Какова вероятность онкологии?
Здравствуйте, беспокоили боли внизу живота, пошла на УЗИ, врач обнаружил скопление жидкости и увеличенный эндометрий. Сказала повторить УЗИ после месячных, чтобы выбрать тактику лечения. В интернете я прочитала, что это признаки онкологии матки. Очень переживаю, пока дождусь УЗИ , сойду с ума. Обследуюсь регулярно, раз в год УЗИ и онкоцитология раз в год, в этом году УЗИ сделала, онкоцитологию сдам после месячных. Гол назад было без патологий, но часто выявляют воспалительный процессы. Так же доктор отметила, что есть спайки после операции. Было двое родов, одни естественные, другие-кесарево. Подскажите , насколько опасно? Действительно ли это указывает на онкологию? Прикрепляю УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ нет никаких признаков онкологии, эндометрий и должен быть увеличен перед менструацией, в яичнике есть жёлтое тело, Это говорит о том что была овуляция, по поводу жидкости в матке нужна просто динамика УЗИ после завершения менструации на пятый Седьмой день цикла
Спасибо большое, буду ждать УЗИ
Пожалуйста и будьте здоровы, не переживайте абсолютно ничего страшного нет
Принятый ответ
Добрый день.
Толщина эндометрия 15 мм является нормой для второ фазы менструального цикла, и вовсе не говорит о наличии патологии.
В интернете, к сожалению, много недостоверной информации и часто преувеличенной (чуть что, сразу онкология).
Поэтому рекомендовано лишь повторить УЗИ на 5-7 день менструального цикла и от этого будет зависеть дальнейшая тактика.
Скажите, если ситуация по УЗИ не изменится , насколько это опасно?
Это может говорить о наличии гиперплазии эндометрия,и в 95 процентах случаев у молодых женщин носит доброкачественный характер. Но диагноз подтверждается с помощью биопсии эндометрия
А наличие жидкости тогда с чем связано?
Наличие секрета, который выделяют железы слизистой полости матки.
Принятый ответ
Анжелика, добрый день.
Нет, далеко не всегда подобные результаты говорят об онкологии, конечно. В подобных случаях, если есть хронические воспалительные процессы в малом тазу, можно подозревать, например, хронический эндометрит по гиперпластическому типу.
Если на 5-7 день цикла на контрольном УЗИ ширина эндометрия будет больше 8 мм, рекомендуется выполнить кюретаж полости матки для гистологической верификации диагноза
Что это такое эндометрит по гиперпластическому типу? Это онкологический процесс, для этого нужна гистология?
Нет, это хроническое воспаление в полости матки.
Да, для верификации любого диагноза необходим результат гистологии. По УЗИ можно только предполагать.
Спасибо большое, немного успокоилась, буду ждать следующего УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. На данном дне цикла может быть такой эндометрий, так как это вторая фаза цикла – и естественно он готовится к менструации. Есть в яичнике жёлтое тело что свидетельствуют о пройденной овуляции, после которой может быть свободная жидкость за маткой. Действительно рекомендовано провести узи на пятый седьмой день цикла-это самое достоверное узи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
На сегодняшний день нет никаких серьезных подозрений на наличие гиперплазии эндометрия у вас.
Оценивать толщину эндометрия на 29 день цикла перед менструацией совершенно неинформативно.
М-Эхо (толщина эндометрия) 15 мм во вторую фазу менструального цикла абсолютно нормальна.
Чтобы исключить наличие гиперплазии необходимо контрольно выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.
И вот если в эти дни эндометрий будет утолщен, тогда мы действительно подозреваем гиперплазию и в таком случае рекомендуется проведение гистероскопии с раздельным диагностическим выскабливанием, а после чего гистологическое исследование полученного материала.
Только на основании гистологии мы можем выставить диагноз гиперплазии эндометрия.
Но данный диагноз не равно онкология. Это доброкачественные изменения, требующие гормонального лечения.
Конечно, если ее не лечить то риски возникновения онкологии возрастают, но повторюсь, это если мы никак эту гиперплазию не лечим.
Появляется сначала атипическая гиперплазия (предрак), затем уже развивается на этом фоне рак эндометрия.