Снижение гемоглобина и ферритина
Добрый день. В декабре 2025 сдавал кровь, было снижено железо 7.8(11.6-31.3). Ферритин был 63.81. Пропил феррум лек одну пачку 30 таб, пересдал в январе железо 19.9(6.6-29.5), ферритин в феврале 2026 был 74(30-400). Сегодня повторно сдал железо 16.24(6.6-29.5), ферритин 50.76(28-365) и ОАК, прикрепил результат. Из заболеваний есть атрофия 2 степени в желудке без метаплазии, хеликобактера нет, эгдс делал в сентябре 2025, колоноскопию в декабре 2024, там все было в норме. Узи обп, почек, рентген грудной клетки в феврале 2026 - только взвесь в желчном. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина снижения ферритина при том что железо в норме и напрягает гемоглобин 138, обычно все-таки около 145?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обращает на себя внимание:
Гемоглобин 138 . Формально это норма для мужчины, хотя немного ниже Ваших привычных значений около 145 . Само по себе такое колебание клинического значения обычно не имеет.
Ферритин 50,8. Это нормальный показатель. По сравнению с февралем он снизился с 74 до 50, но это не говорит о патологии. После окончания приема препаратов железа ферритин нередко постепенно уменьшается, поскольку организм расходует запасы железа. При этом значение выше 45 обычно считается достаточным.
Сывороточное железо 16,2 также находится в пределах нормы. Нужно учитывать, что этот показатель сильно зависит от времени суток и питания, поэтому сам по себе не отражает запасы железа(его сдают обычно только при первичном обращении человека чтобы понять тип анемии)
Эритроцитарные индексы (мCV, MсH, MCHC) в норме, признаков железодефицитной анемии нет.
Что касается причины.
Наиболее вероятно, что снижение ферритина связано с естественным расходованием запасов после завершения курса препаратов железа. При этом у Вас есть хронический атрофический гастрит, который действительно может ухудшать всасывание железа и витамина B12, поэтому периодический контроль этих показателей оправдан.
С учетом выполненных обследований (ФГДС, колоноскопия, УЗИ) признаков скрытого источника кровопотери по представленным данным не видно.
Что могут рекомендовать врачи:
проверить витамин B12, В9-фолиевую кислоту-так как трофический гастрит влияет на их усвоение
При атрофическом гастрите также нередко определяют
антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла, если есть подозрение на аутоиммунный гастрит.
Обычно врачи говорят что Достаточно наблюдения и контроля общего анализа крови и ферритина через 3–6 месяц
Спасибо большое за ответ! Антитела к париетальным клеткам и фактор Касла сдавал - все в норме, аутоиммунного гастрита нет. Скажите, рекомендовано ли пить препараты железа при таких показателях или через 3-6 месяца повторить анализ и там будет ясно?
Если опираться на медицинские документы по которым врачи должны назначать железо , то если ферритин находится в пределах 45-60 , то врач не должен назначать препараты железа , то есть запасы считаются достаточными
Но бывают и некоторые нюансы , если у человека есть постоянные потери крови влияющие на железодефицитные состояния , например обильные месячные
То врач может рекомендовать например прием железа 1 раз в три дня постоянно , если предполагает по предыдущим анализам , что он будет быстро падать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень железа является не информативным показателем, для диагностики железодефицита он не используется, т. к. очень вариабелен. Утром может быть одно значение, вечером другое, в зависимости от принятой накануне пищи.
Золотым стандартом диагностики дефицита железа является уровень ферритина.
Показатель от 40 нг/л является нормой и не требует прием препаратов железа.
Ваш уровень в 50 нг/л говорит о достаточном насыщении железа, лечения это не требует.
Подскажите что беспокоит вас на данный момент?
Спасибо большое за ответ! Я правильно понял, в приеме препаратов железа необходимости нет, дополнительных обследований не требуется?
Ничего не беспокоит, только тревожность:)
Все верно, анализы в пределах нормы! Дефицитов нет, прием препаратов и дополнительное обследование в данный момент не требуется
Будьте здоровы 🙌
Спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Несмотря на снижение, 50,8 нг/мл - это абсолютно нормальный уровень. Ферритин не должен оставаться на одном и том же значении. Его колебания на 20–30 нг/мл являются физиологичными и зависят от питания, физической нагрузки, перенесенных инфекций и других факторов.
Гемоглобин 138 г/л для мужчины нормальный показатель. Разница между 138 и привычными 145 г/л клинического значения не имеет. Гемоглобин может колебаться на 5–10 г/л даже при достаточном потреблении жидкости, после физических нагрузок или в зависимости от сезона.
Наиболее вероятной причиной снижения ферритина - естественное использование запасов железа организмом, отсутствие дальнейшего приема препаратов железа после курса, биологические колебания показателя, особенности питания.
Это не говорит о новом дефиците железа, пока ферритин остается выше 30–40 нг/мл и гемоглобин нормальный.
Атрофический гастрит действительно повышает риск развития железодефицита и дефицита витамина B12, поскольку нарушается выработка соляной кислоты, необходимой для нормального усвоения железа. Но на сегодняшний день по приведенным цифрам признаков истощения запасов железа нет. При ферритине около 50 нг/мл и нормальном гемоглобине препараты железа обычно не показаны.
Есть ли сейчас какие-то жалобы?
Спасибо большое за ответ! Я правильно понял, что необходимости в приеме препаратов железа нет и дополнительных обследований, кроме возможно анализа крови на витамины не требуется?
Какие то жалобы на данный момент есть у вас?
Жалоб нет, тревожность только:)
Физ активность достаточно большая, активно катаюсь на велосипеде.
Физическая активность - это прекрасно!
С тревожностью отлично справляется КПТ терапия.
В остальном - дополнительных обследований на данный момент не требуется
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Часто бывает так: сначала организм направляет поступившее железо на восстановление гемоглобина (он у вас вырос со сниженных значений до 138. А вот ферритин начинает расти чуть позже. То есть сейчас гемоглобин подтянулся, а запасы ещё восполняются - поэтому ферритин пока 50,76, а не вернулся к высоким значениям, как в феврале.
При атрофическом гастрите нарушается выработка внутреннего фактора Кастла и снижается кислотность, что напрямую ухудшает всасывание железа (а также витамина B12). Даже если вы получаете железо с пищей или препаратами, усвоение может быть неполным - и это объясняет, почему запасы не восстанавливаются так быстро, как хотелось бы, несмотря на нормальный уровень сывороточного железа в отдельных анализах.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение ферритина при нормальном гемоглобине чаще всего соответствует раннему или компенсированному дефициту железа, когда запасы расходуются, но анемия еще не формируется. Ферритин отражает депо железа запасы в организме, поэтому он более чувствителен, чем сывороточное железо, которое подвержено суточным колебаниям.
На фоне атрофии слизистой желудка вероятно снижение эффективности всасывания железа, что может приводить к постепенному уменьшению ферритина даже при ранее проведенной терапии. Гемоглобин 138 в данной ситуации отражает сохраненную кроветворную функцию, а его колебания в пределах 5-10 считаются физиологическими и зависят от гидратации, питания и лабораторных факторов.
Сывороточное железо 16,2 без учета трансферрина и насыщения трансферрина не является ключевым маркером дефицита и может не отражать истинные запасы.
С учетом данных можно предположить начальное истощение железных депо без развития анемии.
Для уточнения состояния обычно оценивают ферритин в динамике, насыщение трансферрина и общий анализ крови с эритроцитарными индексами, что позволяет отличить истинный дефицит от функциональных колебаний.
План действий может включать наблюдение в динамике с контролем запасов железа и оценку причин возможного снижения всасывания при атрофическом гастрите, а при дальнейшем снижении ферритина подбор поддерживающей терапии препаратами железа с учетом состояния желудка.
Здравствуйте, Андрей
Железо в сыворотке очень нестабильный и капризный показатель может меняться в течение дня, сильно зависит от того что вы съели накануне,от физической нагрузки, от недосыпа
Единственный надёжный маркёр, который показывает реальные запасы железа в организме это ферритин
Если ферритин был 63, после курса лекарства поднялся до 74, а теперь снизился до 50 этл говорит о том, что запасы железа тратятся быстрее, чем пополняются
Основная причина ваш атрофический гастрит. Слизистая желудка при атрофии вырабатывает мало соляной кислоты а без неё железо из пищи и многих таблеток очень плохо всасывается. Организм вынужден расходовать свои накопленные запасы а восполнять их полноценно не может
Иногда ферритин бывает ложно завышен, если в организме есть воспаление, даже скрытое например после перенесённой вирусной инфекции то он показывает не только запасы железа, но и реакцию на воспаление. Поэтому чтобы правильно его оценить, ферритин всегда желательно сдавать вместе с С‑реактивным белком
Так же оптимально оценить витамин B12 и фолиевую кислоту - при атрофическом гастрите часто страдает всасывание этих витаминов, что тоже может мешать нормальному кроветворению
Существуют формы железа которые усваиваются в обход желудочной кислоты (липосомальное железо) или хорошо всасываются даже при атрофии (бисглицинат железа). Также обязателен приём вместе с витамином С для лучшего усвоения
С-реактивный белок я сдавал в январе 2026 был 0.34(0.01-5). Скажите, на основании этих данных рекомендовано прием препаратов железа или не стоит?
Поняла вас, срб в норме по анализу. Нет, сейчас показатели в пределах допустимых значений, дополнительно курс насыщающих лечебных дозировок не целесообразен
Спасибо большое!
Андрей, здравствуйте!
Ферритин сейчас в пределах нормы, снижение скорее всего было связано с наличием хеликобактера, так как она также питается железом, также при нарушении работы ЖКТ чаще всего встречается нарушение всасывания железа.
Также причинами могут быть наличие геморроя, нерациональное питание. Присутствует что-то из этого?