Расширенные боковые желудочки

Доброе утро, уважаемые доктора, у ребенка 3 месяца, диагностировано расширение боковых желудочков, назначено лечение, вопрос по тактике, правильно ли назначено лечение, и на сколько серьезен диагноз, осмотры и данные нейросонографии прилагаю

34 года
1 Июля ·Просмотров: 127·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм
- передних рогов и тел боковых желудочков до 4мм
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем
- передних рогов и тел боковых желудочков до 7мм
В России нормы занижены, но небольшое увеличение ликворных пространств не рассматривается в рамках патологии, а только в рамках индивидуальной нормы.

НСГ не прикрепилось

Нсг прикрепила

Ни по одному НСГ не указаны размеры передних рогов, тел и задних рогов боковых желудочков,что странно. Такое НСГ оценить правильно нельзя.
В целом при патологии расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели боковых желудочков стремятся к 30-40мм) + окружность головы больше нормы + откат в развитии. И тогда обязательно рекомендуется консультация нейрохирурга для решения вопроса об установке шунта. Профилактики развития гидроцефалии не существует.
Если ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований. Показатели самостоятельно приходят в норму к 1-2 годам или бессимптомно остаются на всю жизнь в виде случайной находки на МРТ (если сделать МРТ головного мозга всем людям, то у многих будут некоторые особенности)

Большое спасибо за ответ, но меня смущает что в целом динамика отрицательная , в 2 месяца показатели были меньше, нежели сейчас,и все равно не лечим?

Я бы в таких случаях рекомендовала переделать НСГ в другом месте, где полностью описывают все показатели боковых желудочков. Вполне вероятно, что не будет значимых отклонений.
Лечение диакарбом может быть рассмотрено, если передние рога и тела близятся к 20мм, а задние уже больше 20мм.
В целом увеличение боковых желудочков у детей первых месяцев жизни встречается нередко, в особенности при акьивном приросте окружности головы

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка в целом. Как себя чувствует ребенок? Как развивается? Если отталкиваться от результатов узи, отклонения имеются, но обычно такие изменения препаратами не лечат а наблюдают в динамике. УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста.

Здравствуйте, поняла вас, ребенок развивается нормально, но беспокойный, сон плохой, спит только с грудью сейчас, раньше спал хорошо в коляске, кроватке, сейчас все это свелось к одному -сон только с грудью

Такое часто бывает у таких малышей, но важно на очном осмотре исключить что ребенка что то беспокоит. Какие прибавки?

За последний месяц плюс 500 гр

Важно наблюдать за прибавками, крайняя граница нормы 600 грамм, нельзя исключить что беспокойство связано с этим.

Спасибо большое, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным предоставленной НСГ, у ребенка действительно определяется умеренная/изолированная вентрикуломегалия (боковые желудочки по 14 мм при норме до 4-5 мм, 3 желудочек 6 мм при норме до 3-4 мм).
Степень серьезности зависит исключительно от динамики и клинической картины(жалоб), тк лечат не результаты УЗИ, а клинические проявления.
Диуретики в таких случаях назначаются строго по показаниям при подтвержденной гидроцефалии. Если ребенок развивается по возрасту, активен и не срыгивает фонтаном, давать мочегонные на всякий случай нецелесообразно и небезопасно.
Рекомендуется в таких случаях контроль нсг через 2 месяца и наблюдение у невролога.

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг отмечаются умеренные ликвородинамические изменения, боковые желудочки увеличены более чем в 2 раза, есть минимальное расширение 3 желудочка . Основная причина это перенесенная гипоксия. В большинстве случаев показатели приходят в норму самостоятельно . При существенных отклонениях назначается терапия. При минимальных отклонениях можно понаблюдать в динамике; но в вашем случае все же показано назначение сосудистой терапии ( диакарб + аспаркам , циннаризин ). В раннем возрасте все хорошо поддается коррекции. Прогноз благоприятный

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется повторное НСГ в другом месте. Самый главный признак - развитие ребенка и соответствие его возрасту. Если набор веса плохой, следует обсудить этот вопрос с педиатром.
На мой взгляд на данный момент ничего критичного нет.

Спасибо большое)

Будьте здоровы !

Здравствуйте. Умеренное расширение желудочков при нормальном развитии ребенка чаще является индивидуальной особенностью, а не патологией. В таких случаях рекомендуют наблюдение в динамике с контролем окружности головы и повторным УЗИ через два месяца. Лечение мочегонными препаратами показано только при прогрессирующей гидроцефалии и клинических симптомах повышения внутричерепного давления. Беспокойство и плохой сон могут быть связаны с физиологическими причинами или недостаточной прибавкой в весе. Сосудистая терапия не имеет доказанной эффективности для коррекции размеров желудочков. Необходимо исключить органическую патологию через очный осмотр нейрохирурга при ухудшении показателей.

Большое спасибо за ответ)