У ребенка отклонения по коагулограмме
Добрый день. Ребенку 7 лет. Перед операцией (под наркозом лечить зубы) необходимо было сдать анализы. Пришел анализ Протромбиновое время 13,6 Протромбин 78 Фибриноген 0,7 Тромбиновое время 23,7 С чем может быть связано?
Любовь, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, бланк анализа. Так как для оценки коагулограммы нужно видеть референсы данной лаборатории.
Диляра, подкрепила. Спасибо
Диляра, вы посмотрели анализ? Скажете свое мнение?
Посмотрела только что. Обращает внимание снижение фибриногена. Остальные отклонения незначительные (либо следствие снижения фибриногена).
В первую очередь, конечно, нужно пересдать коагулограмму, чтобы исключить возможные погрешности, связанные с преаналитическим этапом (коагулограмма - чувствительный анализ, погрешности встречаются очень часто). Если сохраняется снижение фибриногена, это может быть врождённой или приобретенной гипофибриногенемией. Чтобы в этом разобраться, важно в первую очередь выяснить, есть ли у ребенка какие-либо симптомы кровоточивости (носовые, десневые кровотечения, спонтанно появляющиеся синяки, петехии и другие проявления)? Нет ли гипофибриногенмии у родственников? Нужно сдать биохимический анализ крови - проверить функцию печени. И оценить общий анализ крови.
Диляра, у нас есть все анализы, можно подкрепить, чтоб вы посмотрели?
Да, конечно, посмотрю. Симптомов кровоточивости не отмечаете?
Диляра, подгрузила все что есть. Нет, кровотечений нет. Даже когда из вены кровь берут, только маленькая точка.
По анализам ничего особенного не вижу, есть только признаки латентного дефицита железа, нужно сдать анализ на ферритин.
Что касается коагулограммы, то нужно будет в первую очередь пересдать. Учитывая, что никаких симптомов нет, возможно, это погрешность.
Если же сохраняется снижение фибриногена, то возможно, это врожденная гипофибриногенемия (очень маловероятно), тогда необходимо наблюдение гематолога; при кровотечениях, операциях может понадобиться кровоостанавливающая терапия. Но в этом случае все же стоит уточнить, нет ли снижения фибриногена у других членов семьи.
Диляра, спасибо огромное за ответ! То есть, страшного ничего не может быть? А то я в интернете начиталась вплоть до страшных болезней.
Принятый ответ
Максимум, что может быть - это коагулопатия (гипофибриногенемия).
Данных за онкозаболевания крови нет, если Вы об этом.
Диляра, пасиба большое!