Кольпоскопия

Здравствуйте Через полгода после родов (экс декабрь 2025, увезли на раскрытии 4 см) пошла планово к гинекологу. В феврале 2026 впч отр, цитология nilm. А сейчас на узи нашли кисту справа (наблюдаем), взяли фемофлор и на впч, прикреплю, на осмотре эрозия. По результатам фемофлора был гайномакс 3 дня 2 свечи в день, после лечения через день сделали кольпо: с эрозией порядок, но есть очаг который не окрасился, врач предлагает биопсию чуть позже. Если по анализам был порядок, действительно она необходима? Мне переживать или нет, пока не поняла?

26 лет
30 Июня ·Просмотров: 84·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, прошу вас, не волнуйтесь, сейчас мы постараемся разобраться.

Первое что смущает, почему делали кольпоскопию сейчас? Для нее есть четкие показания и их только два:
1. Отклонения по цитологии
2. Положительный высокоонкогенный ВПЧ
Если эти два анализа в норме, то никакая кольпоскопия не нужна. Мы в таком случае занимаемся гипердиагностикой и ищем то чего нет, там где искать не нужно.
Также кольпоскопия это очень субъективный метод исследования и зависит от насмотренности врача.

Онкология шейки матки и тяжелая дисплазия напрямую связаны с наличием ВПЧ.
Если он отрицательный, то никакой дисплазии и не будет.

Сейчас проводитьбиопсию нет смысла.
Необходимо просто динамическое наблюдение по цитологии и ВПЧ.

Также я бы рекомендовала вакцинацию от ВПЧ.
Доказано, что даже у тех у кого он есть, риски развития тяжелой дисплазии и онкологии значительно снижаются.

3 дозы рекомендуются для лиц в возрасте от 14-15.
Вторая доза должна быть сделана через 1-2 месяца после первой, третья — через 6 месяцев после первой прививки.

В настоящий момент в РФ можно привиться такими вакцинами:
1. Церварикс от 2 типов ВПЧ (16;18);
2. Гардасил от 4 типов ВПЧ (6; 11; 16; 18).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

мне врач сказала, что я возможно перенесла впч при снижении иммунитета🤔

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

а кольпо делали по поводу эрозии, но перед этим санация гайномаксом

То что врачи называют «эрозией», на самом деле является эктопией (место перехода эпителия из цервикального канала на поверхность шейки матки где уже другой эпителий); как правило эктопия ярче чем эпителий на шейке, поэтому многие врачи называют это эрозией. Это абсолютная норма и встречается у всех женщин.

На самом деле истинная эрозия это рана на шейке матки, которая может появится после каких либо травм, воздействий.
И это довольно редко встречается.

Даже если вы перенесли ВПЧ, цитология хорошая, если сейчас ВПЧ отрицательные, то никаких показаний к кольпоскопии и тем более к биопсии шейки матки у вас нет.
Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

у меня эрозию (эктопию?) впервые после родов увидели, и то когда дочке было 2 месяца брали цитологию, там все чисто, как я уже писала, сейчас вот так, а очаг не окрасился в другом месте, сама эрозия вопросов на кольпо не вызвала
благодарю вас ❤️

Эрозия (эктопия) в норме тоже может не окрашиваться/давать слабую окраску.
По цитологии и ВПЧ отклонений не выявлено, поэтому продолжаем просто наблюдать и контролировать по данным анализам.

Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

раз в год проверять?

Да, этого будет достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие "неокрашиваемых" очагов по результатам кольпоскопии далеко не всегда указывает на наличие патологии шейки матки.
Необходимость биопсии в подобных случаях определяют именно по результатам мазков: при отсутствии ВПЧ 14 типов и при отсутствии атипии по результатам онкоцитологии риски тяжелой дисплазии шейки матки оценивают, как околонулевые, соответственно, биопсию не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

какие тогда мои дальнейшие действия? меня там уже зазывают на фемофлор и кольпо по второму кругу через месяц, ну и биопсию до кучи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

мне было сказано, что я перенесла впч когда-то 🫨

При отсутствии жалоб со стороны влагалища Фемофлор обычно не рекомендуют.
При отсутствии ВПЧ 14 типов и атипии по результатам онкоцитологии повторное обследование шейки матки с учетом возраста (до 30 лет) обычно рекомендуют через 3 года (согласно действующим клиническим рекомендациям РФ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

в общем и целом я могу не паниковать? а то мне прям строго сказали прийти на биопсию, а то вдруг рак упустим

Анна, риски в подобных случаях считают околонулевыми (как обычно и бывает при норме).

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна ! При хорошей онкоцитолгии и отсутствие ВПЧ обычно не проводится биопсия шейки матки . В подобных ситуациях рекомендуется динамическое наблюдение ( 1 раз в год мазок на онкоцитологию и пцр на ВПЧ )

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже при норме онкоцитологии и впч , если есть изменения на кольпоскопии, то рекомендуется точечная биопсия шейки матки с тех участков которые не окрасились . Если по гистологии норма, тогда контроль через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте !
Биопсия действительно необходима, так как фемофлор показывает только состав микрофлоры (инфекции), а кольпоскопия оценивает структуру самой ткани шейки матки. Неокрасившийся участок (йоднегативная зона) означает, что в этих клетках мало гликогена, что бывает при воспалении, заживлении после родов или скрытых клеточных изменениях (дисплазии), которые цитология могла пропустить. Переживать раньше времени не стоит, так как у вас свежие хорошие анализы (NILM и отрицательный ВПЧ от февраля), но сделать биопсию нужно обязательно: она точно определит характер клеток на этом участке и позволит врачу составить правильный план наблюдения после кесарева сечения.