Нет стула после гастроколоноскопии

Сегодня третьи сутки после гастроколоноскопии с седацией . Протокол и гастро и колоноскопии прилагаю. Беспокоит отсутствие стула,до исследования был регулярный. Чем наладить? Есть неострые боли в области желудка. Были и до обследования.принимала обычно нольпазу но нерегулярно .

55 лет
1 Июля ·Просмотров: 96·Екатерина, Москва

Здравствуйте! Подобная картина колоноскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны толстого кишечника и терминального отдела тонкой кишки. Доктор отметил лишь наличие анатомической особенности - долихосигмы.
Перед колоноскопией чистятся все отделы кишечника, как толстый, так и тонкий, поэтому отсутствие стула в течение 3-5 дней после колоноскопии, является вариантом нормы, кишечнику нужно заполниться содержимым. Приём какиз то послабляющих препаратов наоборот может негативно сказаться на моторике кишечника. В таких случаях рекомендуют отрегулировать питьевой режим и рацион. Питьевой режим обычно рассчитывают по формуле 40 мл на кг веса, так же рекомендуют добавить в рацион клетчатки, это овощи, фрукты, зелень, чернослив, курага, отварная свёкла, киви. Научно доказано, что 2 киви в день (в идеале с кожурой) хорошо регулируют стул. При отсутствии проблем со стороны желчного пузыря рекомендуют прменение минеральных вод, по типу донат магния, для мягкой стимуляции перистальтики кишечника. Как правило в течении недели после ФКС, работа кишечника приходит в норму.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,спасибо за ответ. Свеклу применяю,пока без эффекта,киви боюсь из-за желудка,он сейчас как раз обострился. Есть такие пастилки фитолакс,вот не знаю из можно?

В составе фитолакса есть сенна, а сенна это пожалуй самый плохой, из всех послабляющих препаратов, который влияет на моторную функцию кишечника и может угнетать нервную передачу импульсов на кишечную стенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я поняла спасибо. Пробую сама значит,а потом предпочтительнее форлакс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ранее когда случались запоры применяла 2 ложки вазелинового масла? Работало + свечка с глицерином,сейчас такое можно? Спасибо.

Какое то ситуационное прменение свечей, редко, допустимо.
Сейчас важно понимать, стула нет не потому что он не может покинуть кишечник, а потому что его попросту ещё не достаточно, чтобы он был. Ещё раз повторюсь, 3-5 дней после исследования стула может не быть, кишечник это очень длинная мышца и отделы кишечника должны наполниться содержимым.

Форлакс относится к мягким послабляющим средствам, гастроэнтерологи его любят и часто работают с ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо. Поняла . То есть начиная с 5 дня можно подключить? Нужен также прием пробиотиков? Или это миф?)

Все больше гастроэнтерологов отказываются от пробиотиков, их эффект пока вызывает много сомнений и споров.
Слабительные подключают когда позывы есть, но сходить в туалет не получается, в таких случаях действительно рекомендуют подключить послабляющие препараты.

Здравствуйте.
По представленному протоколу фгдс: эрозии в желудке.В подобных случаях рекомендуют дообследоваться на хеликобактер: уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер. данный анализ сдается при отмене инибиторов протоновой помпы(нольпаза) за 2 недели до сдачи анализа.Когда в последний раз пили препарат? Если пили недавно, то в таком случае рекомендуют пролечится и далее запланировать обследование на данную инфекцию.Лечение включает в себя:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 2 раза в день
-ребамипид(ребагит) 3 раза в день согласно инструкции 4 недели
После завершения ингибиторов протоновой помпы сдать анализ на хеликобактер.
По колоноскопии ничего критичного нет, долихосигма это анатомическая особенность.
После обследования действительно стул может отсутствовать до 3-5 дней, так как перед обследованием был полностью очистен кишечник. Для нормолизации стула необходимо соблюдать питьевой режим, в питание добавить больше клетчатки, овощей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вчера сделала как раз тест - жду результат. Собираюсь пить и ребагит и нольпазу,только почему дважды? То есть 40 мг в сут?и как я понимаю,тест делают чтобы решить с а/б? Или он зачем делается?

Тест делается чтобы понимать есть инфекция или нет.
Если нольпаза 40 мг, то да, однократно. Но при положительном результате на хеликобактер рекомендуют принимать по 20 мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо.ясно.жду результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хеликобактер - результат отрицательный

Здравствуйте.
После колоноскопии отсутствие стула в течение 2-3 суток встречается достаточно часто и связано с полной очисткой кишечника перед исследованием и временным снижением перистальтики на фоне седации и введения воздуха. По описанию колоноскопии значимых препятствий для прохождения кишечного содержимого нет, но есть долихосигма, что может замедлять транзит и давать склонность к запорам.
Боли в эпигастрии по данным ЭГДС соответствуют эрозивному геморрагическому гастриту. Нерегулярный прием нольпазы мог снижать контроль воспаления слизистой, что поддерживает дискомфорт.
В подобных случаях сначала обычно ограничиваются наблюдением, теплой водой, легкой пищей небольшими порциями и умеренной активностью, чтобы кишечник включился естественно. Если появляется ощущение распирания или задержка сохраняется дольше 3-4 дней, тогда уже подключают мягкие средства ,например форлакс или разово глицериновую свечу.
Состояние после подобных процедур чаще всего нормализуется в течение нескольких дней по мере восстановления моторики кишечника и режима питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за ответ. Нужно ли принимать препараты типа псилиум? Или в этой ситуации не помогут?

На фоне пустого кишечника после подготовки он чаще не дает быстрого эффекта, а иногда даже усиливает вздутие и ощущение распирания. В такой ситуации логичнее сначала дождаться самостоятельного восстановления моторики или при необходимости использовать разово мягкие средства (свеча, микроклизма), а псиллиум подключать уже потом, когда стул начнет появляться регулярно и есть склонность к запорам.

Здравствуйте. По колоноскопии нет критических изменений, долихосигма - это не патология, а анатомическая особенность, влечение не нуждается. Что касается запоров после этой процедуры - это часто встречается, в подобную ситуациях рекомендуют физическую активность в виде ходьбы, обильное питье, увеличение потребляемый клетчатки. Стул обязательно наладится.
Из продуктов, стимулирующих стул - отварная свекла, киви с кожурой, чернослив, кисломолочка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)

Также рекомендуют подключить форлакс, пакетики 10г, 1 пакетик развести в 70-100 мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо а с какого дня подключать форлакс? Сегодня 3 сутки

Хоть сегодня, препарат безобидный, не вызывает привыкания