Консультация акушера /

Микрогастрия — вопрос №35865

Добрый день! Скажите пожалуйста, возможна ли микрогастрия плода при таких условиях:
На 22 неделе по УЗИ микрогастрия под вопросом, на следующий день желудок пересмотрели, сказали норма, размер 19,5х6,5х7,75, но тенденция к многоводию, индекс амниотической жидкости 20.
Теперь 26 недель, пришла на доплер,посмотрели остальное, опять говорят маленький желудок, на второй день пересмотрели, всё так же маленький, написали диаметр 8мм. Тенденцию к многоводию так и оставили, индекс 19,1. Развитие опережаем на 2 недели...
Очень переживаю, не знаю что можно сделать(

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Ничего не делать, продолжать наблюдать. Было заключение с нормальными размерами, всё соответствует Вашему сроку. Маленький желудок или отсутствие его визуализации при УЗИ указывает на несколько причин:
1. Желудок не наполнен - (плод не заглотнул еще достаточное количество околоплодных вод) - необходимо смотреть тень желудка в динамике - это вариант нормы, если он наполняется.
2. Если существуют препятствия для попадания вод в желудок - то эхотень желудка не визуализируется. Это косвенные признаки редкой патологии ЖКТ - атрезии пищевода - отсутствие его части и образование трахео-пищеводной фистулы.
Но если в 12 недель - определялся желудок и после еды желудок наполнялся, то переживать не стоит, тем более что не описаны дополнительные признаки указывающие на возможную патологию - расширенная часть проксимально расположенного пищевода. При повторном УЗИ пусть врач обратит внимание на работу ЖКТ.
Педиатр
Добрый день. На вопрос, что можно сделать? - Переделать допплер в другой клинике. Чехарда с размерами- то больше, то меньше, как- то смущает. Еще момент- желудок- мешок. Сегодня в нем есть содержимое- завтра- ушло в кишечник. И как- то странно звучит:" опережаем срок" на 2 недели. По каким признакам опережаем? Ошибся тот, кто смотрел раньше, или тот, кто смотрит сейчас. Срок и ставят по размерам плода на УЗИ.

Эндокринолог
Делать ничего не надо, а тем более переживать вам вообще противопоказано. Микрогастрия аномалия развития плода, котора идет в совокупности с другими анамалиями органов брюшной полости, например отсутствие желчного пузыря или неправильного расположения печени у вас этого нет, доктор узист уж поверьте это бы заметил. Желудок может быть плохо визуализироваться на узи, если например малыш плохо заглатывает амниотическую жидкости или вообще ее не захотел заглатывать в момент обследования. У плода все относительно : не пописал пиелэктазия почки, не заглотил жидкость микрогастия желудка и т.д. Поэтому вам сейчас необходимо успокоиться. Наблюдаться вашим акушером-гинекологом, сделать далее узи плода на 32 неделе. И если даже вам будут ставить внутриутробно диагноз микрогастрия, окончательно его можно подтвердить только после рождения малыша. Или можите сделать узи у другого специалиста, например в платной клинике по зорошим отзывам. Но в любом случае внутриутробно все диагнозы относительны.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Успокойтесь и продолжайте наблюдаться. Плод живой организм и постоянно меняется и его положение и динамикаразвития и дважения органов и тканей. Потому и размер желудка каждый раз разный, что говорит о нормальном развитии и ыункционировании его.
Хирург
Здравствуйте, Марина! Не только Вы, никто не знает, что можно сделать с желудком плода на таком сроке, да и надо ли вообще чего-либо делать. Желудочно-кишечный тракт человека - своеобразная мешочно-трубчатая система, способная варьировать от спадения до узенькой тесёмки и раздутия до размера шины легкового автомобиля. О чём-то можно будет беспокоиться на гораздо более позднем сроке, да и то, далеко не факт. На данном этапе спокойствие будущей мамы - это самое главное, это важнее всего. Здоровья и счастливого материнства.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, успокойтесь и не нервничайте. Если сильно переживаете переделайте УЗИ в частной клинике. Причин микрогастрии на УЗИ может быть много, вам их озвучили врачи выше.