У ребенка появились слизистые выделения
Ребенок 4 года, головка открывается хорошо, ежедневно при купании открывается и промывается. Сегодня при открытии головка была покрыта прозрачными слизистыми выделениями. Боль или зуд ребенка не беспокоит. В нашем городе нет детского уролога, что это может быть, и как помочь ребенку?
Здравствуйте. То, что Вы описываете, скорее всего, является вариантом нормы. Прозрачные или беловатые выделения под крайней плотью у ребенка четырех лет — это смегма, скопление отшелушенных клеток и секрета желез. В этом возрасте процесс естественного отделения крайней плоти от головки еще не завершен окончательно, поэтому такое скопление вполне закономерно. Отсутствие боли, зуда и покраснения, а также свободное открытие головки говорят в пользу того, что воспалительного процесса нет и патологического фимоза также не наблюдается. В таких ситуациях обычно достаточно просто продолжать регулярную бережную гигиену с аккуратной ретракцией, не пытаясь ничего удалять принудительно, так как организм справляется с этим самостоятельно.