Воспаление века
Здравствуйте. Беспокоит отек века в углу глаза. Небольшой дискомфорт присутствует. Дискомфорт почувствовала с утра, к вечеру увидела отек. Подскажите пожалуйста, на что это похоже (фото прилагаю) и как снять симптомы? И второй вопрос, если сегодня закапать что-то в глаза, можно ли выпить вино? Дело в том, что идем на мероприятие… не будет ли сильно хуже глазу ? И есть ли препарат , который не нанесет побочек при совместимости . Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.
Здравствуйте. При креплённые фото не подходят ?
Теперь вижу фото.
Визуально, произошла закупорка протока сальной железы в толще верхнего века. Возникает данное состояние после переохлаждения, на фоне снижения общего иммунитета.
В таких случаях рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил или Макситрол по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. Через 5 мин за веко заложить мазь антибактериальную Флоксал или Офтоципро или Тетрациклиновую 2-3 раза в день 7-10 дней. Всё препараты действуют местно, поэтому ничего страшного, если сегодня примите алкоголь, не страшно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область покраснения и уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(с осторожностью нахождение под кондиционерами, купание в открытых водоемах, бассейнах) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Глазные препараты действуют местно, в системный кровоток если и попадает, то очень маленький процент, поэтому небольшое количество алкоголя не отразится на эффективности лечения.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза. Визуально признаки закупорки сальных желез века, может возникать на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, нарушений ЖКТ.
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Тобрадекс/Комвео 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал/Офтоципро 3 раза в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Не греть веко, стараться не переохлаждаться.
На фоне приема алкоголя отек века может увеличиться, так усиливается приток крови. С перечисленными препараты алкоголь совместим, отрицательных реакций обычно не наблюдается.
Через 7-10 дней возможно потребуется корректировка лечения, если пройдет не до конца.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день , ознакомилась с вашими фотографиями и анамнезом . Клиническая картина указывает на воспаление сальной железы ( либо подкожно жировой клетчатки )
Наиболее эффективно в данном случае промывать слизистую раствором Окусалина 2 раза в день 10 дней
2) использовать мазь Флоксал поверхностно 3 раза в день 10 дней и 1 раз в день субконьюнктивально 7 дней
3) противомикробный капли окомистин по 2 капли 2 раза в день 7 дней
Также чтобы купировать отек быстрее , можно использовать антигистаминные препараты , например Дексаметазон по 1 таб 1 раз в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.
Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).
В течение 5-7 дней обычно боль и отек спадают.
Алкоголь может вызвать усиление отека века, но это происходит чаще при склонности к аллергии. При активных воспалительных процессах прием алкоголя не рекомендуется.
Если отек усиливается, можно 3-5 дней принимать антигистаминное (Зиртек/Зодак) 1 р/день.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.
Визуальная картина соответствует воспалению закупоренной железы века. Причиной может быть инфекция, переохлаждение, изменения обмена веществ или заболевания ЖКТ, из-за которых секрет сальных желез становится сильно вязким и они могут закупориваться.
При таких симптомах назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Л-дексопт или Комбинил или Тобрадекс (эти препараты не совместимы с алкоголем, поэтому в день мероприятия это лекарство не капать) по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней , через 5-7 минут антисептик Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и мазь Неттависк 0.3% или Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Не рекомендуется перегреваться, принимать горячую ванну, делать компрессы, так как это может усилить воспаление. Алкоголь в умеренном количестве не повляет на течение процесса, за исключением небольшого увеличения отека утром после приема спиртного, которое уйдет на фоне лечения.
Желаю вам скорейшего выздоровления.
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото.похоже на начинающийся халязион (закупорка сальной железы) на фоне переохлаждения или снижения иммунитета. В подобных ситуациях обычно рекомендовано закапывать комбинированные капли (Тобрадекс или Комбинил) 4 раза в день 7-10 дней, закладывать за веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней, а также наносить гидрокортизоновую мазь 1% на кожу века 2-3 раза в день 5-7 дней. Для уменьшения отека можно принять антигистаминный препарат (Зодак, Цетрин) 5 дней. Алкоголь в умеренном количестве совместим с этими препаратами, но может усилить отёк утром. Целесообразно ограничиться малым количеством. Здоровья вам.