Шум в левом ухе

Ещё в декабре начало звенеть в левом ухе. Началось после того, как я неудачно наклонила голову. Пошла сначала к ЛОРу, он направил к неврологу. Сделали рентген и поставили остеохондроз. Прошла массаж и процедуры, регулярно делаю упражнения из списка. Но шум с каждым днём только громче. Это уже не звон а прям шум, как помехи на радио. Не могу понять, проблема в остеохондрозе или в нервах? На момент возникновения шума был стресс на работе. У меня также есть тревожное расстройство. В последнее время мне сложно спать. Независимо от того, во сколько я лягу, засыпаю только под утро и сплю очень плохо, вскакивая от любого шума (ещё и соседи буйные). Шум в ухе ситуацию усугубляет ещё больше, я привыкла спать в тишине.

Остеохондроз
29 лет
1 Июля ·Просмотров: 27·Анна

Здравствуйте! Жалобы действительно связаны с шейным отделом — неудачный наклон головы спровоцировал нарушение биомеханики, что и дало шум в ухе. Но также присоединилась вегетативная дисфункция на фоне стресса и тревожного расстройства, что усиливает симптомы. Ухудшение связано с неправильными упражнениями, которые вы делаете регулярно — при шейной проблеме некоторые движения могут усугублять компрессию позвоночных артерий и раздражать симпатические сплетения. Я мог бы помочь: прочитать рентген-снимки, скорректировать комплекс ЛФК, исключить опасные упражнения, дать другие рекомендации. Но это возможно только в рамках индивидуальной консультации, потому что требует детального анализа снимков, оценки биомеханики, подбора персонализированных упражнений и работы с вегетативной дисфункцией, что технически невозможно в заочном формате.