Образование в молочной железе
При плановой ежегодной диспансеризации обнаружено образование в молочной железе. В прошлом году была получена точечная травма (было очень больно) молочной железы об мебель при уборке. С сентября 2025 г образование увеличилось в 2 раза. Фото маммографии и УЗИ приложу. Что это может быть?
Здравствуйте. Приложите , пожалуйста, к вопросу протоколы ультразвуковой диагностики молочных желез с эхограммами и маммографии , если имеется архив , также прикрепите , пожалуйста, его в вопросу .
Юлия, здравствуйте!
Результаты исследований не прикрепились, попробуйте еще раз.
Образование может появиться в результате травмы (олеогранулема), оно может иметь нечеткие и неровные контуры, имеет настораживающие признаки.
Для детального ответа, необходимо ознакомиться с исследованиями.
Юлия, по маммографии тип плотности С, в молочных железах преобладает плотная железистая ткань, описание затруднено и малоинформативно.
Опираемся на результат УЗИ.
В правой молочной железе определяется образование, которое может быть фиброаденомой. Вероятность злокачественности менее 10%.
В левой молочной железе определяется образование, которое имеет признаки злокачественности умеренной степени (от 10 до 50%).
В какую именно молочную железу был удар?
Сохранились ли результаты УЗИ от 2025 года?
Вам необходимо обратиться в онкодиспансер для проведения экспертного УЗИ, осмотр маммолога с пальпацией, далее проведение трепан - биопсии образования из левой молочной железы однозначно и решение вопроса о биопсии правой железы с последующим гистологическим исследованием.
Сейчас паниковать не нужно! Есть только подозрение, необходимо дообследование.
Был удар в левую мж, прикрепила результаты УЗИ 25 и 26 годов
Принятый ответ
Здравствуйте! В рамках пройденных обследований сказать точно, с чем именно имеем дело, нельзя. После травмы структура ткани молочной железы меняется, замещается на более плотную соединительную + в этом месте образуется гематома после удара, которая со временем тоже разрешается, меняя структуру, вызывая остаточный отек, там могут быть кальцинаты после удара, которых в норме нет в молочной железе, поэтому такие образования, посттравматические, всегда не красивые по обследованиям, не стандартные и в первую очередь выставляют, что подозрительные на онкологию. Но это далеко не всегда онкологический процесс, нужна биопсия для понимания, что в структуре образования, есть атипия или нет. Так может выглядеть и узловая форма фиброза, а это доброкачественный процесс.
Алëна, добрый день! Видны приложенные файлы УЗИ 25 и 26 год и маммография 25 и 26 год ?
Да, я все посмотрела
"Это" реагирует на гормоны... (у меня ещё нет менопаузы, но предвестники уже есть) Периодически ощущаю образование при соприкосновении с бельëм, при наклоне туловища (в определенные дни цикла) . Затем эти ощущения проходят. Т.е. фибропденома уже была в 25 году. В 25г. узел был маленький (0,75 х 0,3). Описание УЗИ октябрь 25г. ПРИЛОЖУ. В заключении УЗИ было написано : кисты, фиброаденомы. Затем произошла травма четко в область фиброаденомы (или очень близко от неё) . Когда оно начало расти, я даже не заметила. Предполагаю, что на стрессе (в марте у мамы случился инсульт), я очень похудела, забыла о себе вообще. Перенесла в это время очень тяжелое ОРВИ (с потерей обоняния) . В мае пошла на диспансеризацию, там сделали маммографию и нашли узел. Я 2 раза в год прохожу обследования: весной - маммографию, осенью - УЗИ. По гинекологии также проблемы : миомы, кисты, полипы. Сдавала анализы на наследственную предрасположенность к раку - отрицательно. Раком в семье болели дед (предстательная железа) и сейчас рак у отца гормональный - предстательная железа. Записалась на МРТ с контрастом. Полезным ли будет это исследование?
Прочитала , что образование с раком как-то по особенному загоняется контрастом и сразу видно, что это именно рак. Остальные образования также имеют свои особенности заполнения контрастом. Это так?
Нет, МРТ это просто еще один метод визуализации, по сути лишний этап между узи и биопсией, нужна верификация, понимание что за ткань. Есть онкология гормон зависимая. Фиброаденомы могут переходить в злокачественный процесс, редко, но могут, травматизация это фактор риска запуска пролиферации (обновления клеток), но пролиферация там бывает и сама по себе, тогда травма - катализатор. Плюс стресс, тоже меняет гормональный фон. Далеко не весь рак молочной железы наследственный (если вы про мутацию BRCA 1,2). Нужна биопсия в онкологии.
Мрт не даст точный ответ по природе образования, опять выставят Бирадс 4 (а или b), а это опять же проведение биопсии следующим этапом
НАЧИТАЛАСЬ: Проявления жирового некроза бывают очень неоднозначны, некроз может симулировать зо мж даже род микроскопом! 1) воспалительные клетки активно делятся , ядра увеличиваются и изменяют форму - очень напоминает рак мж; 2) псевдоинвазия - разрастается фиброзная ткань или гигантские многоядерные клетки прилегают к сосудам - картина ложного инвазивного роста рака; 3) симулирует выраженную атипию , например олеогранулема с воспалением или атипичная гиперплазия и т.д. . Нужен очень опытный специалист, чтобы всë это отличить! А сейчас всë анализирует ИИ (по алгоритму и без нюансов)
Патологоанатом смотрит гистологический препарат в микроскоп и ставит диагноз, нет такого алгоритма ИИ, в который бы загрузили изображение, и он поставил диагноз.
В профильном учреждении работают специалисты, которые диагностируют онкологию молочной железы ежедневно рутинно, перепутать онкологию с некрозом нереально.
Алëна, Вы в каком городе принимаете? Очень хотелось бы попасть к Вам на прием
Я из Красноярска
По поводу качественной диагностики я не согласна с Вами. Мне диагностировали л/у в профильном мед учреждении под контролем УЗИ тонкой иглой . Л/у был увеличен. Так вот по результатам диагностики в него просто даже не попали??? Написано , что л/у не обнаружен, есть только эритроциты и жировая ткань!
Я из Москвы
Не сравнивайте цитологическое исследование и гистологическое
Цитологическое исследование никогда на информативность не претендовало, это врач зависимый метод
Вам нужна трепан биопсия образования в условиях онкологического учреждения, в Москве много авторитетных федеральных центров, куда вы можете обратиться и за вторым прочтением маммографии, и за верификацией
Трепан биопсию проводят под узи контролем, вам еще раз по факту проведут оценку образования и после этого возьмут биопсию, при необходимости на гистологию сверху делают еще более углубленный метод - иммуногистохимию.
Я очень насмотренная и тревожная, т к. у коллеги обнаружили рак мж. Получается, что всë перекладываю на себя! Но в л/у под контролем УЗИ не попасть... Это круто! Особенно для Москвы!
Такое бывает, к сожалению. Это показание к повторному цитологическому исследованию, либо, если у лимфоузла изменена короткая ось более 15 мм, то проводят уже эксцизионную биопсию открытого типа - удаляют весь лимфоузел.
Каждый случай онкологии уникален, для этого и проводится многоэтапность обследования, каждая онкология имеет свою скорость деления клеток, свои рецепторы на опухоли, свои мутации, лечения от этого зависит напрямую. А у вас даже диагноза еще нет, и есть высокий шанс, что он и не подтвердится. Все таки травма очень искажает клинику по инструментальным обследованиям. Здесь только биопсия даст окончательный ответ. Не накручивайте себя, особенно не перенимайте на себя ситуацию другого человека.
Алëна, я правильно поняла, что экспрессия и полиморфизм (не знаю, правильно ли я пишу эти слова) бывают и в доброкачественных образованиях (условно доброкачественных)
Экспрессия это окрашивание одного маркера. Экспрессия Ki67, экспрессия эстрогена. Это как признак. Он и в норме есть, вы экспрессию чего именно имеете в виду, какого маркера?
А полиморфизм это один из признаков атипии. Полиморфизм, гиперхромные ядра, фигуры митоза, нарушение гистоархитектоники
Если проще - некрасивое строение клетки, атипичная онкологическая выглядит иначе, не так как здоровая, у нее есть отличия, их и смотрят
На фоне воспаления клетки тоже меняются, но набор признаков будет другой, смотрят совокупность
И на фоне гибели клетки соответственно тоже она меняет свою структуру
Я имела ввиду к67
Да, он тоже есть и в доброкачественных образованиях. Кроме некроза, это мертвые клетки, поэтому они ничего уже не могут экспрессировать. А доброкачественные да, тоже делятся, поэтому его экспрессия там тоже есть. Но его в онкологии смотрят чтобы понять темпы роста, сама по себе его экспрессия не делает обрадование злокачественным.
Я очень боюсь, что перепутают фиброаденому + некроз от травмы с РМЖ ! ЭТО я УЖЕ ПИСАЛА: 1) воспалительные клетки активно делятся , ядра увеличиваются и изменяют форму - очень напоминает рак мж; 2) псевдоинвазия - разрастается фиброзная ткань или гигантские многоядерные клетки прилегают к сосудам - картина ложного инвазивного роста рака; 3) симулирует выраженную атипию , например олеогранулема с воспалением или атипичная гиперплазия и т. д.
Для врача морфолога, который смотрит это не проблема. Он смотрит комплексно, а то, что вы описывает, это отдельные признаки при разных состояниях.
Алëна, есть какой-то однозначный признак рака мж? При цитологии при гистологии
Инвазия в строму, это абсолютный признак злокачественности. Раковые клетки прорастают через базальную мембрану протока или дольки и внедряются в окружающую соединительную ткань (строму), жировую клетчатку, а иногда и в кровеносные или лимфатические сосуды. B ответ на инвазию окружающая строма изменяется, становится более плотной, богатой коллагеном. Это выглядит как разрастание грубой соединительной ткани вокруг раковых комплексов. Для сравнения, при доброкачественных процессах (например, фиброаденоме, аденозе, типичной гиперплазии) сохраняется нормальная дольчатая или протоковая архитектура, клетки однородны, ядра мелкие и ровные, митозы редкие и только нормальные, обязательно присутствует миоэпителиальный слой и нет признаков инвазивного роста, базальная мембрана целая.
Выходит что рак in situ точно индетифицировать нельзя? Там же нет инвазии
Клеточная атипия и нарушение архитектоники будут.
Алена, спасибо Вам огромное за такие подробные и терпеливые ответы!
Значит нужно делать биопсию
Здравствуйте.
После травмы левой молочной железы могла организоваться олеогранулема. Это участок жирового некроза. Обладает тревожными УЗ- и R-признаками, но является доброкачественным процессом. Связи развития рака молочной железы с травмой нет, это миф.
В данном случае показана гистологическая верификация образования путём трепан-биопсии. Далее по результатам. Если подтвердится олеогранулема, ее можно удалить путём секторальной резекции или наблюдать.