Делать ли срочную вакцину от столбняка?

Порезала палец стеклом не сильно, но до крови. при прополке грядки. Ранку промыла, обработала бетадином, позже зелёнкой. В обычной ситуации делают противостолбнячной укол, НО в детстве (5лет) на эту прививку была реакция - геморрагический васкулит, отнимались ноги, лежала в больнице, был отвод от прививок. Сейчас 62 года, единственная почка, гипертония, артрит, слабый иммунитет. Как мне быть? Делать ли противостолбнячный укол (АС в наличии в поликлинике) или нет? А вдруг будет опять реакция геморрагический васкулит? Что делать?

Единственная почка (СКФ-54), гипертония, артрит
62 года
1 Июля ·Просмотров: 1373·Татьяна

Татьяна, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В описанной вами ситуации необходимо обратиться в травмпункт, сообщить о ране и васкулите, который был в детстве.
В подобных ситуациях может быть рассмотрена возможность введения сыворотки - готовых антител.

Спасибо за ответ. Вы говорите о ПСЧИ (интерферон)? Его, я читала, нет нигде.

Говорю про противостолбнячном иммуноглобулине. Вы его имеете в виду?

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что в описанной ситуации есть вполне реальные риски столбняка, особенно с учётом того, что много лет не было прививок, поэтому экстренная профилактика однозначно необходима, причём не только вакцина, но и сыворотка либо иммуноглобулин. Необходимо обратиться в травмпункт в ближайшее время и решить этот вопрос.
Что касается реакции на вакцину в детстве, то детей до 7 лет вакцинировали АКДС, это достаточно реактогенная вакцина с коклюшным компонентом, взрослым её не ставят. Для экстренной профилактики столбняка применяется АС - это вакцина именно от столбняка, она обычно хорошо переносится, поэтому высокая вероятность, что тут реакции не будет.

Ольга, спасибо за ответ. Я обратилась в поликлинику к хирургу (травматолога нет), рассказала мою историю, он сказал, что "тогда не будем делать".

В описанной ситуации, на мой взгляд, стоит провести профилактику, так как большая часть случаев столбняка сейчас регистрируется именно среди пожилых людей, которые много лет не вакцинировались.

Ольга, а есть вероятность, что не будет столбняка? Ранка маленькая и зажило уже всё.

Принятый ответ

Да, конечно есть такая вероятность, риск не 100%, но он есть. Всё-таки столбняк - довольно опасное заболевание.

Здравствуйте!
Одно из показаний, при которых проводят экстренную профилактику столбняка это травмы (любые) с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек, полученные вне стерильных условий.
Экстренную иммунопрофилактику столбняка следует проводить как можно раньше и вплоть до 20 дня с момента получения травмы.
Учитывая, что вакцинация от столбняка проводилась более 10 лет назад, в таких случаях вводят сыворотку или иммуноглобулин (это готовые антитела, которые будут циркулировать в первые недели, пока не сформируется собственная защита), и следом вводят АС. Переносимость АС хорошая. Крайне маловероятно развитие на его введение описанных реакций.

Инна, я читала, что сыворотка очень токсична, а иммуноглобулина нет нигде.
А значит введение только АС бессмысленно?

Введение АС в любом случае не бессмысленно, просто необходимо время для формирования собственных антител, а с учетом того что вакцинация была давно рекомендуют перестраховаться и ввести готовые антитела.

Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск по столбику, в любом случае необходимо проводить профилактику. Учитывая наличие раньше аллергии, то подобных ситуациях стоит рассмотреть ведение сыворотки, она тоже будет защищать от столбняка. Возможно, вам предложит вакцинацию в условиях стационара – на несколько дней под наблюдением.

Наталья, не предложили. Просто сказали, что тогда не будут делать укол, смотрите сами.
А сыворотка (ПСС), я читала, очень токсична. Как быть?

Реакция может Быть на любую сыворотку или вакцину. Не выделяют эту сыворотку как самую опасную

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что так как риск есть, то обращаются в травмпункт, вероятно отправят на госпитализацию, возможно, что на моно вакцину ас такой реакции не будет

Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 5лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.

Петр, Вы наверно не читали о моей ситуации и ответили как надо действовать по протоколу. Зачем тратили время?

Здравствуйте ! Вы не правы, перед ответом, я прочитал и ознакомился с данной ситуацией . Коллеги полностью ответили на ваш вопрос , не хотел их повторять. Ответ полный будет такой.Гипертония, одна почка, возраст сами по себе не являются противопоказанием, но в данной ситуации рекомендую не отказываться от профилактики совсем, а подобрать безопасный вариант. В любом случае перед вакцинацией вас должен осмотреть доктор, вы ему должны рассказать полностью вашу историю.С большой вероятностью вам предложат вакцинацию под наблюдением медицинского персонала в стационаре, как и делается в подобных случаях.Столбняк очень тяжелое заболевание, если сравнивать все за и против , то лучше пойти и привиться, так вы будете под защитой, тем более сама вакцинация с большой вероятностью будет проходить в стационаре под наблюдением мед персонала, должно быть все хорошо.

Петр, спасибо за ответ. В реальности у меня происходит так: пошла в стационар в приемный покой, там сказали: обращайтесь в поликлинику, а в поликлинике сказали: ну если такая реакция была на прививку, значит не будем колоть. И ВСЁ!!! Какой стационар? Всем плевать.
И ещё, почему-то никто из врачей мне не сказал, что существуют импортные прививки, которые лучше, менее токсичны что ли.

Принятый ответ

Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться к иммунолога для определения аллергопроб или подбора индивидуального режима профилактики.Иногда вместо вакцины вводят только иммуноглобулин, но этот вопрос должен решать только врач, после очного осмотра и определения уровня заражения.
Импортные вакцины, действительно обычно лучше очищены, но тяжёлую реакцию они тоже могут спровоцировать при наличии склонности.
По мировым стандартам, если был тяжёлый иммунный ответ на столбнячный анатоксин, используют только человеческий иммуноглобулин (если вообще делать профилактику), но только под строгим медицинским контролем.Можно повторно обратится к заведующему отделением, объяснить ситу , я, уверен что он вам сможет помочь.