Консультация невролога /

Массаж шейно воротниковой зоны — вопрос №2967083

Добрый день! Психиатор назначил массаж шейно воротниковой зоны без всяких обследований. У меня гипертония но давление в норме, принимаю Лозартан, есть расширение корня аорты. Вопрос можно ли вообще делать массаж при этом

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония, расширение корня аорты

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Гипертензия в анамнезе обычно является противопоказанием к выполнению массажа.
Психиатр не совсем профильный врач по назначению массажа, что беспокоит Вас?
Клиент
Марина Алексеевна, Дискомфорт в области шеи, иногда щелчки и постоянное желание хрустнуть шеей, иногда кратковременный свист в ушах

Невролог, Рентгенолог
Можно использовать аппликатор кузнецова 10-15 минут в день в виде валика, заниматься лфк по шишонину.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо, попробую аппликатор
Невролог
Здравствуйте! При скорректированном АД можно делать лёгкий массаж. Если же техники массажа грубые,то не рекомендуется.
Также можно использовать аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно, ударно-волновую терапию.
Но самым эффективным способом является лфк или плавание для укрепления и растяжения мышц спины.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо попробую