Анализ крови. Чуть понижены лейкоциты
Здравствуйте! Сегодня сдала анализ крови,беспокоят два показателя,которые ниже нормы Что это может быть или какие еще обследования пройти? В данный момент почти месяц лечу цистит,был острый цистит с гематурией два раза. В данный момент самочувствие намного лучше,но все равно бывает небольшой дискомфорт после мочеиспускания Также прикладываю анализ мочи. Тоже повышены показатели Лечилась фурагином,антибиотик Монурал однократно,стараюсь пить много жидкости,пью Канефрон
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе кроме как снижения лейкоцитов ничего патологического не заподозрить. Все звенья кроветворения работают физиологично, патологичных и подозрительных клеток не описано.
Чаще всего снижение лейкоцитов- это реакция крови на какую-то иммунную провокацию, контакт с вирусом, носительство неопасной вирусной инфекции, наличие вялотекущих очагов воспалений, индивидуальная работа иммунной системы, реже - витаминодефициты, снижение на прием некоторых БАД /препаратов.
Существует скрининг обследований при длительной лейкопении( дольше 2-3 месяцев без причины):
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- общая биохимия, ферритин, гомоцистеин, с-реактивный белок
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, УЗИ периферических лимфоузлов
-антинуклеарный фактор, ревмофактор, АСЛО, антитела к кардиолипину М и G, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G
-Гормоны щитовидной железы, анти ТПО
То что сдано - повторять не требуется.
Также важно пересмотреть принимаемые препараты, нет ли в них побочных эффектов - снижения лейкоцитов.
Анализ мочи указывает на возможную мочевую инфекцию. С терапевтом обсуждается прием уросептиков дополнительно по необходимости. Местные воспаления могут влиять на снижение лейкоцитов.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам анализов имеется незначительная лейкопения , норма лейкоцитов 4-11 тыс
Но при этом количество более важных клеток - нейтрофилов выше 1 тыс , что обеспечивает полноценный иммунитет.
Вероятнее всего лейкопения временная , рекомендуется пересдать клинический анализ через 1 мес на фоне полного здоровья.
При сохранении сниженных показателей сдать :
Витамины В12 и В9
ВИЧ , гепатиты В и С
ТТГ
Ферритин выше 30мкг/л, что исключает дефицит