Рвота и понос

Добрый день! Подскажите, как быть дальше и что делать. Беспокоит рвота и жидкий стул ребенка. Были на отдыхе, на 10 день утром поел мало, в обед проспал и в итоге мы поели поздно. Ели суп довольно жирный, с макаронами. Через час поел орехи. Легли мы спать, ночью нужно было вылетать. И вот в 3 часа ночи по дороге в аэропорт его начало рвать. Всю дорогу был понос, бегал очень часто. Мы решили идти ко врачу перед вылетом, хотели оставаться там. В итоге, нас осмотрели, сделали противорвотное и противодиарейное, и сказали идти и лететь спокойно. Мы долетели, в самолете был только жидкий стул один раз за 5 часов немного. После приехали и поехали домой. Получается, спустя 11 часов его снова вырвало два раза. Пьет только воду, есть ничего особо не хочет. По маленькому ходит, перед рвотой жмется и говорит что болит живот. После начинает играть и не жалуется. Я знаю, что надо к нормальному врачу, пока нет записи. Там доктор осмотрел и сказал что это перегрузка жкт, так как стул и рвота были супом. Скажите, что можно ему сейчас подавать чтоб не навредить. Завтра будем искать врача

Нет
5 лет
30 Июня ·Просмотров: 52·Галина

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы,

-при диарее рекомендуют Энтерол, при частой диарее - смекта,

- при боли в животе тримедат/необутин,

- если отмечаются неукротимые приступы рвоты рекомендуют вызов СМП для введения противорвотного укола.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию.
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Соблюдение питьевого режима из расчета 40-50 мл/кг массы тела, добавляются солевые растворы (регидрон, адиарин регидро) для того чтобы восполнить потерянные соли с диареей и рвотой.
-Смекта или полисорб в возрастной дозе 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов.
-Из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, согласно инструкции его принимают по 1 саше 2 раза в день за 30 мнут до еды.
-При тошноте/рвоте используют церукал 0,1 мг на кг массы тела, (максимально до 3 раз в день можно использовать). Или мотилиум согласно инструкции 0,25 мг на кг массы тела до еды 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите ,была ли температура?
Пока врача нет самое главное не допустить обезвоживания.

Рекомендуется давать Регидрон (или его аналог) маленькими глотками каждые 5–10 минут, по чайной ложке, не большими порциями

Обычная вода тоже подходит
Из еды рекомендуют только лёгкое: рисовый отвар, сухарик, банан, рисовая каша на воде без масла. Ничего жирного, молочного, сладкого.

Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 3 дня

Самое главное чтобы было мочеиспускание , красный флаг - если его нет , это указывает на обезвоживания

Доброе утро! Вчера вечером ходил один раз в туалет, ночь спал нормально. Ел только несладкий сухарик и пил воду

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В подобных ситуациях самое главное – это обильное питье, основная задача не допустить обезвоживание. Если будет рвота тошнота – дают против рвотные. Также могут быть полезны сорбенты. При болях в животе дают Тримедат. Пока болеет и на две недели после того как выздоровеет, рекомендуют соблюдать сидящую диету – исключают все яркие и вредные продукты, цельное молоко, свежие овощи и фрукты, ягоды – это все вызывает раздражение кишечника.

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Ночь и день спал хорошо, просит уже поесть.
Скажите, а надо ли принимать что-то от кишечной инфекции - кишечные антибиотики по типу альфа нормикса? И нужно ли нам, если у нас в течение отдыха тоже было - жидкий стул и спазмы

На данный момент показаний не вижу, потому что больше похоже на вирусную природу.