Массаж шейно воротниковой зоны
Добрый день! Психиатор назначил массаж шейно воротниковой зоны без всяких обследований. У меня гипертония но давление в норме, принимаю Лозартан, есть расширение корня аорты. Вопрос можно ли вообще делать массаж при этом
Здравствуйте!
Гипертензия в анамнезе обычно является противопоказанием к выполнению массажа.
Психиатр не совсем профильный врач по назначению массажа, что беспокоит Вас?
Марина Алексеевна, Дискомфорт в области шеи, иногда щелчки и постоянное желание хрустнуть шеей, иногда кратковременный свист в ушах
Принятый ответ
Можно использовать аппликатор кузнецова 10-15 минут в день в виде валика, заниматься лфк по шишонину.
Марина Алексеевна, Спасибо, попробую аппликатор
Принятый ответ
Здравствуйте! При скорректированном АД можно делать лёгкий массаж. Если же техники массажа грубые,то не рекомендуется.
Также можно использовать аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно, ударно-волновую терапию.
Но самым эффективным способом является лфк или плавание для укрепления и растяжения мышц спины.
Анастасия Юрьевна, Спасибо попробую