Выпала коронка вместе со вкладкой - что делать?

Выпала коронка из верхней правой пятерки вместе со вкладкой. Вопрос, что предпринять? Можно ли вернуть протез на место? Или изготовить новую вкладку с коронкой? Хочется все-таки сохранить зуб и не ставить имплант, пока это возможно. https://disk.yandex.ru/d/cJuZm7jbKyqn4w Ссылка на КТ снимок верхней челюсти в зип архиве по яндекс-ссылке

43 года
25 Января ·Просмотров: 720·Александр, Одинцово

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
На очном приеме у стоматолога ортопеда еще не были?

Открыла КТ. Корни хорошие. Прикрепите еще фотографию в полости рта, пожалуйста.
Если и в полости рта корни хорошие, то вкладку и коронку можно будет зафиксировать заново.

Изабела Ваховна, добрый день, фото самого зуба изнутри ротовой полости прикрепил.

Изабела Ваховна, спасибо! Можно Вас еще попросить посмотреть возможную кисту на корне верхней левой "шестерки", если это не наглость. Ее год назад заметили, просили смотреть в динамике.

Сейчас посмотрю

На 26 зубе довольно большой очаг воспаления. Почему наблюдают в динамике? Такой очаг воспаления в таких случаях рекомендуется перелечивать. Просто еще чуть-чуть и зуб пойдет на удаление. Почему: потому что разрушение кости идет в направлении бифуркации корней (между корнями). Если дойдет до бифуркации , то это является показанием к удалению зуба, так как такой очаг воспаления уже не лечится

25 зуб небольшой очаг воспаления есть (периодонтит)
Зуб 15 (где выпала вкладка и коронка) также есть очаг воспаления небольшой. Лучше перелечить .
16 зуб тоже очаг воспаления немаленький , рекомендуется перелечивание

По поводу 26 зуба надо смотреть старое кт, чтобы было с чем сравнивать

Изабела Ваховна, https://disk.yandex.ru/d/rudQ5cFMamxgYg
Вот ссылка на архив КТ за февраль 24 года

Принятый ответ

Да, очаг увеличился прилично

Здравствуйте, Александр!
Как давно была установлена коронка с вкладкой?
Важно оценить зуб в полости рта.
Если коронка выпала только по причине расцементовки, тогда можно вернуть ее обратно или сделать новую.
Если же зуб разрушен, тогда скорее всего будет удаление.
Сможете еще фото в полости рта добавить?

Наталья Александровна, добрый день, фото самого зуба изнутри ротовой полости прикрепил. Коронка была сделана 6 лет назад

Зуб неплохой по фото, кариозного процесса не наблюдается.
По кт очагов воспаления не визуализируется.
в данном случае рекомендовано очистить вкладку от остатка материала, оценить ее на целостность. И при необходимости сделать новую коронку с вкладкой)

Наталья Александровна, спасибо большое! Можно Вас еще попросить посмотреть возможную кисту на корне верхней левой "шестерки", если это не наглость. Ее год назад заметили, просили смотреть в динамике. Раз есть свежее КТ

Так, а с чем сравнить есть?
Я динамику не пойму без старого кт или снимка хотя бы

Наталья Александровна, https://disk.yandex.ru/d/rudQ5cFMamxgYg

вот ссылка на архив КТ за февраль 2024

Хорошо, тогда отпишусь)

Принятый ответ

Александр, да есть все таки прогрессирование процесса, то есть увеличение очага, поэтому наблюдать нет смысла.
Смотреть в динамике такие вещи в принципе не рекомендовано, лучше лечить сразу, так как 6 важный ключ в окклюзии.

Здравствуйте. Понимаю Ваше переживание, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство. Попробуем разобраться в этом вопросе вместе. Скажите, пожалуйста, компьютерная томограмма была выполнена до выпадения конструкции либо вы её сделали после?

Если вкладка и коронка целые, а зуб без кариеса и трещин, их иногда можно вернуть на место. Но это редкий идеальный вариант. Чаще фиксация уже ненадежна.
Если зуб сохранен, обычно делают новую вкладку и новую коронку. Это нормальная и рабочая тактика.

Евгений, добрый день, КТ делал вчера уже после выпадения вкладки, фото самого зуба изнутри ротовой полости прикрепил.

Здравствуйте, Александр. КТ- исследование поставила на скачивание. Изучу и отпишусь. Не могли бы еще прикрепить фотографию в полости рта?
Когда выпала коронка с вкладкой? Как давно ее устанавливали?
Не консультировались очно со стоматологом-ортопедом?

Светлана Марсовна, добрый день, фото самого зуба изнутри ротовой полости прикрепил. Коронка выпала вчера, снимок тоже сделал вчера сразу. Стояла 6 лет. На очной консультации пока не был

Посмотрела КТ. Судя по всему, имеется очаг воспаления в области верхушки корня зуба. Это может говорить о периодонтите. В подобной ситуации зуб сперва пробуют перелечить. Т.е. распломбировывают канал, обрабатывают, закладывают гидроокись кальция на 2-3 недели, периодически меняют. При положительной динамике (уменьшение очага воспаления по снимкам, отсутствие каких-либо жалоб) временный материал заменяют на постоянный. В дальнейшем уже устанавливается коронка

Принятый ответ

Аналогичная ситуация с соседним 6 зубом + верхнечелюстная пазуха с правой стороны отечна, вероятно, на этом фоне (одонтогенная причина)

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Когда выпала вкладка? Как давно стояла?

Ирина Николаевна, добрый день, фото самого зуба изнутри ротовой полости прикрепил. Вкладка выпала вчера, стояла 6 лет

Отлично. Посмотрю еще КТ и дам вам ответ.

Принятый ответ

По КТ корни хорошие, очага воспаления не наблюдается. По фото ткани зуба тоже хорошо выглядят. Важно оценить еще целостность коронки. Если все в порядке, то врач может почистить коронку и вкладку от цемента, обработать зуб и повторно зафиксировать ее в полости рта. Рекомендуется сохранить коронку до приема к врачу.