Меня уже месяц беспокоит голеностопный сустав.Частичный разрыв связочного аппарата. Улучшений нет. Хочется лечь в стационар на лечение.

Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня ситуация такая. Я получил травму 4 июня. На улице неудачно оступился на больную ногу, на которую мне в детстве делали три операции (ахилопластика на голеностопном суставе). На следующей день пошел в травмпункт, сделали рентген. Кости целы. Но поставили следующий диагноз: частичное повреждение связочного аппарата. Прописали лечение амбулаторно. Гипс не накладывали. Прописали мази и обезболивающие. Но с каждым днём я ходил все хуже и хуже. Несмотря на то, что я мазал мази каждый день, пил обезболивающие и носил бандаж. Сейчас я практически не хожу. Постояннно приходиться сидеть или лежать. И то даже сидеть тяжело, так как не могу полностью поставить голеностоп на пол. Чувство, что как будто голеностоп онемел. Есть припухлость. Мне ничего не помогает: ни мази, ни таблетки. Один раз сделал микроволновую терапию в поликлинике. Из 6 процедур. Записаться повторно проблематично. Вчера сделал УЗИ голеностопного сустава. В пятницу пойду к хирургу. Направил травматолог. Хочу лечь на госпитализацию в стационар. Так как понимаю, что ситуация у меня с каждым днём хуже и хуже. Лечение из дома не помогает. Ещё забыл сказать самое главное. Я инвалид с детства ( с рождения) у меня 3 группа. Каковы прогнозы на мое лечение? Будут ли мне делать операцию в такой ситуации? И положат ли меня в стационар в такой ситуации? Ещё забыл сказать, что боль идёт в области лодышки и то не всегда. В крайних случаях. В состоянии покоя ее нет. При ходьбе когда как. Результаты УЗИ и рентгена и своей стопы на всякий случай прикреплю для более точной картины. Просто крик души! Боюсь, что совсем перестану ходить и на всю жизнь останусь инвалидом.

ДЦП. Вегето нервная система.
36 лет
30 Июня ·Просмотров: 193·Дмитрий, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер, Дмитрий.

По результатам обследований больше похоже, что у Вас сейчас не просто растяжение связок. На УЗИ есть признаки воспаления внутри голеностопного сустава и изменения хряща которые соответствуют артрозу. С учетом того, что в детстве на этой ноге было несколько операций, сустав мог быть более уязвим, а травма спровоцировала сильное обострение

Больше всего меня настораживает что прошло уже почти 4 недели, а Вам становится только хуже. Если Вы уже практически не можете ходить, а мази таблетки и ортез не помогают, это повод для более серьезного обследования, а не продолжения прежнего лечения

В таком случае рекомендуется МРТ голеностопного сустава. Чтобы посмотреть нет ли серьезного повреждения связок, сухожилий или хряща, которое не видно на рентгене и УЗИ

По имеющимся данным сказать, что операция точно понадобится, нельзя. Решение принимают только после МРТ и очного осмотра травматолога.

По поводу госпитализации если Вы практически не можете наступать на ногу и состояние продолжает ухудшаться, вопрос о лечении в стационаре вполне обоснован. Там смогут быстрее провести обследование, снять воспаление и решить вопрос о дальнейшем лечении

Не переживайте раньше времени, по Вашему описанию нет оснований думать, что Вы навсегда перестанете ходить. Сейчас важно найти причину, почему нога не восстанавливается и подобрать правильное лечение.

Желаю Вам скорейшего выздоровления! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

А скажите пожалуйста. Не усугубиться ли травма если я хотя бы немного будут ходить по дому. Хоты бы в обуви, а точнее в кроссовках и сбандажом. Просто все время лежать и сидеть тяжело. Да и в любом случае в туалет ходить приходиться. Хоть и побаиваюсь ходить.

Немного ходить по дому можно, но только в удобной обуви с ортезом. Полностью лежать тоже не нужно. Если при ходьбе боль резко усиливается или после нагрузки отек становится больше, нагрузку лучше сразу уменьшить.

Пока не будет очного осмотра и МРТ постарайтесь максимально беречь ногу и не ходить через силу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо вам большое за ответы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Просто дело в том что я почему не делаю МРТ иза того что мне в детстве делали 3 операции на голеностопный сустав и я не знаю есть у меня там постороние предметы после операции.

Сначала тогда можно сделать рентген голеностопного сустава, чтобы посмотреть, остались ли после операций какие-либо металлические конструкции.

Если их нет или они совместимы тогда спокойно выполнять МРТ. Если конструкции окажутся несовместимыми, через травматолога сделать КТ

Рад помочь! Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наверное последний самый главный вопрос: А скажите пожалуйста могут ли у меня порваться связи полностью, когда я наступаю на травмированную ногу пускай даже и не полностью. Хотя и стараюсь много не ходить чтобы не усугубить ситуацию.

При обычной осторожной ходьбе по дому риск полного разрыва небольшой. Он бывает в момент новой сильной травмы, например если подвернуть ногу еще раз. Вы правильно делаете, что бережете ногу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо вам большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

А скажите пожалуйста. С тростью можно ходить? Трость подойдёт?

Да, подойдет и даже поможет уменьшить нагрузку на больную ногу

Рад помочь Вам, Дмитрий, если что, пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо вам огромное. Просто хочется очень надеется что я не останусь инвалидом на всю жизнь. Так как до травмы я ходил пресрасно меня ничего не беспокоило, а иза этой травмы вся моя жизнь как-будто резко поменялась.

До травмы Вы ходили хорошо, значит запас восстановления у ноги есть. Сейчас скорее всего, сустав сильно воспалился после нагрузки, поэтому он отекает, плохо двигается и не дает нормально наступать. Нужно дообследоваться у травматолога
Шансы восстановиться есть

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуется выполнить МРТ голеностопного сустава, для установки более точной причины болей в суставе. После МРТ показаться травматологу и он уже решить, есть ли показания для госпитализации в стационар. Сейчас необходимо максимально ограничить нагрузку на сустав, использовать костыли для передвижения и фиксировать сустав ортезом.

Принятый ответ

Здравствуйте , Дмитрий !
Имеется ряд моментов которые нужно уточнить и без этих уточнений невозможно дать Вам квалифицированный ответ ! Именно ответ по сути , а не просто вежливую байку !
В связи с этим у меня к Вам имеются уточняющие вопросы !
При осмотре хирургом он описывает , что Вас беспокоит не только голеностопный сустав , а и другие суставы тоже . Хирург описывает так же скованность суставов по утрам .
1.Так это или не так ?
2.Если так , то это было и до травмы или только после ?
3.не было ли и нет ли значимого повышения температуры Вашего тела , особенно по вечерам ?
4. Если остались у Вас выписки из историй с описанием операций на ахилловом сухожилии , то прикрепите , пожалуйста !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте. 1. Скованость у меня есть. 2. Это было уже после травмы, до травмы все было хорошо ничего не беспокоило. Ходил как обычно. 3. Повышение температуры нет. Все в норме. 4. К сожалению справков на операцию ахилловом сухожилии у меня нет. Так как это было очень давно. 1996 год, 1998, 2001 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ещё забыл сказать, что меня стало беспокоить не только голеностопный сустав но коленный тоже. Хотя после травмы коленно меня не беспокоило. Видимо это иза последствий травмы иза того что я практически стараюсь не ходить, чтобы не усугубить голеностоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

На всякий случай могу прикрепить фото голеностопа чтобы визуально можно было осмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Прекрепил.

Понятно !
Поясню смысл моих вопросов и Ваших ответов на
них !
Когда относительно поверхностная травма (ушиб , растяжение ) протекает как - то необычно , то при выяснении причин этого приходится в первую очередь исключить самые серьёзные из возможных !
К таким относится и так называемый гематогенный остеомиелит, который может возникнуть на месте перенесенной травмы ! Ушиб (особенно если он затронул область рядом с костью) может стать тем самым триггером, который «разбудит» латентный (скрытый) очаг инфекции, например , после ранее перенесенных операций на суставе и на ахилловом сухожилии ! Ушиб , растяжение создаёт микроповреждения, нарушает локальное кровообращение и ослабляет местные защитные силы. На этом фоне бактерии из такого очага могут попасть в кровоток, с током крови добраться до кости (особенно если она хорошо кровоснабжается — например, длинные трубчатые кости у детей и подростков), осесть в богатом сосудами участке (часто в метафизе — зоне роста) и запустить там гнойное воспаление. То есть травма не вызывает болезнь сама по себе, но создаёт условия, при которых уже имеющаяся скрытая инфекция активизируется !
Это просто пояснение , у Вас раз не было и нет высокой температуры тела , то нет и остеомиелита , т.к. температура является одним из самых главных проявлений остеомиелита ! Его у Вас нет и слава богу !

То , что у Вас боль не только в голеностопе , а и в коленном суставе который не был травмирован, а так же скованность по утрам других суставов которые не были травмированы говорит о том , что растяжение связок голеностопного сустава мог спровоцировать развитие артрита (синовита ) в многих других суставах !
Растяжение связок голеностопного сустава может спровоцировать развитие артрита, в частности посттравматического. Это происходит из-за повреждения суставной капсулы, хрящевых поверхностей или сухожилий, связок.
Артрит голеностопного сустава может развиваться изолированно (моноартрит), но чаще возникает одновременно с воспалением в других суставах (олигоартрит, полиартрит).
Но это конечно не во всех случаях ! Подавляющее большинство повреждений связок голеностопного сустава никак не отражается на других суставах !
Чаще это бывает связано с тем , что у человека мог быть до травмы повышение уровня мочевой кислоты в крови и травма могла спровоцировать подагрический артрит !
Или до травмы могло иметь место предпосылки иного ревматологического процесса (ревматический артрит, ревматоидный , реактивный и пр.) , а травма могла просто спровоцировать их клинические проявления !

Что делать ?
Я полагаю , что Вы поняли , что у Вас проблема не чисто травматологическая , а вполне возможно что и ревматологическая тоже , спровоцированная травмой !
Потому рекомендуется :
- АНАЛИЗ КРОВИ НА РЕВМОПРОБЫ (С-реактивный белок (СРБ) ;Ревматоидный фактор (РФ); Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП);Антистрептолизин-О (АСЛО));
- ПРОВЕСТИ МСКТ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА ;
- С РЕЗУЛЬТАТАМИ ОБРАТИТЬСЯ К РЕВМАТОЛОГУ ОЧНО !
МСКТ даст полезной информации и травматологу и ревматологу !
Все рекомендации , что я Вам написал могут провести в стационаре , в том числе и консультацию ревматолога !
Здоровья Вам и удачи !

Добрый вечер , Дмитрий !
Я Вам написал доступно , понятно или остались у Вас ко мне вопросы ??

Добрый день , Дмитрий !
Решаются ли Ваши организационные вопросы ?
Какова динамика проблемы сейчас ?
Остались ли у Вас ко мне вопросы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент, учитывая ваш анамнез и приложенные выписки можно сказать, что тут имеет место быть не только растяжение связок. На данном этапе рекомендовано пройти МРТ голеностопного сустава и получить консультацию ортопеда-травматолога после дообследования. Если бы это было банальное растяжение, то на протяжении 4 недель это уже давно прошло бы. Ограничьте нагрузку на ногу, передвигайтесь при помощи костылей, при сильных болях рекомендовано: симкоксиб 200 мг 2 р/д 10 дней, либо аркоксиа 90 мг 1 т 1 р/д так же 10 дней. Решение по оперативному лечению должен принимать ортопед-травматолог после дообследования и очного осмотра.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

А скажите пожалуйста. Хирург может принять решение о госпитализации? Дело в том что я был уже у травматолога 2 раза. К сожаление кроме мазей и лекарств больше нечего. Травматолог мне сказал нужно обратиться к хирургу.

Хирург тоже может принять такое решение и дать направление, но госпитализировать вас будут в травматологический стационар, потому что данная патология, скорее всего, по профилю травматологии и ортопедии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ясненько. Спасибо большое.

Пожалуйста, выздоравливайте!