Раздражение уретры и мочевого пузыря

Здравствуйте! 23.08 проведены цистоскопия и щипковая биопсия мочевого пузыря. Гистология еще не готова. Визуально лейкоплакия треугольника Льетто, цистит (гиперемированы стенки мочевого). ОАМ и бак пасев в день до цистоскопии без отклонений, ОАК, мочевина, креатенин в норме. Назначения: ципролет 1т утром, 1 т вечером -7 дней, канефрон 2 т/3 р в день, свечи индомитацин 5 дней. Питьевой режим 2 литра/день. До цистоскопии жалобы на частые позывы к мочеиспусканию, без болей, жжения и рези в течение 3 недель. Циститы редко, последний раз был лет 13 назад. Сегодня 5-ые сутки после цистоскопии. Постоянный позыв к мочеиспусканию сохраняется, даже при полном опоржнении мочевого пузыря. После мочеиспускания тяжесть и раздражение в уретре минуты две. При ходьбе ощущение раздражения мочевого пузыря. Также пью почечный сбор по 2 пакетика в день и ромашку 1 пакетик в день. Соблюдаю диету без соленого, копченого, острого, без чая, кофе, шоколада, без помидоров, перцев, огурцов, шпината и щавеля, без бобовых. Отчего все мои проблемы? Лейкоплакия уже как минимум 3 года (уже ставили этот диагноз), но ничего не беспокоило.

МКБ, эндометриоз, аденомиоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоплакия может давать жалобы. Нужно дождаться гистологии. При выявлении лейкоплакии - лечение может быть консервативным/медикаментозным, использоваться могут инстилляции в мочевой пузырь, физиолечение. При неэффективности консервативного лечения, применяется хирургическое с помощью лазера, трансуретральная резекция (ТУР) мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, да, я это все понимаю. Но меня смущает, что позывы начались только месяц назад, до этого лейкоплакия никак себя не проявляла. К тому же при лейкоплакии - частые, рецедивирующие циститы, боли. У меня же только позывы. А симптомы уретрита появились только после цистоскопии с биопсией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, пришел результат гистологии. Прикрепила. Эта форма поддается терапии инстилляциями или только лазер/ТУР?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Принципиально что делать будет ясно по результатам гистологии.
Урофлоуметрию выполняли? Дневник мочеиспускания вели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир Александрович, нет, урофлуиметрию не делали.
Пришел результат гистологии. Прикрепила. Эта форма поддается терапии инстилляциями или только лазер/ТУР?

Гарантированно только лазер/ТУР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владимир Александрович, а по результату гистологии это кератизозированный или некератозированный тип лейкоплакии? Я не поняла.

Это вопрос не ко мне. В описании ничего не указано

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать