Консультация эндокринолога /

Расшифровка УЗИ щитовидной железы — вопрос №1900513

Добрый вечер!
Мама 1962 гр ходила сегодня на УЗи щитовидки. Ее там напугали, сказали ситуация критическая, генетическое. Срочно принимать меры, а еще провериться близким тоже щитовидку. Теперь и я переживаю. Вчера она сделала уздг, сказали стеноз сосудов 35%, бца. Обследоваться она начала сейчас снова, как начались головокружения. Вообще головокружения периодически ее беспокоят уже третий год. Часто бывает высокое давление. На руках только результаты УЗИ щитовидки, я их приложила в фото. Скажите, пожалуйста, что сейчас ей делать, куда обращаться, страшно ли все настолько как ее напугал врач узи? Заранее спасибо.

Эндокринолог
Здравствуете.в данном случае щитовидная железа увеличена в обьеме ,что скорее всего говорит йоддефиците или аутоиммунном процессе .Дополнительно есть узелочки по результатам узи они доброкачественные.рекомендуется сдать анализ на кальцитонин ( исключение медуллярного рака щитовидной железы) -его делают всем ,у кого впервые обнаружены узлы.дополнительно нужно сдать кровь на ттг,т4 св,ат к тпо .также сдайте кровь на витамин д и ферритин из дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ!

Эндокринолог
Здравствуйте, поводов для паники нет
Очень неинформативное узи
По тому как описывает врач, так вообще ничего страшного, всей семье не нужно проверятся
Вашей маме необходимо сдать кальцитонин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо за ответ! ?
Эндокринолог
Будьте здоровы
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по узи у мамы ничего страшного нет, есть диффузные изменения с увеличение объёма по типу АИТ, Аутоиммунный тиреоидит это когда иммунная система вырабатывает АТПО выше нормы и это может быть причиной нарушения функции щитовидной железы. Сейчас нужно сдать анализ крови на ТТГ, Св.Т4, АТПО.,чтобы оценить функцию щитовидной железы. По поводу БЦА Сделать липидограмму, глюкозу крови и АСТ и АЛТ.
Дополнительно проверить уровень ферритина и витамина Д
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ!
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь ?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по узи увеличен объем, есть узлы небольшие, по описанию доброкачественные.
Нужно посмотреть гормоны: ттг, свТ4, сдать ат к тпо (исключить аутоимунный процесс).

Узлы ране были? Если это впервые, нужно повторить узи через 6 мес, проверить нет ли динамики в росте, если все стабильно, то контроль узи 1 раз в год.

Для профилактики роста и образования узлов заменить обычную соль на йодированную.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ! Про узлы ранее ничего не знали.
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи изменения не опасные, при тирадс 2 доброкачественные. Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев. Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО. Щитовидная железа увеличена. Если гормоны будут в норме можно принимать йодомарин 200 мкг в день. Сдайте кровь на общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, глюкозу, гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ! ?
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь