Гиперплазия эндометрия
День 7-й м. ц. Матка в anteflexio. Контуры ровные, четкие. Размеры 54×39×56 мм. Структура миометрия не изменена. При ЦДК патологический миометриальный кровоток не определяется. Толщина стенок матки симметричная. Миоматозные узлы: не определяются. Полость матки не расширена, не деформирована. Эндометрий гиперэхогенный, толщиной до 11,7 мм, структура его неоднородная с анэхогенными аваскулярными включениями 1-2 мм, при ЦДК патологический внутриэедометриальный кровоток не определяется. Правый яичник: размеры 40×33×34 мм, V= 22,9 см3. Расположен обычно. Контуры ровные, четкие, фолликулярный аппарат не выражен. Визуализируется анэхогенное аваскулярное образование округлой формы, с ровными контурами, однородным содержииым, Д 30 мм, O- RADS 2 Левый ярче: размеры 22×16×17 мм, V =2, 9 см3. Расположен обычно. Контуры ровные, четкие. В нём определяются фолликулы d до 5-13 мм, до 2 в скане. Параовариально визуализируется анэхогенное аваскулярное образование округлой формы, с ровными контурами, однородным содержииым, размерами 14×8×12 мм, O-RSDS 2 Шейка матки: размеры обычные, структура с кистами эндоцервикса Д до 12 мм. Цервикальный канал не расширен. Маточные трубы не визуализируются. Свободная жидкость не определяется Вены параметрального сплетения не расширены. Заключение: эхо признаки гиперплазии эндометрия. Киста правого яичника (по типу фолликулярной), O-RADS 2, Параовариальная киста слева O-RSDS 2
Ирина, здравствуйте.
Учитывая наличие признаков гиперплазии эндометрия, есть 2 варианта лечения:
1. Консервативный.
Рекомендуют приём Норколута или Дюфастона на 10 дней. На отмену придут полноценные менструации, эндометрий отторгнется, на 5-7 д.ц. контроль УЗИ. Если эндометрий будет более 8 мм, то показано РДВ
2. Хирургический.
Выполнение РОДЫ
Подскажите пожалуйста, дюфастон с 16 по 25 день по 1 т × 2 р в день, всë верно?
Каковы шансы что эндометрий отторгается?
Здравствуйте.
По результатам ультразвукового исследования органов малого таза толщина эндометрия не соответствует фазе менструального цикла, что косвенно указывает на гиперплазию эндометрия.
В данном случае рекомендуется проведение пайпель- биопсии эндометрия с дальнейшим гистологическим исследованием полученного материала. Возможно проведении контрольного узи на пятой седьмой день нового менструального цикла после приема прогестерона с 16-го по 25-й день менструального цикла.
Скажите, отмечается ли у вас на нарушение менструального цикла?
Да, нарушение есть
В таком случае понятны причины утолщения эндометрия, и прием прогестерона ( дюфастон 10 мг 2 раза в день или утрожестан 200 мг 2 раза в день) приведет к отторжению эндометрия и в дальнейшем проведение узи малого таза на 5-7 день мц.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Учитывая наличие фолликулярной кисты, что скорее говорит о нарушении цикла и персистенции фолликула вследствие чего происходит гормональный сбой и может разрастаться эндометрий.
То обычно рекомендуется в таких случаях Дюфастон 10 мг 2 р/сутки-20 дней с 16-25 день цикла, менструации могут быть более обильными. Если наступят ранее, до того, как закончится приём Дюфастона, то его отменять.
Далее в таких случаях рекомендуется контроль узи на 5-7 день цикла.
Если эндометрий будет более 7 мм, то в таких случаях рекомендуется гистероскопия и выскабливание матки и далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Толщина эндометрия не соответствует дню цикла, плюс эндометрий не однородный. В данном случае рекомендуется гистероскопия. Может быть также рекомендован Дюфастон и пересмотр эндометрия после следующего цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Толщина эндометрия на 5-7 день менструального у ела в норме не должна превышать 7-8 мм, согласно клиническим рекомендациям РФ.
Толщина эндометрия в 11.7 мм на 7й день цикла считается избыточной и подозрительной в отношении гиперплазии эндометрия.
В подобном случае может быть рекомендовано проведение пайпель-биопсии эндометрия с целью гистологической его оценки на предмет гиперплазии, а также препараты прогестерона (Дюфастон например) с целью попытки отторжения избыточного эндометрия и последующим узи-контролем на 5-7 день кровянистых выделений.
В случае сохранения избыточной толщины эндометрия после приема препаратов прогестерона может быть рекомендована гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливаем.
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов гистологии эндометрия, при подтверждении гиперплазии будет показано гормональное лечение, вариант которого определяется индивидуально.
В правом яичнике описана функциональная киста, соответственно мы можем ожидать её самостоятельный регресс в течение 2-3 циклов, в среднем.
Слева описана паровариальная киста небольших размеров, что обычно подразумевает только динамическое узи-наблюдение.
Спасибо 🙏