Кровянистые выделения во время беременности

Дата начала последней менструации 11.05 Сдавала ХГЧ в динамике и все было ок. 23.06 сделала первое узи, где мне сказали, что вместо 6 недель у меня 4 недели и 3 дня, ктр 1.8, все прогрессирует, но вопрос в несостыковке с акушерскими неделями. Очень перенервничала, подумала, что замершая беременность (дело дошло прям до сильных слез и переживаний). 25.06 так получилось, что ездила по делам и мне пришлось больше часа простоять в очереди на ногах, после обеда появились светлые бежево-розовые выделения. Сразу побежала к врачу, положили в стационар. В стационаре сразу вкололи Транексам и Ношпу. На след. день разрешили ночевать дома и заменили уколы на таблетки Транексама 500 (утром и вечером), утрожестан 3 раза в день (вагинально), на ночь папаверин. К вечеру этого же дня были темно-коричневые выделения и будто одна капелька розовая (будто очень разбавленная водой кровь). На след день (в сб) осталась просто коричневая мазня (не обильная)+ коричневые небольшие сгустки (тоненькие ниточки и точечки), больше оставались на салфетках, когда вытиралась, чем на прокладке. В этот же день сделали срочно узи, а там сердцебиение и врач сказал не волноваться, срок 6 недель. В вс небольшая коричневая мазня осталась (не обильная) + вот эти сгустки - ниточки коричневые. В пн будто стало совсем мало (до того как ставлю утрожестан, на прокладке ничего не остается) и эти ниточки есть единичные, выходят вместе с утрожестаном, когда днем ставлю. Врач осмотрел, подтвердил небольшую коричневую мазню, но уже отменил Транексам. В этот же день повторили узи (был уже третий специалист), где ещё раз подтвердили: беременность 6 недель, чсс 150, тонус в норме, ктр 6 мм желточный мешок 5 мм. Хорион по передней стенке. Желтое тело 22 мм. Ретрохориальная гематома не визуализируется. Сегодня (вт). Выделений минимум, они больше бежевые. Отменили папаверин, т.к каких-то явных болей нет. Оставили только утрожестан, но вместе с ним утром была ещё 1 коричневая ниточка. Вопросы: 1) Что это могло быть? Мне так никто и не сказал причину, будто её и не нашли. 2) Сохраняется ли ещё риск при минимальных выделениях? Или можно не волноваться? 3) Нужно ли делать ещё узи в динамике в ближайшее время? 4) Как могло так получиться, что на узи в прошлый вт было 4 недели и 3 дня, а в сб и пн дважды подтвердили 6 недель и наличие сердцебиение? Ошибка первого врача?

СПКЯ Гипертензия (сейчас редко)
31 год
30 Июня ·Просмотров: 368·Юля

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Причина выделений , все же может Быть в отслойках , дело в том что бывают небольшие отслойки , которые по узи не видны .Не всегда на УЗИ удается увидеть маленькую гематому так как она могла быть очень небольшой, могла уже начать рассасываться к моменту исследования, либо могла располагаться так, что ее трудно было визуализировать.
2. Обычно уже при описанных выделениях рисков уже нет , но все же рекомендуют соблюдать половой и физический покой . Так как любые кровянистые выделения в первом триместре относятся к угрозе прерывания беременности.
Но по вашей динамике риск значительно меньше, чем был несколько дней назад.
Поводом обратиться к врачу немедленно будет ситуация если появится ярко-алая кровь, если будут схваткообразные боли
3. Если сейчас нет ухудшения, то ежедневные или слишком частые УЗИ обычно не требуются . Узи рекомендуют проводить как минимум через 10 дней
4. Касаемо ошибки . Да. К сожалению это вероятнее всего … с большей вероятностью первый врач ошибся в определении срока.
Возможно так же была поздняя овуляция (например, на 18–25 день цикла), то срок по менструации действительно мог отличаться на несколько дней или даже больше, но не настолько, чтобы через несколько дней «догнать» почти две недели. Рекомендуют
ориентироваться не на первое УЗИ, а на два последних исследования, которые совпали между собой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Арпине, спасибо Вам большое за оперативный ответ 🙏

Не за что
Не переживайте
Беременность прогрессирует, все на сегодняшний день у вас хорошо ❤️

Принятый ответ

Добрый вечер
По описанию, скорее всего, была небольшая отслойка хориона или кровотечение из мелкого сосуда, которое уже самостоятельно остановилось, поэтому на повторных УЗИ гематома не определялась.
Сейчас поводов для переживаний я не вижу: беременность развивается, КТР увеличивается, сердцебиение хорошее. Небольшая коричневая мазня может сохраняться еще некоторое время, так как выходит старая кровь. Продолжайте принимать Утрожестан по назначенной схеме.
Контрольное УЗИ рекомендую выполнить через 7–10 дней для оценки динамики и вашего спокойствия )
Первое УЗИ, скорее всего, неточно определило срок — на таком раннем сроке подобные расхождения встречаются нередко. Поэтому лучше ориентироваться на последние узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Софья, спасибо большое! Очень успокоили ❤️