Консультация невролога /

Запрокидывает голову назад — вопрос №2601971

Через неделю три месяца. Ребенок плохо держит головку, и не переворачивается. Лежа запрокидывает иногда. Были в месяц у мануального терапевта смещение двух шейных позвонков,поправил,еще не было рефлекса тракция за ручки. Прошли курс массажа,гомснастикой занимаемся. НСГ делали,киста маленькая. Переживаю по этому поводу. Долго на животе головку не держит,устает.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ничего страшного, навыки самостоятельного удержания головки оцениваем в 4 месяца.
А переворачиваться начинают после 4х месяцев.
Сейчас всё время можно проводить на полу, на коврике.

Чаще выкладывайте на животик, лежите на фитболе.
Голову запрокидывает ротому что хочет увеличить кругозор.

А псевдокисты - это совсем не повод для паники! Псевдокистами называют единичные округлые крошечные образования (полости), содержащие ликвор и располагающиеся в типичных участках мозга. Причины их появления, как правило, бывают достоверно неизвестны; обычно они исчезают к 8-12 мес. жизни. Важно знать что, существование таких кист у большинства детей не является фактором риска в отношении дальнейшего нервно-психического развития и не требует лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Спасибо большое? Педиатр твердит по стандартам должен держать головку уверенно в 3 месяца,переворачиваться и удерживать погремушку.

Невролог, Детский невролог
Наверные стандарты)
И вообще каждый ретенок развивается в своём темпе.
А игрушки удерживают хорошо чуть позже.
Продолжайте делать гимнастику, этого будет достаточно.
Невролог
Здравствуйте
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе
Можно пройти курс массажа
Походить в бассейн на грудничковое плавание
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно.делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
кисты не вызывают никакой опасности. Они рассасываются самостоятельно к 1 году. Держать головку уверенно должны после 4 месяцев. По вашему описанию с малышом все хорошо
Выполняйте лфк, грудничковое плавание можно подключить
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)

-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
данные кисты бессимптомны и лечения не требуют, рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику