Пинки и шевеления плода после эмоционального напряжения

Здравствуйте, уважаемые врачи. Сейчас 25 недель, недавно был стресс, плакала пол дня, было эмоциональное напряжение, тревога, бессонница. В этом время стала ощущать сильные пинки плода. Почему-то не получалось быстро успокоиться, только на следующий день отошла. Из симптомов больше ничего не наблюдала, спина часто болит, этому значения не придаю. Переживаю, что наношу вред своей малышке. Но почему-то взять в руки себя сразу не получается. Подскажите, пожалуйста, какие последствия стоит ждать? Да, подобное состояние тоже было, но 3 недели назад, длилось не больше суток. Сама по себе я плаксивая, тревожная.

31 год
30 Июня ·Просмотров: 97·Дарья

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю Ваши переживания.
Обычно, однократные эпизоды стресса не провоцируют серьезных последствий. Жизнь полна различными психоэмоциональными переживаниями, поэтому за 40 недель беременности их не удастся избежать ни одной беременной женщине

Рекомендуют рассмотреть в похожих случаях прием Магне б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день + таб. Валерианы по 2 таб. 3 раза в день для нормализации психоэмоционального состояния.

Никаких неблагоприятных последствий ожидать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, спасибо большое. У меня есть магнерот, подойдет ли?

Да, допустимо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Искренне понимаю Вашу тревогу и переживания, но учитывая однократные и не частые эпизоды такой эмоциональный нестабильности , малышу , к счастью, так навредить нельзя.
Беременная женщина тоже «человек» и ей свойственно проявлять эмоции , не переживайте. В похожих случаях рекомендуют принимать магнелис б 6 по 1 таблетке 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне эмоционального переживания активность плода может усиливаться , так как на этом фоне иолет происходить напряжение матки , в таких случаях, если не получается успокоиться самостоятельно можно принять успокоительные фитопрепараты : валериану с пустырником , ново-пассит . Как правило однократные стрессовые переживания никакого вреда для малыша не принесут , для уточнения диагноза и оценки состояния плода рекомендуется сделать контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ! Получается, стресс и напряжение влияют по большому счету на матку, а не на развитие плода?

Да, стресс может приводить к выбросу стрессовых гормонов , которые вызывают спазм сосудов и мышечные сокращения, поэтому активность плода может увеличиваться на этом фоне.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Никаких опасных или необратимых последствий для малыша от этого эпизода ждать не стоит. Кратковременный стресс, даже если он длился сутки и сопровождался сильным плачем, защитные системы плаценты успешно компенсируют.

При плаче напрягаются мышцы брюшного пресса и матки. Ребенок просто отреагировал на изменение условий в своем «домике» и на физическую активность. Как только вы успокоились-успокоился и малыш.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ваш плач и стресс не нанесли ребенку вреда: на сроке 25 недель малышка надежно защищена, а кратковременные эпизоды тревоги (даже длительностью в сутки) не вызывают пороков развития или травм. Усиление пинков плода это абсолютно естественная, временная реакция на гормоны стресса (адреналин и кортизол), которые попали в кровоток и повысили двигательную активность ребенка, что как раз указывает на его хорошую жизнеспособность. Поскольку такие срывы у вас происходят редко (раз в три недели), организм успевает полностью восстановиться, поэтому никаких негативных последствий ждать не нужно. Для стабилизации нервной системы и нормализации сна обсудите со своим гинекологом прием безопасных успокоительных (например, Магний B6 или препараты пустырника), а в моменты эмоционального напряжения используйте дыхание с удлиненным выдохом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за понятный и развёрнутый ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать