Расшифровка анализа мочи
По назначению гастроэнтеролога сдала анализ мочи, пришел с отклонениями, а к врачу только в субботу, очень переживаю критично ли это все((
Здравствуйте.
Обращает на себя внимание
Моча мутная. Чаще всего это связано с наличием солей и слизи, а не с инфекцией.
Белок 0,1 Такое небольшое повышение нередко бывает при концентрированной моче, физической нагрузке или на фоне большого количества солей и само по себе не говорит о заболевании почек.но требует контроля
Кетоны 1,0. Чаще появляются при недостаточном употреблении углеводов, голодании, длительных перерывах между приемами пищи, рвоте или обезвоживании.
Обнаружено большое количество слизи и уратов (+++). Ураты часто выпадают в кислой и концентрированной моче, особенно при недостаточном питьевом режиме, употреблении большого количества мясных продуктов или после длительного голодания.
При этом наиболее важные показатели спокойные
Лейкоциты, эритроциты, бактерии, нитриты отсутствуют. Это делает инфекцию мочевых путей маловероятной.
Что это значит.
По анализу больше данных за концентрированную кислую мочу с выпадением солей, чем за воспаление почек или мочевого пузыря. Сам по себе такой результат обычно не является критичным.
В подобной ситуации рекомендуют :
Пить побольше воды если мало пьете
общий анализ мочи пересдать через 1–2 недели.
При повторных изменениях могут рекомендовать узи почек
Здравствуйте!
В норме моча должна быть прозрачной. Мутность дают примеси - в вашем случае это соли (ураты), слизь и, возможно, эпителий .
Кетоновые тела (1,0 ммоль/л). В норме их быть не должно. Кетоны появляются, когда организм активно расщепляет жиры вместо углеводов - например, при голодании, низкоуглеводной диете, обезвоживании или на фоне инфекции с лихорадкой .
Большое количество слизи может говорить о раздражении слизистой мочевыводящих путей либо быть следствием недостаточной гигиены перед сбором анализа .
Ураты - это соли мочевой кислоты. Их много при кислой реакции мочи (у вас pH 5,5 - это кислая среда), обезвоживании или избытке в рационе мяса, бульонов, шоколада.
Белок (0,1 г/л). В бланке указано «не обнаружено» как референс, но 0,1 г/л - это следовое количество. Оно бывает при концентрированной моче, после физической нагрузки или из‑за примеси слизи/эпителия. Это не всегда признак серьёзной патологии почек, но требует контроля .
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Ознакомилась с результатом.
Удельный вес 1027 - верхняя граница нормы, моча концентрированная
Белок 0,1 г/л - следовое количество, нередко бывает при концентрированной моче и само по себе не говорит о заболевании почек.
Кетоны 1,0 ммоль/л — небольшое повышение. Такое часто бывает при недостаточном питании, длительных перерывах между приемами пищи, низкоуглеводной диете, рвоте или обезвоживании. Если из-за гастрита и рефлюкса вы стали меньше есть, это вполне объяснимо.
Лейкоциты — 1, эритроциты — 0, бактерии — не обнаружены — признаков инфекции мочевых путей нет.
Слизь +++ и ураты +++. Это наиболее вероятно связано с концентрированной кислой мочой и недостаточным питьем. Именно ураты часто делают мочу мутной.
Т.е. ничего катастрофичного по анализу мочи нет
Подскажите пожалуйста почему гастроэнтеролог отправил мочу сдавать, что беспокоит на данный момент? Не было ли погрешностей сбора мочи?
Действительно очень сократила питание, углеводы вообще почти убрала. Обращалась к гастроэнтерологу по поводу спазмов в кишечнике и болей внизу живота, но после осмотра живота врач не увидел проблемы, предположил урологию или гинекологию. После этого уже была и у гинеколога, увидели небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве на узи, поставили диагноз «овуляторный синдром»
На фоне сокращения углеводов, организм начинает активно использовать в качестве источника энергии - жиры. На этом фоне могли появиться кетоны в моче. Следовой белок (0,1 г/л) на этом фоне тоже не вызывает опасений, особенно при отсутствии эритроцитов, лейкоцитов и бактерий.
То что на УЗИ малого таза нашли небольшое количество жидкости - это как раз признак недавней овуляции. Она же могла спровоцировать и боли.
В такой ситуации рекомендуется постепенно вернуть в рацион углеводы. Не обязательно много, но полностью исключать их не стоит, особенно если нет специальных медицинских показаний. Пить достаточное количество жидкости - около 1,5–2 литров в сутки (если нет ограничений). Анализ мочи можно пересдать недели через 2 после того, как восстановите рацион.
Спасибо!
Здоровья вам!
Если будут еще вопросы, обязательно пишите
Здравствуйте.
По представленным данным выраженных признаков опасного воспалительного процесса в мочевыделительной системе не прослеживается. Белок 0,1 минимальное количество, часто бывает при концентрированной моче, стрессе, физической нагрузке или погрешностях сбора анализа.
Кетоны 1 чаще всего отражают дефицит углеводов, голодание, низкое потребление пищи или периодическое снижение питания. Это не специфический признак болезни почек.
Слизь и соли обычно связаны с особенностями питания, недостаточным питьевым режимом или стоянием мочи перед анализом и сами по себе не указывают на заболевание при отсутствии лейкоцитов, бактерий и эритроцитов.
С учетом описания наиболее вероятны функциональные изменения мочи без клинически значимой патологии.
План действий может включать нормализацию питьевого режима, повторный общий анализ мочи при правильном сборе утренняя средняя порция, а также оценку биохимии крови и функции почек при необходимости. Признаки неотложности выраженные боли в пояснице, температура, кровь в моче или резкое ухудшение самочувствия.
Здравствуйте!
Небольшое количество белка в моче может наблюдаться при ОРВИ, физических нагрузках, переохлаждении, стрессе.
Повышение мутности может быть связано с солями.
Ураты могут наблюдаться в моче при обезвоживании, потреблении большого количества мяса, субпродуктов, бобовых, крепкого чая или кофе.
Кетоны могут наблюдаться при низкоуглеводной диете, голодании.
Признаков воспаления, инфекции нет.
Здоровья Вам!
Есть ли какие-то жалобы или вопросы?
Здравствуйте. Появление кетоновых тел может быть при недостаточном питании , обезвоживании, повышенной физ нагрузке.
Белок в незначительном количестве может быть в норме.
Мутность мочи связязана с наличием уратов.они могут появляться при употреблении мясных продуктов, рыбы,
Рекомендуется контроль анализа.
Признаков воспаления не выявлено