Игх удалённых шейных лимфоузлов показало карциному
Было обнаружено новообразование в щитовидной железе размер до 1 см, по узи было tirads 5. По биопсии показало bathesda II. Были увеличены подчелюстные лимфоузлы, 2 шт. Самый большой от 2 до 3 см. Узлы удалили, биопсия показала неинформативный материал, отправили на игх, там карцинома. Требуют удалить всю щитовидку. Мскт всего организма делали, там чисто, в легком гамартома. Больше нигде ничего нет. Калицитонин до 0,5. Эндокринолог смотрела результаты гармонов крови, сказала: минимальные отклонения, поставила зоб. Сейчас онкологи требуют удалить щитовидную железу полностью с лимфодесекцией. Я очень боюсь ошибки и удаления здорового органа. Подскажите как быть
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ИГХ удаленного л\у подтвердила метастаз карциномы, то наиболее вероятный источник это щитовидная железа, даже несмотря на нормальную биопсию Тонкоигольная биопсия может давать ложноотрицательный результат, особенно при небольших опухолях.
Такое бывает при наличии микрокарциномы щитовидной железы с метастазами в лимфоузлы.
В подобных ситуациях я обычно рекомендую пересмотр гистологии и ИГХ в референсном онкологическом центре, если этого еще не было. Если диагноз подтверждается, нужна будет операция - тиреоидэктомия с лимфодиссекцией. Все лечение назначает онкологический консилиум.
Здравствуйте
Пока слишком мало данных чтобы ответить на Ваш вопрос
Все зависит от того, какую именно карциному показало ИГХ!
Карцинома может быть плоскоклеточной (тогда наиболее вероятный источник - миндалина или ротоглотка), а может быть папиллярной или фолликулярной - тогда речь о метастазе рака щитовидной железы
И это две принципиально разные ситуации!
Прикрепите заключение ИГХ к вопросу
Здравствуйте.
Если имеются сомнения на счёт определения атипичных клеток и подозрения на злокачественный процесс, то рекомендуется отдать стекла для повторного проведения гистологии и ИГХ в референсный центр.
Это можно сделать через онколога в онкологическом диспансере (по телемедицинской консультации).
Если второй пересмотр подтверждает злокачественный процесс, то рекомендуется удаление щитовидной железы с лимфодиссекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если по описанию узи оценка Ti-rads 5 , крайне редко по результатам цитологии подтверждается доброкачественный процесс . В большинстве случаев материал неинформативен или биопсия была взята из участка неизмененного.
При такой оценке на базе онкодиспансера повторно проводится узи, если оценка прежняя решают вопрос о повторной биопсии. По игх должны были оценить принадлежность опухоли, можно еще раз пересмотреть блоки в профильном центре и уже после решать вопрос о проведении тиреоидэктомии.
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Для того чтобы ответить на ваш вопрос необходимо понимать какой точно результат ИГХ. Карцинома бывает разное и в зависимости от этого может быть патологии как щитовидной железы, так и в ротоглотке или в миндалине.Прикрепите пожалуйста результат исследования.