У меня чистые анализы, обнаружено только уреаплазма парвум, нужно ли ее лечить?
У меня из всех анализов, обнаружено уреаплазма парвум, нужно ли ее лечить? Все остальное в норме
Принятый ответ
Анна, добрый вечер
Прикрепите, по возможности, результат пожалуйста
Уреаплазма является условно - патогенным микроорганизмом. Иными словами, она может жить в норме в половых путях женщины , не приносить жалоб и в таком случае лечение не нужно.
Если же возникают жалобы на зуд, жжение, запах, то тогда назначается лечение, делаем вывод о том, что произошел сдвиг флоры в сторону условно - патогенной.
Прикрепила анализы
Благодарю, посмотрела. Если жалоб нет, лечение не нужно.
Но если обнаруживаются хламидии, микоплазма гениталиум, трихомонады или гонококки - лечение необходимо без учета того, есть жалобы или нет
Поняла, благодарю 🙏🏻
Будьте здоровы 🌺
А то она повышена, но жалоб нет?
Прикрепила еще фото
При сдаче анализов на пцр она теперь всегда будет показываться как «обнаружено»?
Мы обращаем внимание не на титр, а на жалобы.
Не всегда, она может и исчезать.
ПЦР если будете сдавать на 4 инфекции передаваемые половым путем, там она обнаруживаться не будет.
Я сдаю на 13ИПП обычно
Это инфекции как я понимаю которые половым путем передаются верно?
Да, это вышеперечисленные инфекции.
4 иппп - те которые нужно лечить, их я перечислила
Подскажите пожалуйста, а если я сейчас восстановливаю микрофлору гинофлор Э, уже 5 день из 12.
Можно ли заниматься анальным сексом или тут тоже нужен половой покой?
Добрый вечер.
В презервативе
Благодарю 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дело в том, что уреаплазма относится к условно-патогенной флоре влагалища, то есть может присутствовать в норме во влагалище и здесь самое главное, чтобы не было жалоб на зуд, жжение или неприятный запах.
Если вышеупомянутых жалоб нет, то и лечить ничего не нужно!
При сдачу анализов на пцр она теперь всегда будет отображаться как «обнаружено»?
Совсем не обязательно, если их титр будет маленький и не достаточный для определения порога то есть,«чувствительности», то может и не быть выявлена
Поняла, благодарю
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявленная уреаплазма - это условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.
В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
Да, анальный секс не запрещается
Соблюдаем интимную гигиену только
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища, то есть является естественным представителем нашего микробиома, соответственно может находиться во влагалище абсолютно «законно» в любом количестве, при этом не требовать лечения при условии отсутствия жалоб.
Более того - ее даже не рекомендуется отдельно «искать», как и остальных представителей условно-патогенной микрофлоры влагалища.
Обычно при отсутствии жалоб достаточно исключать только 4х возбудителей ИППП - это гонококк, хламидия, микоплазма гениталиум и трихомонада (все они исключены).
При наличии жалоб целесообразно оценивать именно соотношение микроорганизмов друг к другу, а не просто их выявлять «обнаружено/не обнаружено».
При наличии показаний (то есть при наличии жалоб со стороны влагалища на зуд, неприятный запах и пр. дискомфорт), с целью оценки соотношения микрофлоры влагалища и исключения иппп можно будет сдавать фемофлор-скрин или флороценоз NCMT.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анна, при отсутствии жалоб и других выявленных инфекций обнаружение Уреаплазмы parvum не является показанием к лечению. Это условно-патогенный микроорганизм, который может входить в состав нормальной микрофлоры урогенитального тракта. Лечение рассматривают лишь при наличии признаков воспалительного процесса, после исключения других причин жалоб, а также в отдельных клинических ситуациях (например, по индивидуальным акушерским показаниям). Поэтому, если жалоб нет и остальные анализы в норме, антибиотики не нужны. Лечить полового партнера и выполнять контрольные анализы в такой ситуации также не требуется.
Специального полового покоя из-за Гинофлора Э не требуется.