Консультация маммолога /

Болят соски — вопрос №3381857

Три года назад сделала маммопластику,в связи с этим чувствительность сосков снизилась,почувствую если только сильно сжать.
Недели 1,5 назад муж переборщил с ласками, на следующий день болели соски. Подумала что со временем пройдёт,но боль только усилилась. Спустя неделю я стала плохо спать из-за боли,стало отдавать в подмышечную зону,нащупала там лимфоузлы воспаленные,знобило периодически,температуры не было. Решила обратиться очно к маммологу,сделали узи молочных желез. Врач сказал что нарушений в молочных железах нет,да лимфоузлы в подмышках увеличены,травма соска видна с наружи и при узи. Прописала гель траумель,мазь вулнузан и таблетки фемодол. В тот же день все рекомендации соблюдала,перед сном нанесла мазь. На утро заметила покраснения груди,на одной больше,на другой чуть меньше. В течении дня жутко чесались соски,к вечеру становилось плохо,болела вся грудь,спина и подмышки. Знобило так,что стреляло в соски. Без нимесила не смогла уснуть. Предположила что аллергическая реакция на мазь,следующим вечером её не наносила. Выпила антигистаминное,краснота пока не сошла. Не знаю что делать дальше,как быть,как лечить…

Возраст: 37

Хронические болезни: Хранический фарингит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Пластический хирург, Онколог
Добрый день!
Из-за механического воздействия на соски произошло воспаление как ответ на травму.
Описанная реакция с покраснением скорее всего аллергическая реакция на мазь (Вулнузан содержит натуральные компоненты, которые могут раздражать кожу).
Чем можно сейчас себе помочь:
Прекратить использование мази. Продолжайте принимать антигистаминные (например, цетиризин, лоратадин) и наблюдайте, сходит ли краснота.
Холодные компрессы (чистая ткань, смоченная в прохладной воде) могут уменьшить зуд и воспаление.
Продолжайте гель Траумель(если нет аллергии на него) – он обладает противовоспалительным действием.
Избегайте раздражения сосков- носите мягкое бельё из хлопка, избегайте трения.

Если в ближайшие 1-2 дня не наступает улучшение или появляются следующие симптомы:
- Усиление покраснения, отёка, чувство распирания в груди,
- Повышение температуры (37,5°C и выше),
- выделения из сосков,
- пульсирующая боль.
Это повод для повторной очной консультациии маммолога, для исключения присоединения инфекции.
Клиент
Добрый день! А как быть с лимфоузлами? Траумель один раз в день мазать?
Клиент
Маммолог, Пластический хирург, Онколог
Лимфоузлы ответили на травму, с ними делать ничего не нужно
Траумель после душа тонким слоем, если не будет реакции- 2-3 раза в день тонким слоем
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Маммолог, Пластический хирург, Онколог
Рада была помочь!