Стресс , шум в ушах
После сильного стресса, начался шум в ушах и несильное онемение /покалование в разных частях тела, хаотично . Ощущение как будто тебя продуло . Первую неделю было неприятное ощущение на коже в области затылка, тоже как продуло . Небольшие и недолгие головные боли, то виски то лоб. Поболит и перестанет. Также периодически холодные конечности. Спустя три недели онемения прошло остался шум в ушах , он стал тише, но все равно есть .
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные жалобы часто возникают на фоне тревоги, нервного перенапряжения, перенесенного стресса
Препаратов именно от шума нет, нужно повлиять на снижение тревоги
Обычно назначают симптоматические препараты от тревоги например атаракс или тералиджен
Старайтесь соблюдать режим дня, полноценно спать, заниматься физкультурой
Можно самостоятельно посмотреть методы релаксации по Джекобсону, медитацию, йогу
Если симптомы будут сохраняться длительно возможно назначение препаратом для лечения тревоги из группы антидепрессантов например сертралин или эсциталопрам
Принятый ответ
Здравствуйте. Причины шума в ушах обычно делят на 3 группы: 1. Связано с проблемами в слуховом и вестибулярном анализаторе (последствия после перенесенного отита, серная пробка и др)- требуется консультация Лор-врача, сурдолога с исследованиями -тимпанометрия, аудиометрия 2. проблема в головном мозге (опухоль, аневризма и др) - обычно рекомендуют сделать МРТ головного мозга и сосудов головного мозга с в/в контрастированием 3. чаше всего шум носит субъективный характер и может усиливаться и усугубляться при наличии тревожных и депрессивных расстройств. По описанной клинической картине 3 наиболее вероятная причина (связана со стрессом). Обычно в таких случаях рекомендуют понаблюдать за собой: для субъективного шума характерно усиление в тишине, перед сном, в стрессе, обычно его не замечают при увлечении чем-то, когда человек очень занят.
Ни один лекарственный препарат не одобрен для лечения шума в ушах. При наличии сопутствующих тревожных, депрессивных расстройств, обоснованно назначение антидепрессантов (транквилизаторов, нейролептиков), для самодиагностики рекомендуют заполнить шкалу тревоги и депрессии https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=mr1nmh56du794330208
Чтоб уменьшить проявления полезна: звуковая терапия, маскировка (белый шум, звуки моря, костра, природы) Tinnitus Retraining Thetapy (TRT)- терапия переобучения тиннитуса (целью является обучить мозг к шуму, чтобы он перестал воспринимать его как что-то опасное). Иногда применяется биологическая обратная связь (безопасна, но доказательная база скудна), транскраниальная магнитная стимуляция (безопасна, доказательная база низкая), нейромоника (использование спектрально модифицированной музыки, чтобы помочь пациентам преодолеть тревожные последствия шума в ушах).
Единственный одобренный и доказанный метод при стойком шуме в ушах - это конгитивно-поведенческая терапия.
Пищевые добавки (типа Гинкго Билоба), сосудистые, ноотропне препараты, витамины группы В не имеют доказательной базы.
На основании представленной информации можно предположить наличие головной боли напряжения, которая чаще всего провоцируется стрессом, после тяжелого рабочего дня. Лечение головной боли симптоматическое - часто применяют ибупрофен 400 мг однократно. Эффективна модификация образа жизни: прогулки на свежем воздухе, полноценный восьмичасовой сон, умеренная физическая активность, избегать стрессовых факторов, снизить экранное время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы вероятнее всего развились из-за сильного стресса и носят функциональный характер. То, что онемения уже прошли, подтверждает, что это скорее всего временный сбой. При остаточной тревоге может ещё сохраняться шум в ушах.
Можете пройти шкалу тревоги и депрессии HADS, если результаты окажутся выше 7 баллов, то могут потребоваться противотревожные препараты ( например, Атаракс, Грандаксин, Стрезам) и/или антидепрессанты группы СИОЗС (например, сертралин) - эти препараты помогают снизить общий уровень тревоги, которая может усиливать ощущение шума в ушах. Данные препараты выписывает врач, после очной консультации и оценки клинического состояния.
Если уровень тревоги и напряжения высок, то в качестве самопомощи попробуйте использовать прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону, дыхательные техники, аутогенные тренировки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!Сильный стресс вызывает мощный выброс адреналина и кортизола, что приводит к спазму сосудов, изменению мышечного тонуса и повышенной чувствительности нервной системы.
Нервная система перевозбуждена, она посылает хаотичные сигналы мышцам и сосудам. Онемение часто возникает в моменты пиковой тревоги, когда дыхание становится поверхностным, а мозг получает сигнал об опасности.
Кровь приливает к центру тела и крупным мышцам (реакция бей или беги), чтобы подготовить вас к действию, из-за этого руки и ноги становятся холодными.
Шум в ушах в данном контексте это очень частый спутник сильного стресса и тревожных расстройств. Представьте, что ваша нервная система-это радиоприёмник, который выкрутили на максимальную громкость. Этот гул-это фоновый шум вашей внутренней тревоги, который стал физически ощутимым.
Ваша главная задача сейчас помочь нервной системе вернуться в режим нормального функционирования. Медикаментозная поддержка у врача важна, но не менее важным является психотерапия.Необходимо разрешить причину,которая привела к повышенному нервному напряжения и научиться навыкам адаптации к стрессовым ситуациям,чтобы в дальнейшем предотвратить последствия стресса.
Первым делом рекомендуется очно обратиться к врачу неврологу для исключения соматических причин и далее уже обращаться к врачу-психиатру или психотерапевту для уточнения диагноза и возможно подбора медикаментозной поддержки и добавлять работу с психологом.❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне стрессовых переживания возникает напряжение, меняется несколько биохимическая работа всего организма, тревожность своего рода Это сопровождается появлением симптомов;
Вам в идеале посетить врача-психотерапевта и невролога с целью объективного осмотра, оценки психической системы и по результатам осмотра уже решить в плане дальнейших действия.
Это состояние может проходить и самостоятельно постепенно (тем более если впервые возникло), если никак со временем постепенно легче не становиться, то уже прибегать к приему медикаментозных средств, например использовать для начала безрецептурные противотревожные препараты - магний, глицин, афобазол, так же использовать техники релаксации (дыхание диафрагмальное, релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу) это будет снижать напряжение мышечное и будет становиться легче и лучше;
Если не приводит к улучшению никак, то тогда использовать рецептурные противотревожные препараты, например атаракс, тералиджен, стрезам или грандаксин, а далее уже смотреть в динамике.
Здравствуйте,вероятнее всего вы описываете телесную симптоматику повышенный тревоги,пусковым механизмом которой стал перенесенный стресс.
В таких случаях рекомендуется использовать Атаракс,Стрезам или Тералиджен.
Дозировки подбираются индивидуально,курс прием обычно 1-2 месяца,после чего оценка эффективности лечения.
Если симптоматика не купируется,то рекомендуется обратиться к доктору,возможно назначение антидепрессантов.
Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее соответствуют тревожному расстройству с выраженной вегетативной реакцией на стресс. Необходимо исключить органические причины (осмотр ЛОР-врача с аудиометрией, общий неврологический осмотр, при необходимости МРТ головного мозга). Продолжайте работу с тревожным расстройством, соблюдайте режим сна и ограничьте кофеин. При сохранении или нарастании шума более 1–2 месяцев обсудите с неврологом и психотерапевтом необходимость медикаментозной терапии.
Здравствуйте! По поводу шума обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
-консультация гнатолога- исключить ДВНЧС, бруксизм
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния при котором возможен шум и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤ