Насморк долго
Здравствуйте, ребёнку 2 года. В начале июня переехали из Санкт-Петербурга в Воронеж. У ребенка сразу появился насморк, которого до сих пор ни разу не было. Был волнами в основном ночью. бывали дни и ночи, когда вообще ничего не было. Никаких других симптомов. аппетит прекрасный, активность зашкаливает. Когда пошли первый раз к педиатру, врач сказала, что акклиматизация. Всё остальное было в норме. Включаю увлажнитель воздуха. Держим на 50-60. В пятницу насморк усилился, Так что постоянно хлюпает. Снова пошли к педиатру. Опять всё нормально. С субботы активно промываем аквамарисом. Для профилактики пять капель зодака два раза в день. Ничего не поменялось. Выделения прозрачные по-прежнему. Что ещё можно сделать? Есть ингалятор. Не знаю, можно ли его применять к двухлетке хотя бы чисто физически...
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Учитывая смену климата, слизистые действительно могут адаптироваться к изменению влажности и температуры воздуха.
Особенно это касается Санкт-Петербурга, где влажность повышена. Однако помимо этого, возможно, стоит обратиться к аллергологу для исключения аллергии на плесень. Плесень характерна для климата с повышенной влажностью, она может встречаться как на улице, так и в квартирах и домах.
Также подскажите, пожалуйста, подушка на которой спит ребёнок из синтетических материалов или из пуха/пера?
Подушка синтетическая. И ребенок обычно на ней только засыпает. Спит без нее. Мы переехали из Санкт-Петербурга, поэтому здесь как раз плесени нет
Да, извините, немного невнимательно прочитала 🙏🏻 Поняла что наоборот
В таком случае аллергическая реакция может быть на цветение - в июне активно цветут злаковые травы
Менее болезненный способ (хоть и не самый достоверный) - сдать мазок из носа «Риноцитограмма» - посмотреть за счет каких клеток происходят воспаление и насморк
Если за счет «эозинофилов» - то аллергия более вероятна
Если за счет лейкоцитов/нейтрофилов - то рекомендуется осмотр ЛОРа для и почтения затяжного инфекционного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если насморк длиться более 2х недель , в таких случаях необходим очный осмотр отоларинголога, для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения , при необходимости сдачу Мазка из носа на флору
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Учитывая смену климата, можно предположить затянувшуюся акклиматизацию, возможно, все же воздух суховат для малыша, но со временем слизистые должны адаптироваться.
Также дополнительно при долгом насморке рекомендуют осмотр лора, такие симптомы могут наблюдаться при гипертрофии аденоидов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов и аллергического ринита
При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, такая картина может вкладываться в рамки акклиматизации
Тем более учитывая переезд , так как произошла смена климата, влажности, состава воздуха и так далее
В таких ситуациях обычно рекомендуется использовать увлажнитель 50 – 60%, увлажнять слизистую носа солевыми растворами.
Прием антигистаминных препаратов как правило не влияют течение насморка при акклиматизации
Если насморк затягивается, то четырёх недель, то как правило в таких ситуациях рекомендуется осмотр лор врача.
Во время сна ребёнок не храпит?
Иногда всхрапывает, когда совсем забит нос