Выпала коронка вместе со вкладкой - что делать?

Выпала коронка из верхней правой пятерки вместе со вкладкой. Вопрос, что предпринять? Можно ли вернуть протез на место? Или изготовить новую вкладку с коронкой? Хочется все-таки сохранить зуб и не ставить имплант, пока это возможно. https://disk.yandex.ru/d/cJuZm7jbKyqn4w Ссылка на КТ снимок верхней челюсти в зип архиве по яндекс-ссылке

43 года
25 Января ·Просмотров: 914·Александр, Одинцово

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
На очном приеме у стоматолога ортопеда еще не были?

Открыла КТ. Корни хорошие. Прикрепите еще фотографию в полости рта, пожалуйста.
Если и в полости рта корни хорошие, то вкладку и коронку можно будет зафиксировать заново.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Изабела Ваховна, добрый день, фото самого зуба изнутри ротовой полости прикрепил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо! Можно Вас еще попросить посмотреть возможную кисту на корне верхней левой "шестерки", если это не наглость. Ее год назад заметили, просили смотреть в динамике.

Сейчас посмотрю

На 26 зубе довольно большой очаг воспаления. Почему наблюдают в динамике? Такой очаг воспаления в таких случаях рекомендуется перелечивать. Просто еще чуть-чуть и зуб пойдет на удаление. Почему: потому что разрушение кости идет в направлении бифуркации корней (между корнями). Если дойдет до бифуркации , то это является показанием к удалению зуба, так как такой очаг воспаления уже не лечится

25 зуб небольшой очаг воспаления есть (периодонтит)
Зуб 15 (где выпала вкладка и коронка) также есть очаг воспаления небольшой. Лучше перелечить .
16 зуб тоже очаг воспаления немаленький , рекомендуется перелечивание

По поводу 26 зуба надо смотреть старое кт, чтобы было с чем сравнивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Изабела Ваховна, https://disk.yandex.ru/d/rudQ5cFMamxgYg
Вот ссылка на архив КТ за февраль 24 года

Принятый ответ

Да, очаг увеличился прилично

Здравствуйте, Александр!
Как давно была установлена коронка с вкладкой?
Важно оценить зуб в полости рта.
Если коронка выпала только по причине расцементовки, тогда можно вернуть ее обратно или сделать новую.
Если же зуб разрушен, тогда скорее всего будет удаление.
Сможете еще фото в полости рта добавить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Александровна, добрый день, фото самого зуба изнутри ротовой полости прикрепил. Коронка была сделана 6 лет назад

Зуб неплохой по фото, кариозного процесса не наблюдается.
По кт очагов воспаления не визуализируется.
в данном случае рекомендовано очистить вкладку от остатка материала, оценить ее на целостность. И при необходимости сделать новую коронку с вкладкой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое! Можно Вас еще попросить посмотреть возможную кисту на корне верхней левой "шестерки", если это не наглость. Ее год назад заметили, просили смотреть в динамике. Раз есть свежее КТ

Так, а с чем сравнить есть?
Я динамику не пойму без старого кт или снимка хотя бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Александровна, https://disk.yandex.ru/d/rudQ5cFMamxgYg

вот ссылка на архив КТ за февраль 2024

Хорошо, тогда отпишусь)

Принятый ответ

Александр, да есть все таки прогрессирование процесса, то есть увеличение очага, поэтому наблюдать нет смысла.
Смотреть в динамике такие вещи в принципе не рекомендовано, лучше лечить сразу, так как 6 важный ключ в окклюзии.

Здравствуйте. Понимаю Ваше переживание, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство. Попробуем разобраться в этом вопросе вместе. Скажите, пожалуйста, компьютерная томограмма была выполнена до выпадения конструкции либо вы её сделали после?

Если вкладка и коронка целые, а зуб без кариеса и трещин, их иногда можно вернуть на место. Но это редкий идеальный вариант. Чаще фиксация уже ненадежна.
Если зуб сохранен, обычно делают новую вкладку и новую коронку. Это нормальная и рабочая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Евгений, добрый день, КТ делал вчера уже после выпадения вкладки, фото самого зуба изнутри ротовой полости прикрепил.

Здравствуйте, Александр. КТ- исследование поставила на скачивание. Изучу и отпишусь. Не могли бы еще прикрепить фотографию в полости рта?
Когда выпала коронка с вкладкой? Как давно ее устанавливали?
Не консультировались очно со стоматологом-ортопедом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана Марсовна, добрый день, фото самого зуба изнутри ротовой полости прикрепил. Коронка выпала вчера, снимок тоже сделал вчера сразу. Стояла 6 лет. На очной консультации пока не был

Посмотрела КТ. Судя по всему, имеется очаг воспаления в области верхушки корня зуба. Это может говорить о периодонтите. В подобной ситуации зуб сперва пробуют перелечить. Т.е. распломбировывают канал, обрабатывают, закладывают гидроокись кальция на 2-3 недели, периодически меняют. При положительной динамике (уменьшение очага воспаления по снимкам, отсутствие каких-либо жалоб) временный материал заменяют на постоянный. В дальнейшем уже устанавливается коронка

Принятый ответ

Аналогичная ситуация с соседним 6 зубом + верхнечелюстная пазуха с правой стороны отечна, вероятно, на этом фоне (одонтогенная причина)

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Когда выпала вкладка? Как давно стояла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Николаевна, добрый день, фото самого зуба изнутри ротовой полости прикрепил. Вкладка выпала вчера, стояла 6 лет

Отлично. Посмотрю еще КТ и дам вам ответ.

Принятый ответ

По КТ корни хорошие, очага воспаления не наблюдается. По фото ткани зуба тоже хорошо выглядят. Важно оценить еще целостность коронки. Если все в порядке, то врач может почистить коронку и вкладку от цемента, обработать зуб и повторно зафиксировать ее в полости рта. Рекомендуется сохранить коронку до приема к врачу.