Сильно завышен ферритин
Здравствуйте. Мужчина, 41 год. Рост 183,вес 85. Сдали некоторые анализы, по которым есть завышение показателей ферритина и железа. Очевидных жалоб нет, никаких заболеваний, вирусов, инфекций за последнее время не наблюдалось. Хронических заболеваний тоже нет. Вопрос, насколько критичны такие показатели и стоит ли дополнительно проходить обследования и какие. Анализы какие есть приложила.
Здравствуйте.
Не принимали ли препарат железа, витамины, бады незадолго до сдачи крови?
Ферритин у вас повышен. Помимо маркера депо железа он также является маркером воспаления.
Рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, сдать кровь на с- реактивный белок, сделать узи органов брюшной полости.
В связи с повышением уровня холестерина крови к обследованию добавить анализ крови на липидограмму. Соблюдайте гипохолестериновую диету, старайтесь вести активный, здоровый образ жизни.
Мария Алексеевна, ничего не принимает. Иногда витамин д курсом
Принятый ответ
Повышение уровня ферритина не критично.
И если нет жалоб, то нужно анализ крови на ферритин проконтролировать в динамике через месяц.
Исключить приём витаминов и бадов, содержащих железо.
И дообследоваться (сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, сдать кровь на с- реактивный белок, липидограмму, сделать узи органов брюшной полости.)
Мария Алексеевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Повышение ферритина может быть на фоне перенесенного воспаления
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Хайшат Нарзановна, спасибо!
Здравствуйте. Смотрю файлы
Анализы в целом неплохие,
Немного повышен общий холестерин.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Повышены ферритин с сывороточным железом. Пациент не принимал препараты железа??
А нам нужно оценивать истинный его уровень.
Просто ферритин у нас выполняет две функции: 1. истинно отражает запасы железа.
И повышается истинно, если человек принимает препараты железа
2. И ложноповышается после воспалительных процессов как белок маркер воспаления .
нужно через недели 2 пересдать кровь на ферритин +СРБ.
1.Если будут повышены оба показателя- искать очаг воспаления в организме.
2. Если ферритин опять выше 200, а СРБ в норме- консультация гематолога
Сафия Ринатовна, спасибо. Нет, никогда не принимал препараты железа только витамин д.
Принятый ответ
Сдайте через 2 недели кровь на ферритин + С-реактивный белок.
+ на трансферрин, сывороточное железо тоже.
Если срб в норме, а ферритин, сывороточное железо, трансферрин повышены- консультация гематолога, исключить нарушение обмена железа
Если СРБ тоже повышен- консультация терапевтов
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ!!