Консультация педиатра /

При ОРВИ высокая температура хорошо или плохо? — вопрос №442543

Здравствуйте, моей дочке 7. Почти всегда, когда она заболевает ОРВИ с сильно красным горлом в первые дни, у нее поднимается высокая температура 38-38.5, после этого начинаю сбивать. Если горло слегка красное или лёгкие сопли, то температуры или нет, или она маленькая. Но чаще температура бывает. Меня всегда она пугает, особенно, когда руки и ноги пепед скачком холодные. Растираю и даю ношпу, потом жаропонижающее. Скажите, пожалуйста, температура при ОРВИ - это хорошо или плохо? И почему происходит часто спазм с похолоданием рук и ног? Какое жаропонижающее даёт более быстрый эффект? ведь при холодной лихорадке нельзя ребенка раздевать...Цефеконовые свечи, бывает, не действуют, как и сироп Нурофен. Когда как. Я просто смотрю наши знакомые посопливятся несколько дней и все в порядке без температуры.

Педиатр
Здравствуйте, хорошее жаропонижающие-Ибуклин Юниор, сдайте анализ на персистирующие инфекции, мазок из зева на флору.
Врач УЗД, Хирург
Температура - это " хорошо" до 38.5 - так организм " сжигает" вирус.
Температура - это " плохо " при выше 38.5- так как уже возможен судорожный гипертермический синдром- а этоно допускать нельзя
Препаратом выбора является нурофен в возрастной дозировке
Важно : прстоянная борьба с обезвоживанием : выпаивание ребенку полкисленного теплого питья : по 3х мл на кг веса в сутки.
Хорошее увлажнение воздуха

Педиатр
Здравствуйте. 3- 5 дня температуры это нормальное течение орви. Не нужно бояться температуры это защитная реакция организма)
При повышении температуры соблюдайте питтевой режим, при недостаточном поступлении жидкости жаропонижаю плохо работают.
Из жаропонижающих пробуйте парацетамол или ибупрофен.
Вы все правильно делаете при спазме, это называется белая лихорадка при которой происходит централизация кровообращения.

Клиент
Альбина, а что можно предпринять, чтобы белой лихорадки не было? Это происходит по какой-то причине?
Педиатр
Не допускайте повышения температуры выше 38.5, давайте жаропонижающие, отраивайте обильно водичкой.
Это связанно с особеннность вашего ребеночка, так сосуды реагируют на чужеродный агент(вирус или бактерии).

Педиатр
Не сравнивнивайте Вашего ребенка с другими детьми. Все дети индивидуально переносят орви. Кто - то дает температуру выше 39, у кого-то выше 37.5 не поднимантся.
Педиатр
Здравствуйте. Высокая температура при орви-это однозначно хорошо. Именно при температуре выше 38 градусов активизируются защитные силы организма, происходит гибель вирусов. Поэтому надо стараться не снижать температуру хотя бы до 38,5. Холодные руки и ноги-это особенность сосудистой реакции организма, также это может зависеть от конкретного вируса. Можно за 15-20 минут до жаропонижающего дать но шпу или дротаверин. Хорошо снижает температуру ибуклин джуниор. Единственное, в него входит ибупрофен и парацетамол. И поэтому чередовать их уже не получится. Можно к жаропонижающими добавить антигистаминные (лучше супрастин или тавегил). Они усилят действие жаропонижающих. Всего доброго.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Причина во влиянии микроорганизмов и продуктов их полраспада на температурный центр и сосуды. Хорошо, когда дети не болеют. Если с лихорадкой, значит так реагирует имуннитет и все с ним в порядке. Не переживайте!
Педиатр
Добрый вечер, повышение температуры при встречи организма с вирусом или другим не знакомым инфекционным агентом нормальная ответная реакция, если она сопровождает заболевание не более 5 дней. Каждый человек индивидуален и реагирует на инфицирование чем либо по разному, поэтому повышение температуры не плохо, просто следует контролировать ситуацию и не допускать повышение температуры выше 38.5. При этом помимо лечения ребенка обильно отпаивать.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Причина повышения температуры это стандартный признак вирусного процесса;
То что поднимается, означает, что иммунитет борется и это нормально!
Учитывая, что у Вас белая лихорадка, в таком случае до высокой температуры выше даже 38.0 лучше не доводить, а сразу сбивать (не дожидаясь 38,5);
Хорошо работает нурофен или парацетамол!
Принятый ответ
Педиатр
Нет однозначного ответа на ваш вопрос. Когда то хорошо, когда-то не очень. Главное что понятно - что организм вашего ребёнка ИМЕННО ТАК реагирует на инфекционный процесс - ваша задача постараться сделать так, чтобы организм справлялся с инфекцией - отпаивать ребёнка, давать жарпонижающее когда это необходимо.
Педиатр
Здравствуйте это спазм сосудов при лихорадке из за инфекции
Нужно исключить анемию