Задержка на ярине
Здравствуйте. 07.06 сразу после мед аборта начала принимать ярину , ближе к концу пачки забыла выпить , точный день не помню , пью всегда около 22 ч .выпила сразу утром , вечером так же по графику . В первый день отмены таблеток был незащищенный па, но не внутрь . Сейчас уже 3 день отмены , а месячных так и нет . Возможно было забеременеть от смазки ? Какова вероятность , и что делать вообще если не придут месячные ? Т к после мед аборта были небольшие сгустки и врач сказала выйдет все с месячными .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отсутствие кровотечения отмены может Быть после медикаментозного прерывания беременности либо первое кровотечение отмены может быть очень скудным или вообще отсутствовать на фоне кок
Это связано с тем, что эндометрий под действием гормонов становится тонким, и «отторгать»практически нечего. Но вы уточнили что по узи доктору не понравились сгустки , поэтому в похожих случаях рекомендуют дождаться окончания 7-дневного перерыва.
Начать новую упаковку Ярины строго в назначенный день, даже если кровотечение так и не начнется.
Если кровотечения не будет вообще( может Быть такое что оно может начаться на первой активной таблетке ) рекомендуют сделать тест на беременность и
если к началу следующей упаковки кровотечения так и не появится, а беременность будет исключена , тогда рекомендуют пройти узи повторно , оценить состояние эндометрия и наличие сгустков и проконсультироваться с гинекологом очно
Принятый ответ
Марина, добрый день.
Нет, невозможно, тем более, на фоне приема КОК.
Это вариант нормы.
Обычно, это значит, что препарат на столько хорошо оказывает свой эффект, что даже не накапливается эндометрий (нечему отторгаться). В этом, собственно, и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Чтобы плодному яйцу было "некуда" прикрепиться.
К тому же, выделения могут начаться совершенно на любой день отмены, хоть на 7й.
Принятый ответ
Добрый вечер
Вероятность беременности в вашей ситуации крайне низкая. Вы начали ярину сразу после медикаментозного аборта, а пропущенную таблетку приняли правильно, и прерванный половой акт также снижает риск. Кровотечение отмены может начаться не сразу, иногда только на 4–7-й день или быть очень скудным. Если до начала новой упаковки его не будет, выполните тест на беременность или сдайте ХГЧ. Ярину продолжайте так же по схеме
Вот сейчас вышел какой то сгусток , как сухой розоватый комочек , внутри с уплотнением , но не кровяной , и без всяких выделений , это может говорить о начале менструации ? Плодного яйца на узи уже не видели , это может быть что то с ним связанное ?
Да, такое возможно. Иногда перед началом кровотечения выходит небольшой фрагмент эндометрия, он как раз так может выглядеть. Скорее всего это участок слизистой оболочки матки.
Вероятнее всего в ближайшие часы или дни начнутся кровянистые выделения
Принятый ответ
Марина, Здравствуйте!
Не переживайте.
На фоне приема Ярины беременность наступить не может. Пропуск в приеме последней или предпоследней таблетки менее чем 24 часа не приведет к наступлению беременности. Менструация не сразу приходит в первые дни отмены препарата, необходимо немого подождать. В некоторых случаях менструация может прийти на первых таблетках из новой упаковки и еще реже может полностью отсутствовать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зачатие от предэякулята в вашем случае практически исключено, поскольку правильные действия после пропуска таблетки сохранили противозачаточное действие «Ярины», а отсутствие менструации на третий день паузы вполне закономерно из-за перенесенного медикаментозного прерывания беременности, при котором слизистая матки просто не успела восстановиться. Вам следует спокойно дождаться завершения стандартного недельного перерыва, так как скудное кровотечение обычно начинается на 4–5 сутки, и своевременно открыть следующую упаковку гормонов на 8-й день, даже если выделения не появятся. Также не забудьте вовремя пройти контрольное ультразвуковое исследование органов малого таза, чтобы подтвердить, что остававшиеся ранее сгустки крови благополучно покинули полость матки.