Расшифровка тонкоигольной биопсии
Добрый день. Сделали биопсию образования в молочной железе. Отправляют на трепан биопсию. Подскажите к чему готовиться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите заключение
Прикрепите заключение УЗИ, чтобы понимать откуда взят материал
По УЗИ картина в большей степени указывает на фиброаденому
Но учитывая цитологическую атипию да и в принципе вообще для солидных образований - для верификации рекомендуется именно трепан-биопсия
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам цитологии (а это не всегда достоверно в связи с малым количеством материала для изучения) есть изменения клеток для постановки верного диагноза рекомендовано проведение трепан биопсии с проведением гистологического исследования (уже ткань и много клеток для изучения следовательно диагноз достовернее).
Поэтому в настоящий момент достоверно сказать есть ли там онкология сложно так как пролиферация бывает разной в том числе не дошедшей до онкологии
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам цитологического исследования нельзя однозначно сказать о природе образования. По описанию узи исследования данные за фиброаденому. При обьемных образованиях показано проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пролиферация кубического эпителия характерна для фиброаденом.
Наличие атипичных клеток никак не указывает на злокачественный процесс, но требуется дообследование. Так как образование плотное во время биопсии тонкой иглой она забивается , поэтому нужно выполнить толстоигольную core-биопсию и направить материал на гистологию. Думаю ,диагноз фиброаденомы будет подтвержден.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая картину по узи и заключение по цитологии вероятнее всего, что это фиброаденома, доброкачественное образование.
Учитывая наличие атипичных клеток - нужно выполнить биопсию этого образования, трепан-биопсию. Но наличие атипичных клеток не указывает на злокачественность.