Консультация терапевта /

Головокружения, звон в ушах, проблемы с вчнс, остеохондроз. — вопрос №1478825

Добрый день! Никто не может мне помочь.. мучаюсь пол года. Все началось с того, что был сильный стресс, много плакала, в январе 2023 начались странные ощущения в глазах, чувство усталости, будто не могу взгляд сфокусировать нормально, невозможно смотреть в компьютер.
Спустя примерно месяц, пришла я на работу с обеда, а у меня случилось странное состояние. Началось удушье,быстрое сердцебиение, давление 157/110, сильно приглушились уши, не могла разговаривать, стало очень страшно, под язык капотен положила, помогло. Вечером состояние повторилось, съела капотен и все помогло вроде. На следующий день с утра у меня еще интересней состояние: Ощущение будто я не я, дезориентация какая-то, будто все вокруг иллюзия, рассеянное состояние. Дурман в голове. Мурашки по голове, давка на уши, на виски, на затылок. И с глазами эта беда продолжалась, капала капли увлажняющие, потом сходила проверила глаза, все хорошо, но были расширены сосуды и сужены вены, либо наоборот, не помню. Оттуда отправили к неврологу, Он мне прописал мексидол и актовигин в/в, пока кололи 10 дней все стало прекрасно, жизнь наладилась, после окончания курса все вернулось. Плюс к этому каждодневные панические атаки, преимущественно к вечеру. Из проверок моих: МРТ ГМ с контрастом, МРТ шеи, мрт поясницы, мрт артерий ГМ. Из результатов: остеохондроз ( спондилоартроз) дорзальных протрузий С4-С7 дисков, в пояснице грыжа небольшая, она не давит на корешки, протрузии по позвоночнику, а мрт гм и артерий все хорошо. Сдавала кровь, все хорошо, гормоны хорошо, щитовитка узи- хорошо, сосуды шеи- горошо. узи сердца- хорошо. МРТ внчс - там все плохо, у меня сильно щелкает челлюсть, работаю с врачом, меняет мне высоту прикуса, чтобы щелки прошли. пока безуспешно, но немного лучше. Еще у меня звон в правом ухе, постоянно заложенный нос, закладывает уши, вечный треск в них, при повороте головой, при глотании, это очень мешает мне нормально жить и все это началось одновременно с тем приступом. Лор сказал все хорошо. Далее, я пропила актовигин и мексидлол в таблетках - не помогло, пикамилон- от него у меня чувство будто меня чем-то накачали. Далее терапевт прописала Бетагистин и цитофлавин, с ушами немного ситуация стала лучше, но на время.. все это время я ходила к разным остеопатам, мануальщикам, не помогло ничего.. Потом мне прописала невролог Атаракс и ноотропил, смогла пропить неделю, был плохой сон, и барахлило сердце. Я начала пить витамины группы Б и магнелис б6, детриферол. Начала работать с психологом, потому что невролог думает, что у меня психосаматика, временами я тоже так думаю, но каждый раз убеждаюсь, что нет, причина какая-то есть... сейчас я принимаю Фезам 3 т в день, и Грандапам 2т в день. Панические атаки ушли. Делаю каждый день шейную гимнастику Бутримова (Шишонина делала до этого месяца 3, не помогло), хожу на пилатес,Делала токовую терапию на шеи и поясницу, по результатам не понятно, в ближайшее время меняю свою сидячую работу на более подвижную). Иногда возникают плохие мысли, что я не смогу прожить в таком состоянии всю жизнь. Сейчас конкретно меня беспокоит щелчки в челюсти, проблемы с ушами, треск звон, закладывание, и головокружения. Забыла написать, что головокружения с февраля так и не прошли. Они у меня не такие, что все крутится, а скорее шаткость какая-то, чувство странное, распирание в голове какое-то.. психогенное какое-то головокружение, когда лежу, то нет этих ощущений, стою - есть, сижу- переодически есть) проблемы с глазами опять начались, ощущение усталости сильной, хочется закрыть глаза. и Звон в ухе, не проходит. недавно сделала рентген пазух, там все нормально, за исключением того, что разрослась слизистая, она уже 1.7см.. а должна быть 0.3, предложили прижигание, вот в ноябре 2023 должна быть операция. Помогите мне пожалуйста, безысходность эта меня убивает. Добавлю, что дезринитом пользовалась месяц, и авамекс 2 месяца, результатов нет.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Добрый день , Полина , соглашусь с Вашим неврологом чистейшей воды - психосоматика, по другому невроз, вы должны понять что это пройдет со временем, вы здорова и вашей жизни ничего не угрожает, чем скорее вы это поймете тем быстрее все пройдет, вам необходимо обратится именно к психотерапевту, показан антидепрессант минимум 3-6 месяцев , так как самостоятельно трудно справиться. Будьте здрровы!
Принятый ответ
Клиент
Вита, Здравствуйте! Спасибо за ответ!
А как быть с носом и ушами? делать прижигание слизистой? Просто меня очень сильно беспокоят уши, закладывает их и хрустит что-то внутри и трескает. Я просто переживаю, может ли это быть все из-за остеохондроза шеи (головокружения и звон в ухе?) или это из-за носа у меня уши в таком состоянии ? и может ли быть головокружение это из-за такого состояния ушей?
Терапевт, Функциональный диагност
Данный вопрос необходимо решить с отоларингологом и неврологом это в их компетенции. Конечно заложенность и шум с головокружением может быть при вестибулярных нарушениях.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - проявления тревожного синдрома, рекомендую продолжать лечение у психолога\психотерапевта.
Для уточнения общего состояния организма рекомендую сдать\повторить клинический минимум - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, СРБ, ферритин).
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Здравствуйте! спасибо за ответ, обязательно все сдам. Как считаете, может звон в ухе и закладывание ушей и треск в них быть из-за разросшейся слизистой в носу? и головокружения на фоне больных ушей? или это из-за остеохондроза у меня так? Может мне что-то покапать в уши?
Терапевт
Да, гиперплазия слизистой носа может приводить к треску в ушах.
Да, патология уха может вызывать головокружения.
Остеохондроз шейного отдела позвоночника может вызывать головокружения.
Для решения вопроса о лечении носа и ушей - осмотр ЛОРа; временная мера - назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 15 дней.
По поводу позвоночника - МРТ позвоночника, консультация невролога; временная мера - винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, невролог вероятнее всего прав.
Для исключения еще возможных причин- проверяйте оак, ферритин, бывает на фоне железодефицита вегетатика, не такая яркая, конечно, но может вносить вклад также в общую симптоматику.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Здравствуйте! Железа было немного больше нужного.. но я еще сдам в августе анализ крови на все
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вы не сыв. Железо, а именно ферритин проверяйте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина. Рекомендую в первую очередь исключить дефициты: сдать анализ крови на витамины группы В, Д, минералы Магний, Железо, Цинк. Так же посмотреть уровень ферритина, ЖССС, гормоны щитовидной железы. По результату определить назначение препаратов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Здравствуйте! спасибо за ответ. Железо 24, Щитовидные гормоны в норме.. Остальное сдам в августе, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Симптомы психогенного характера
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы,вит д,электролиты.