущается рельеф. Не проходит.

2 года
30 Июня ·Просмотров: 166·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какие препараты на сегодняшний день принимает малыш?

По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста, норма лейкоцитов до 20.

По результату кала на дисбактериоз отмечается условно-патогенная флора, которая не требует лечения, патогенные бактерии: сальмонеллы, шигеллы, иерсинии и т.д. не выявлены.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Титры условно-патогенной микрофлоры в норме.

Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.

По описанию можно предположить лактазную недостаточность, в таком случае оправдано применение лактазара в каждое кормление, в том числе и ночные.
Эффективность оцениваем через 10-14 дней.

Как часто возникали продилки крови в стуле?
Приложите , пожалуйста, фотографии стула и высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Прожилка крови и красноватая слизь была один раз, вечером на 3й день жидкого стула. Фото сейчас добавлю к вопросу.
Периодически на крыльях носа и кончике носа появляются прыщи с белой головой или красные.

Стул попу сейчас не раздражает.

Раздражение было, когда ему было меньше месяца, тогда нам назначили лактазар и биогаю (и противогрибковый крем на несколько дней).

Поэтому сейчас по прошлому лечению добавила лактазар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Не понимаю как добавить фотографии к вопросу.....

Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение, если прожилки будут регулярные, то исключаем абкм.

На личике присутствует акне новорожденных .

Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.

Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.

При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо за ответ!

Но на сейчас жидкий стул вернулся со слизью. Сегодня это 5й стул с утра, первый со слизью.

Что нам делать?

По описанию признаков патологии у малыша нет, стул по фото вариант нормы, в таком случае рекомендовано продолжить лактазари на 7-10 дней бак сет бэби.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ кала без воспалительных изменений, признаки незрелости ферментов что характерно для данного возраста и не требует лечения . Анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ , выявленная Флора не требует лечения , является условно патогенной . Скажите пожалуйста стул попу раздражает? Есть фото стула ?

Принятый ответ

Добрый день

Выделенные микроорганизмы относятся к условно патогенной микрофлоре

Золотистый стафилококк в титре менее , чем 10*7 степени - не является причиной изменения у стуле и после месяца жизни встречается практически у всех грудничков.

Если прожилки были однократно , то ни о чем плохом они не говорят , возможно их появлению предшествовало чрезмерное натуживание , или частый стул, слизистая очень нежная у младенцев и могла произойти микротравматизация.

Обычно в подобных случаях подключение противомикробный препаратов и фагот не требуется.

Если есть возможность, подкрепите пожалуйста актуальное фото стула.

Слизь и частично жидкий стул, который впитывается в подгузник, как правило - вариант нормы в силу ускоренной перистальтики и ферментативной незрелости и не являются патологическими включениями

Но если стул очень водянистый, практически полностью впитывается в подгузник, имеется обилие пены или раздражение кожи вокруг анус а, то это могут быть признаки ЛН, и тогда добавление лактозара вполне считается оправданным

Смекта согласно инструкции не показана до 2-х лет

Баксет бэби - пробиотик с мягким закрепляющим эффектом, разрешен с 0+

по предоставленной информации явных показаний к переходу на другую смесь нет, так как прожилки крови лишь однократные

Считается, что смесь подходит , если нет прожилок крови на регулярной основе, частых срыгиваний фонтаном, обилия пены в стуле и весовая кривая растет вверх

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.

Приложите, пожалуйста, фото высыпаний для ознакомления

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо за ответ!
Добавила фото стула и высыпаний

Смесь линейки комфорт является частичным гидролизаТом, то есть расщепленный белок, то на эту смесь часто встречается зелёный цвет стула, как правило является вариантом нормы

Те высыпания, которые наблюдаются у малыша, больше похоже на акне новорождённых, как правило возникают на фоне гормональной перестройки, также имеются элементы закупорки желёз, активных действий как правило не требуется. То есть достаточно соблюдение гигиенических мероприятий, умывать просто водичкой, промакивать, не тереть

Если отмечается сухость кожных покров, то возможно использовать эмоленты.

Не рекомендуется использовать отвары трав, так как они могут вызвать аллергическую реакцию, а также вызвать сухость кожи

Сергей, здравствуйте.
Сейчас идёт формирование нормальной микрофлоры кишечника.
Важно- не слишком вмешиваться в данный процесс.
Копрограмма не является доказательным анализом
Высеяннве бакткрии это условно патологенная флор, не требуется лечения.
Вероятно идёт временная лактазная недостаточность.
Возможно прием Лактазара Биогая- 5 капель 1 раз в сутки.
Курс 1 месяц.
При нормализации характера стула, постепенно возможно отмена препаратов
Желаю здоровья